Белоусова Оксана Анатольевна
Конспект занятия «Дни произведений С. Я. Маршака»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей познавательного интереса к произведениям С. Я. Маршака через разные виды деятельности.
Задачи:
- Познакомить воспитанников с произведениями С. Я. Маршака.
- Формировать эмоционально-образное восприятие художественной литературы.
- Приобщать родителей к семейному чтению литературы.
- Создать систему педагогической работы по ознакомлению детей с художественной литературой.
Публикация «Конспект занятия „Дни произведений С, Я, Маршака“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! У нас сегодня с вами необычное занятие, потому что мы с вами отправляемся в путешествие на автобусе (автобус делается из стульчиков). Наше путешествие по страницам сказок Самуила Яковлевича Маршака. Все знают, что С. Я. Маршак детский писатель.
(Воспитатель показывает портрет С. Я. Маршака.)
Самуил Яковлевич написал много сказок, рассказов и стихотворений для детей.
Я думаю, что вы знаете и «Усатого-полосатого», и «Сказку о глупом мышонке», «Сказку об умном мышонке», Рассеянного из сказки «Вот какой рассеянный» и многие другие произведения писателя.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по всем произведениям С. Я. Маршака.
Наша первая остановка. «Угадай героя произведения С. Я. Маршака» :
1. Кто пел: «Нет твой голос не хорош,
Слишком громко ты поёшь (глупый мышонок)
2. Кто стучится в дверь ко мне,
С толстой сумкой на ремне (почтальон)
3. Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки
Оказалось, это брюки. (Рассеянный)
4. Ищут пожарные, ищет милиция,
Ищут фотографы в нашей столице
Ищут давно, но не могут найти
Парня какого-то лет двадцати (неизвестный герой)
5. Кто совсем не хочет мыться.
Убегает от корытца
А в углу за сундуком
Моет лапу языком (котёнок полосатый)
6. Я учиться не хочу.
Сам любого научу
Я - известный мастер
Мастер (ломастер)
Воспитатель. Молодцы, ребята, хорошо знаете героев разных произведений С. Я. Маршака. Отправляемся дальше.
Вторая остановка. А теперь вы должны угадать, как называется стихотворение:
Воспитатель читает отрывки из стихотворений С. Я. Маршака.
1. «Мой весёлый, звонкий мяч
Ты куда помчался вскачь?
Красный, жёлтый, голубой,
Не угнаться за тобой!
Я тебя ладонью хлопал
Ты скакал и звонко хлопал» («Мяч»)
2. «Эй, не стойте слишком близко
Я тигрёнок, а не киска!» («Тигрёнок»)
3. «Дали туфельки слону.
Взял он туфельку одну
И сказал: – Нужны пошире,
И не две, а все четыре!» («Слон»)
4. «Где обедал, воробей?
В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва
За решеткою у льва.
Подкрепился у лисицы.
У моржа попил водицы. («Где обедал, воробей?»)
Воспитатель. А у нас опять остановка. Я предлагаю вам немного поиграть. У нас физкультминутка «Буратино».
Дети выполняют движения по тексту
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развёл
Видно ключик не нашёл
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.
Воспитатель. Мы немного поразмялись, теперь продолжим наше сказочное путешествие.
Третья остановка. На этой остановке нужно назвать «Из какого произведения эта иллюстрация?».
Воспитатель показывает детям иллюстрации из произведений С. Я. Маршака :
(«Багаж», «Усатый полосатый», «Вот какой рассеянный», «Сказка о глупом мышонке», «Мяч», «Тигрёнок»).
Молодцы! А теперь попробуйте отгадать загадки:
1. Какие цветы нужно было найти в лесу зимой в сказке «12 месяцев»? (подснежники)
2. Что надел на голову человек рассеянный? (сковороду)
3. Что хранится в тёмном чулане в доме, который построил Джек? (пшеница)
4. Кто из животных приходил укачивать глупого мышонка? (утка, лошадь, жаба, курица, щука, свинка, кошка)
5. Что сдавала дама в багаж? (диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку)
6. Как звали братьев 12 месяцев? (январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь)
Воспитатель: На этом наше путешествие по произведениям С. Я. Маршака закончилось. Молодцы, ребята, замечательное путешествие у нас получилось.
Сценарий физкультурного досуга с элементами театрализации
«Как тушили кошкин дом»
Цель: становление и обогащение двигательного опыта детей, их физическому развитию.
Задачи:
- Упражнять в основных видах движения: перепрыгивании, перешагивании, равновесии, учить держать красивую осанку.
- Развивать быстроту и ловкость, гибкость и координацию движений.
- Способствовать соблюдению и контролю правил в подвижных играх и эстафетах, развивать умение ориентироваться в пространстве.
- Развивать творческие и артистические способности детей.
- Повторить правила действия в случае возникновения пожара.
Содержание.
Воспитатель. Мы с вами отправимся в сказку, а поможет нам попасть туда волшебная музыка.
На ширме появляется кошка.
Кошка. Здравствуйте, мои друзья!
Жду к себе вас в гости я.
Непременно приходите,
Новый дом мой посетите!
Ходьба с препятствиями «Дорога»
Перешагивание через кубики, прохождение по дорожке, прыжки с кочки на кочку.
Кошка. Я гостей бы угостила,
Сладким чаем напоила,
Нечем печку мне топить,
За дровами бы сходить!
Эстафета «За дровами» (для мальчиков)
Задание: добежать до дров, взять «полено», положить в «костер», вернуться обратно.
Кошка. Вот огонь горит – и ладно,
Мне припудриться бы надо,
А вам – за водой сходить.
Чтобы чайник вскипятить!
Игра – аттракцион «Лебедушки» (для девочек)
С деревянными коромыслами пройти по ребристой дорожке до колодца, вернуться обратно.
Воспитатель. Пока ставит чайник кошка,
Потанцуем мы немножко!
Танец - гимнастика «Все вокруг стараются-спортом занимаются»
Кошка. Пожар! Пожар!
Помогите, помогите!
Новый дом мой потушите!
Эстафета «Водоносы»
Бег с ведром до колодца, зачерпнуть, вернуться обратно.
Кошка. Все, закончилась вода!
Ох, сгорит мой дом дотла!
Воспитатель. Ребята, кто же может нам помочь потушить пожар?
Правильно, пожарные! А какой телефон у пожарной службы?
Кошка звонит по телефону, вызывает пожарных.
Воспитатель. Надо обязательно указать адрес, где случился пожар!
Приезжает Пожарный.
Пожарный. Сам не справишься с пожаром,
Этот труд не для детей.
Не теряя время даром,
«101» звони скорей.
Набирай умело,
Чтобы не сгорело!
Пожарные тушат Кошкин дом.
Воспитатель. Тили-бом, тили-бом,
Потушили Кошкин дом!
Кошка. Ох, спасибо, помогли,
От пожара дом спасли!
Воспитатель. Наша Кошка знает впредь,
Как от огня свой дом сберечь.
Без присмотра, друзья,
Оставлять огонь нельзя!
Подвижная игра «Кошки – мышки»
Сценарий викторины по произведениям С. Я. Маршака
Цель: развитие интереса к художественной литературе и чтению.
Задачи:
- Закрепить знания детей о творчестве С. Я. Маршака.
- Развивать слуховое восприятие, память и речь, коммуникативные навыки и культуру поведения, эмоционально-волевую сферу.
Содержание.
Ведущий. Самуил Яковлевич Маршак – известный детский поэт. Мы очень любим его стихи и много их читали. У Маршака есть книга стихов, которая называется «Хороший день». И у нас сегодня хороший день, потому что мы будем вспоминать и читать замечательные добрые и веселые стихи, сказки и песенки Самуила Яковлевича Маршака.
Ведущий. Посмотрите, какой у меня красивый мешок. Это – «мешок загадок», в нем игрушки из стихов Маршака.
Игра «Узнай по игрушке произведение Маршака»
Ведущий достает по одной игрушке из мешка, дети отгадывают и называют произведение Маршака.
Ведущий. Кто-то мягкий и пушистый (достает полосатого котенка)
Дети. «Усатый-полосатый»
Ведущий. Какая еще игрушка прячется в мешке! (достает светофор)
Из каких стихов Маршака эта игрушка?
Дети. «Веселый счет»
Ведущий. Три цвета есть у светофора,
Они понятны для шофера…
Красный свет –
Проезда нет!
Желтый –
Будь готов к пути!
А зеленый свет – кати!
Ведущий. А вы не нарушаете правил дорожного движения? На какой сигнал пешеходного светофора вы переходите улицу? (Ответы детей).
Ведущий. Посмотрим, что еще есть в «Мешке загадок»? (достает домик)
В каких стихотворениях Самуила Маршака есть дом? (Ответы детей)
Правильно, это английская детская песенка, которую перевел с английского языка на русский Самуил Яковлевич Маршак. Хотите поиграть?
Координационно–подвижная игра «Дом, который построил Джек»
Дети встают в круг парами; на магнитной доске прикреплены опорные схематичные картинки; дети хором читают стихи и выполняют движения по тексту; с окончанием игры аплодируют себе.
Ведущий. Молодцы. (достает из мешка перчаточные куклы волка и лисы)
А эти герои откуда?
Дети. «Волк и лиса»
Ведущий. Хотите вспомнить это произведение? Тогда смотрите.
Кукольный театр «Волк и лиса»
Показывают взрослые за ширмой.
Ведущий. Волк хотел пообедать на рынке, и это плохо для него кончилось.
А вы знаете, где обедал воробей?
Дети. В зоопарке у зверей.
Ведущий. Хотите в зоопарк? (голоса диких животных в записи)
Разрезные картинки «Где обедал воробей?»
Дети встают полукругом, ведущий раздает наборы разрезных картинок – рисунков В. Лебедева к стихам «Где обедал воробей?»; дети собирают на магнитной доске картинки, а ведущий читает стихотворение.
Ведущий. Очень приятная на ощупь игрушка, деревянная, лаковая. (достает матрешку) Из какого она стихотворения?
Дети. «Веселый счет. Число 8».
Ведущий. Какие яркие, нарядные, веселые игрушки. Хотите поиграть с матрешками?
Игра «Кто быстрее соберет матрешку?»
3 ребенка за столами разбирают матрешки и ставят их по росту, затем 3 ребенка собирают матрешки.
Ведущий. Вы знаете загадки, которые придумал Самуил Маршак?
Игра «Найди отгадку на ощупь»
Ведущий читает загадку, ребенок ищет отгадку на ощупь в большой коробке, накрытой красивым платком.
1. Мы ходим ночью,
Ходим днем,
Но никуда мы не уйдем.
Мы бьем исправно
Каждый час.
А вы, друзья, не бейте нас. (часы)
2. Что такое перед нами?
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И седелка на носу. (очки)
3. В Полотняной стране
По реке Простыне
Идет пароход
То взад, то вперед.
И за ним такая гладь,
Ни морщинки не видать. (утюг)
4. Под Новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком.
Но с каждым днем терял он вес,
И, наконец, совсем исчез. (календарь)
Ведущий. У Маршака есть стихотворение «Круглый год» Давайте вспомним его.
Открываем календарь…
Дети. Начинается январь.
Ведущий показывает круговую диаграмму времен и месяцев года.
Ведущий. Назовите месяцы года по порядку
Дет. Январь, февраль, март…
5. Из темницы сто сестер
Выпускают на простор.
Осторожно их берут,
Головой о стенку трут.
Чиркнут ловко раз и два –
Загорится голова. (спички)
Ведущий показывает карточку с цифрами «101».
Ведущий. Что это за цифры, ребята? (телефон пожарной охраны)
Как писал С. Я. Маршак :
Запомни каждый гражданин
Пожарный номер «01».
Ведущий. Из какого произведения Самуила Маршака эти строки?
Дети. «Пожар».
Ведущий. Вы помните, что спички – это опасный предмет? Как надо обращаться со спичками? Огонь наш друг, но не всегда, бывает от него беда. Будем осторожны.
6. Бьют его рукой и палкой –
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут. (мяч)
Ведущий. Хотите поиграть с мячом? Вставайте в круг.
Игра «Мой веселый звонкий мяч».
Дети встают в круг, ведущий ставит в центр круга корзину с мячами; дети вместе с ведущим начинают читать стихотворение С. Маршака «Мяч», ведущий одновременно бросает мячи детям; затем, читая стихи, дети отбивают мячи от пола, подбрасывают вверх, бросают в корзину.
Ведущий. Посмотрим, что еще осталось в «мешке загадок»? Больше ничего нет. Все «загадки из мешка» вы отгадали. Молодцы!
Раздается стук в дверь.
Ведущий. Давайте посмотрим. Да это же герои произведений Маршака пришли к нам на праздник! Вы узнали их? Из каких они произведений?
Ведущий. А сейчас я прочитаю новое для вас произведение Самуила Маршака.
Чтение ведущим стихотворения «Ежели вы вежливы».
Ведущий. Сегодня у нас хороший день!