Ирина Гнатив
Конспект занятия «Город геометрических фигур»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Город геометрических фигур»
Образовательная область: Познание (формирование элементарных атематических представлений)
Цель: совершенствовать и обобщать знания детей о геометрических фигурах
Обучающие:
• Уточнить и обобщить знания детей о геометрических фигурах,
Публикация «Конспект занятия „Город геометрических фигур“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• Формировать умения ребенка анализировать изображение и мыслительно разбирать целую фигуру на составные части;
• Продолжать учить видеть геометрические фигуры в форме окружающих предметов.
• Закреплять умения узнавать и называть геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник);
• Формировать умение считать в пределах 5, различать количественный и порядковый счет;
• Закреплять умение детей отвечать на вопрос «сколько?», «какой по счету?»;
• Упражнять в сравнении предметов по ширине;
Развивающие:
• Развивать у детей любознательность;
• Совершенствовать навыки связной речи;
• Развивать слуховое восприятие;
• Развивать внимание, воображение;
• Способствовать развитию мелкой моторики рук;
• Развивать устойчивое внимание;
• Развивать логическое мышление, пространственное восприятие, конструктивное мышление;
Воспитывающие:
• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
• Воспитывать интерес к занятию, дисциплинированность;
Оборудование: плакат с изображением геометрической двери, нарисованные «Геометрические деревья»; набор «Танграм» из фигур одного цвета и схема «Домик» по количеству детей; аудиозапись «Кукушка»; знак «Шуметь нельзя»; широкая и узкая дорожка;
Предварительная работа:
- беседа о правилах поведения в лесу;
- дидактическая «Цвет и форма»;
- Выкладывание предметов из геометрических фигур (по схеме, по замыслу);
- дидактическая игра «На что похоже»;
Ход непосредственной образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Сегодня мы совершим путешествие в город геометрических фигур. Как вы думаете, что в этом городе?
Ответы детей.
«Широкая и длинная дорога»
Воспитатель: Посмотрите, перед нами две дороги. Они одинаковые или разные?
Дети: Разные.
Воспитатель: а чем они отличаются?
Дети: Цветом, размером.
Воспитатель: Правильно! Чтобы попасть в город геометрических фигур, нам надо с вами пройти по самой широкой дорожке. По какой дороге будем идти?
Дети: По зеленой.
Воспитатель: правильно. Отправляемся.
Воспитатель: В геометрическом городе геометрические фигуры везде-везде.
«Геометрические деревья»
Воспитатель: Посмотрите, эти деревья одинаковые или разные?
Дети: Разные.
Воспитатель: На что они похоже?
Дети: На геометрические фигуры.
Воспитатель: Правильно. Миша, посчитай, сколько здесь деревьев.
Дети: Один, два, три, четыре, пять. Пять деревьев.
Воспитатель: Валя, третье по счету какой дерево?
Ответы детей.
Воспитатель: Миша, второе по счёту дерево какое?
Ответы детей.
Воспитатель: Последнее по счету дерево какое?
Ответы детей.
Воспитатель: Между деревом круглой формой и прямоугольной формой какое?
Ответы детей.
«Внимательно слушай»
Воспитатель: Ой. Ребята, а в лесу шумят? А что можно услышать в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте закроем глаза и представим что мы в лесу.
(Аудиозапись «Кукушка, Дятел, Волк»)
Воспитатель: Что мы услышали?
Ответы детей.
Воспитатель: А кто был внимательным, сколько раз прокуковала кукушка?
Ответы детей.
Воспитатель: Это кто был?
Ответы детей
Воспитатель: сколько раз стучат дятел?
Ответы детей
Воспитатель: Закрываем глазки, слушаем дальше.
Воспитатель: А это кто?
Ответы детей : волк.
Воспитатель: Сколько раз выл волк?
Ответы детей:
Воспитатель: Молодцы. Но нам нельзя задерживаться в лесу, давайте двигаться дальше к нашему городу. Вот и дверь в наш город.
«Геометрическая дверь»
Воспитатель: Чтобы пройти дальше, нам надо правильно назвать где находятся все вигуры. Как думаете мы справимся?
Дети: Да!
Воспитатель: Дима, скажи, где находится красный круг?
Дети: Красный круг в правом верхнем углу.
Воспитатель: Саша, где находится зеленый треугольник? (желтый овал, квадрат, прямоугольник)
Воспитатель: Вот, наша дверь в геометрический город и открылась. Садитесь пожалуйста за столы.
«Танграм»
Воспитатель: В нашем геометрическом городе беда, был сильный ветер, он разрушил все дома. У вас на подставках есть схемы-подсказки. Пожалуйста, соберите такой же дом по образцу. А я посмотрю, кто у нас самый быстрый строитель.
(Кто из детей быстрей всех справится, прошу перевернуть схему-подсказку. На обратной стороне еще один дом)
Воспитатель: Молодцы, нам удалось починить город геометрических фигур!
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что тебе понравилось больше всего? А что запомнил ты?