Оксана Штыкова
Занятие «Грузовик» (фотоотчет)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-учить различать по внешнему виду и называть грузовой автомобиль и его основные части: кабина, руль, колеса, окна, кузов, фары
-формировать умение и называть форму, цвет, величину
-развивать умение выполнять действия с предметами
-составлять из частей целое
-создавать радостное настроение, удовлетворение от результата работы
Материал:
-краски, пробки, лист альбома(2-ой)
-клей, баночка с клеем
Публикация «Занятие „Грузовик“ (фотоотчет)» размещена в разделах
-игрушечный грузовик большого размера
-бумажные полоски (дорожки)-широкая и узкая
-корзинка
Ход занятия:
-Дети, скажите, пожалуйста, какое время года сейчас? (зима)
-Намело снега много или мало? (много)
-Лесным жителям в это время года очень трудно. Давайте поможем им и отвезем им угощение. Мы летом с вами собирали семена, зерно, орешки. Где это все находится?
(Дети быстро все находят и складывают в корзинку).
-Корзина полная. Как мы можем доставить такой тяжелый груз? (на грузовике)
-У нас в группе есть грузовик? (есть). Он большой или маленький? (большой)
(дети рассматривают грузовик, находят части машины, называют)
-Теперь мы можем ехать, но нужно выбрать дорогу. Если машина у нас большая, то дорожку мы выберем
широкую или узкую? (широкую). Правильно.
Практическая часть.
А сейчас мы с вами поработаем. Как нужно все делать? (дружно, аккуратно, не толкаться. не спешить)
Итог: выставка коллективной работы, удовлетворение у детей.
По такому же принципу мы с детьми выполнили другую работу "Паровозик".Хоть аппликация и не входит в программу 1 младшей группы по художественно-эстетическому развитию, но детям нравится и мне тоже.