ОКСАНА ШУБИНА
Сценарий игры-путешествия для детей с ТНР подготовительной группы компенсирующей направленности «В поисках сокровищ»
▼ Скачать + Заказать документы
«Игра – путешествие. Для детей с ТНР подготовительной группы
компенсирующей направленности. «В поисках сокровищ».
(второй год обучения)
Задачи:
Коррекционно - обучающие:
- обучать самостоятельному умозаключению;
- обучать проведению звуко - буквенного анализа слова;
- закреплять умение работать с нетрадиционным материалом;
Коррекционно - развивающие:
-развивать поисковую активность, стремление к новизне, расширять кругозор, сообразительность, творчество;
Публикация «Сценарий игры-путешествия для детей с ТНР подготовительной группы компенсирующей направленности „В поисках сокровищ“» размещена в разделах
- В поисках сокровищ. Сценарии развлечений с пиратами
- Группы компенсирующей направленности
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Пираты и сокровища
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
- развивать выразительность речи, способствовать речевому общению детей;
- создать атмосферу эмоционального комфорта, повысить настрой детей на сотрудничество друг с другом;
- развивать ВПФ (воображение, мышление, внимание, речь, память)
- развивать логическое мышление, закреплять навыки сравнения и обобщения; развивать мелкую и общую моторику;
- развивать коммуникативные навыки, способствовать социализации детей в обществе сверстников.
Коррекционно - воспитательные:
Воспитывать доброту, отзывчивость, желание помочь другим.
воспитывать самостоятельность, инициативность, ответственность
Оборудование:
Шары, письмо в бутылке, карта, спортивный инвентарь, цветик-семицветик, сундук с энциклопеди-ей, индивидуальные математические задания, музыкальное сопровождение, галстуки на каждого ре-бёнка.
Интеграция: по всем областям ФГОС.
Ход занятия:
Организационный момент.
Бутылка с письмом, картой
Педагоги с детьми отправляются на прогулку. Звучит шум воды. Заходя в зал дети запинаются за бу-тылку, в которой находится карта с островами. («Остров Силы и ловкости; Остров Красивой речи; Остров Логики»).
Вед.
-Ребята! Я знаю, о чем говориться в записке. Тот, кто найдет эту карту может стать обладателем тех сокровищ, которые помогут вам в школе. Но, чтобы вам туда попасть, вам надо пройти испытания. Если мы с вами его найдем, то это сундук с сокровищами поможет нам приобрести новые знания, которые помогут нам хорошо учиться в школе. А что нам нужно для того, чтобы найти сундук с со-кровищами (карта).
- Нас ждет много испытаний и заданий вы готовы к трудностям?
У нас есть карта, с помощью которой мы найдем сокровища. Отправляемся в путешествие? Острова находятся в море, как мы можем попасть туда? А давайте превратимся в рыб?
1,2,3,4,5
Начинаем колдовать
Наши дети изменились,
Дружно в рыб все превратились.
Звучит песня Барбариков «А рыбки в море плавают вот так».
- Посмотрите, мы оказались на каком-то острове.
(Выбегает пират.)
-Привет. Вы попали на остров силы и ловкости! А что вы здесь делаете? (Ответы детей)
Для чего вы ищите сокровища?
- Чтобы отправится в путешествие и пойти в школу вы какими должны быть?
-Тогда на зарядку становись.
(Зарядка.)
- Я вижу, что вы сильные и ловкие. Теперь вы точно можете идти в школу.
Вед.
- Разве, чтобы пойти в школу, нужно быть только сильными и ловким? (Ответы).
Посмотрим на карту. Следующий остров называется ….
Пират.
- Да! А я ничего не знаю… Я тоже хочу научиться красиво говорить.
Вед.
-Ребята, а мы можем как-нибудь помочь пирату?
(-Взять с собой предлагают дети.)
1,2,3,4,5
Начинаем колдовать
Наши дети изменились,
Дружно в рыб все превратились.
Звучит песня Барбариков «А рыбки в море плавают вот так».
(Остров красивой речи.)
Королева Грамота.
-Здравствуйте. Я Королева Грамота. Ребята, на острове красивой речи растут необычные цветы. Налетел ураган и оборвал лепестки у цветов.
Вед.
- Как мы можем помочь Королеве Грамоты? (Ответы).
Звуко- буквенный анализ.
Дети делятся на две команды. У каждой команды свой звук (Л, М). Одна команда прикрепляет лепестки к цветку со звуком (Л, а другая со звуком (М). На каждом лепестке указана порядко-вая цифра, должны получится два слова: оценка, ученик из первых букв слов на лепестках.
Затем дети разбирают эти слова.
План:
Какой первый звук в слове?
Он согласный или гласный?
Почему он согласный? Гласный?
Если согласный, то твердый или мягкий? Каким цветом подчеркнем?
Какой второй звук? третий…
Сколько звуков в слове?
Сколько гласных звуков в слове?
Сколько слогов в слове?
Какой слог ударный?
Дети отвечают устно, а логопед записывает на доске.
Работа со скороговоркой. Работа над просодической стороной речи. Развитие активности мозга.
Дети заучивают скороговорку. Сначала медленно произносят ее, затем быстрее. Далее присоединяем руки, отхлопывая по коленям, как бы играя в ладушки.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Речь с движением.
Музыкальная физкультминутка «Крокодил».
1,2,3,4,5
Начинаем колдовать
Наши дети изменились,
В крокодилов все превратились.
(Остров Логики.)
Королева Логика.
- Здравствуйте. Я Королева Логика.
Ребята, все мои умные мысли злой Неуч спрятал в шарики. Я не знаю, как мне теперь быть?
Логопед. - Ребята, что же нужно сделать нам, для того чтобы Королеве Логики вернуть ее ум-ные мысли?
Дети. - Нужно лопнуть шарики.
К. Л. - Команда зеленых выбирает шар справа, а команда желтых – слева. У меня есть волшебные помощники. Действуйте.
- За какими отметками мы пойдем в школу (За пятерками).
Игра «Встань, где я скажу». (Ориентировка в пространстве).
- Вот сундук нашли, ура! Давайте откроем!
Открываю и находят в сундуке книгу – энциклопедию.
-Ребята, так это не золото, не бриллианты, это еще ценнее – это книга, источник знаний, я предлагаю пройти в группу, рассмотреть и получить новые знания с помощью этой книги.
- До свидания.