Надежда Корноухова
Конспект ООД «Гость из Цветочного города. Комнатные растения»
▼ Скачать + Заказать документы
Лексическая тема: «Комнатные растения»
Цель:
Расширять знания детей о комнатных растениях, обогащать речь детей в процессе проведения дидактических игр и лепке.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• закрепить названия комнатных растений;
• уточнить знания о строении комнатных растений;
Темочки:
- В мире растений. Конспекты
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
• уточнить знания ухода за комнатными растениями, о значении комнатных растений в жизни человека;
• познакомить со способами размножения.
Коррекционно-развивающие:
• развивать умение понимать схематическое изображение комнатного растения;
• развивать познавательную активность, тактильное восприятие;
• упражнять в умении отвечать на вопросы воспитателя;
• развивать умение поначалу придумать конец предложения;
• закрепить умение складывать разрезные картинки;
• закрепить умение лепить из целого куска, дополняя вылепленную поделку по собственному замыслу.
Воспитательные:
• воспитывать у детей бережное отношение к живой природе, к комнатным растениям
• вызвать у детей желание помочь сказочному персонажу;
• воспитывать инициативу, самостоятельность.
Материал и оборудование:
• комнатные растения группы;
• схемы построению, уходу, размножению комнатных растений;
• кубик с наклейками комнатных растений;
• разрезные картинки с изображением комнатных растений;
• кукла «Незнайка»;
• материал для посадки комнатного растения;
• пластилин, дощечки, губки, бросовый материал.
Предварительная работа:
• рассматривание комнатных растений, уход за ними с помощью воспитателя (правильный полив, рыхление, удаление пыли с листьев);
• наблюдение за новым цветущим комнатным растением;
• посадка корнеплодов, наблюдение за появлением ростков;
• осмотр с детьми комнатных растений, отбор для пересадки;
• беседы о правильном расположении комнатного растения – ближе к свету, о вреде попадания прямых солнечных лучей на комнатное растение;
• дидактические игры на закрепление названия комнатных растений;
• заучивание стихов; составление схем по строению, уходу.
Ход ООД
Сюрпризный момент. Приходит Незнайка и приносит корзинку, в которой горшочек с комнатным растением, кубик, конверт со схемами, картинки комнатных растений.
Воспитатель: К нам сегодня пришел гость из Цветочного города. Вы узнали его?
Дети: Да! Это Незнайка!
Воспитатель: Какой-то он не веселый, что случилось?
Незнайка: Хотел вырастить комнатное растение, но ничего на получается. Пошел к Знайке, а он вместо того чтобы помочь дал мне какие-то схемы, картинки.
Воспитатель: Давай посмотрим! Да тут столько интересного дал тебе Знайка. Не огорчайся! Наши ребята тебе помогут разобраться! Садись. Внимательно слушай и запоминай.
Давай, ребята, покажем сегодня Незнайке наш уголок природы.
Игра «Назови комнатные растения»
Что это? Почему эти растения называются комнатные? В чем растут комнатные растения? (в цветочных горшках). Что насыпано в цветочные горшки? (земля). Что нужно делать с этой землей, чтобы растение хорошо себя чувствовало? (поливать, рыхлить, очищать листья от пыли).
Использование в игре схемы ухода за комнатными растениями.
Для чего нужны комнатные растения? (очищают воздух от вредных газов)
Назовите, какие комнатные растения у нас есть в группе.
Стихотворение. В нашей группе на окне, в зеленой стране,
В расписных горшочках подросли цветочки.
Вот примула, герань, фиалка, колких кактусов семья.
Их польем мы спозаранку я и все мои друзья.
Игра «Составь комнатное растение»
Предлагается детям рассмотреть схему, из каких частей состоит комнатное растение (корень, стебель, листья, цветы, а затем самостоятельно выложить схему комнатного растения на мольберте.
Ф. Троицкий
Стихи. От чего зацвел цветок?
Мальчик спрашивает мать.
От того, что мы цветок
Не ленились поливать.
Рано-рано поутру
Лейку новую беру.
Мне воды не жалко,
Пей, моя фиалка!
Воспитатель: Если не лениться, можно вырастить такую красоту, которой будут любоваться все вокруг. Вот и Незнайка принес нам картинки с комнатными растениями. Нужно собрать из частей эти комнатные растения. Кто соберет, тот увидит и полюбуется их красотой.
Игра «Собери картинку»
Дети на столах собирают разрезные картинки комнатных растений, а затем рассказывают о том, что они собрали.
Н. Нищева
Стихи. На окне в такую рань распустилась герань.
Круглые листочки, пышные цветочки.
Даже очень хороши – так решили малыши.
Р. Сеф
Я вас прошу: позавидуйте мне
Кактус расцвел у меня на окне.
Яркий цветок, словно солнечный лучик,
Храбро горит между острых колючек.
Физкультминутка
Наши алые цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит –
Лепестки колышет.
Такие настоящие, веселые живые,
Блестящие, красные и нежно-голубые.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какой странный кубик принес Незнайка? Картинки есть, а ничего не написано. Давай поиграем с этим кубиком.
Игра «Я начну, а ты продолжи»
• Если не ухаживать за комнатным растением (оно может заболеть).
• Здоровое комнатное растение (это красивое).
• У амариллиса листья (длинные, гладкие, толстые, зеленые).
• У кактуса иголки … (колючие, острые).
• Я очень люблю фиалку … (потому что она красивая, нежная).
• У герани листья (круглые, душистые, лечебные).
Воспитатель: Молодцы, вы все справились с заданием.
Ребята, вы сегодня хорошо потрудились, очень много знаете о комнатных растениях, молодцы! Как же нам спасти комнатное растение, которое принес Незнайка. Давайте его пересадим. Сейчас весна, в это время года полезно пересадить комнатные растения.
Что значит пересадить?
• аккуратно, не повреждая корней, вытащить растение из горшка, положить его в тазик;
• стряхнуть с корней старую землю;
• в другой горшок насыпать свежей земли (земля должна быть влажной);
• в земле выкопать ямку;
• аккуратно расправить корешки и засыпать их землей;
• а затем их полить.
Вот и все! Я думаю, что наша фиалка будет расти.
Незнайка: Спасибо вам, ребята!
Воспитатель: Дети, вам понравилось сегодня играть? Какие игры запомнились? (итог)
Воспитатель: Ребята, вот вы сказали, что растения украшают нашу группу и мы получаем удовольствие, глядя на красивые цветы. А вот куклы в своей комнате загрустили, как вы думаете, почему? (у них нет комнатных растений)
Давайте мы с вами вылепим цветочные горшочки с растениями и украсим ими кукольный уголок.
Воспитатель показывает образец, уточняет формы, показывает приемы лепки. Совместно с детьми составляет алгоритм, закрепляет его, оказывает индивидуальную помощь при выполнении работы.
Итог
Воспитатель: Чем мы порадовали наших кукол?
Молодцы! Мне понравилось, как вы сегодня украсили кукольный уголок.