Татьяна Коковина
«Для ёлки украшения-всем на загляденье». Конспект занятия (НОД) в средне-старшей группе
Интеграция образовательных областей:
«Познание» (формирование целостной картины мира, «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество» (аппликация).
Задача:
Формировать устойчивый интерес к изготовлению игрушек.
Здоровьесберегающие цели:
Проводить профилактику утомления детей на занятии.
Обеспечивать физиологически необходимые этапы восприятия и переработки новой информации.
Образовательные:
Пополнять знания детей об образе Деда Мороза.
Закреплять технические навыки работы с поролоном.
Публикация «„Для ёлки украшения-всем на загляденье“, Конспект занятия (НОД) в средне-старшей группе» размещена в разделах
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Елочная игрушка. Новогодние украшения своими руками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Формировать познавательную активность в процессе поиска ответов на проблемные вопросы.
Воспитательные:
Формировать субъектные проявления: эмоциональную отзывчивость, навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.
Развивающие:
Развивать умение понимать и выполнять словесные инструкции педагога.
Развивать восприятие, память, мышление и творческие способности дошкольников.
Предварительная работа:
1) знакомство детей со свойствами поролона;
2) вырезание деталей из самоклейки;
3) изготовление игрушек из поролона: морковка, снеговик.
Оборудование и материалы:
сундук, медали с изображением Деда Мороза, поролон, резинки бухгалтерские, самоклейка, клубок ниток, видеозапись, музыкальное сопровождение, телевизор, видеоматериалы.
Ход занятия.
Звучит музыка.
Воспитатель:
Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство.
Осторожней, осторожней!
Не спугнуть бы нам его…
Вот снежинки полетели,
На ладошки детям сели.
Мёрзнут щёки, мёрзнет нос.
Видно, близко Дед Мороз.
- Дети, а сейчас давайте мы с вами поприветствуем друг друга, как это делает Дедушка Мороз.
Дети встают парами друг напротив друга – 3 хлопка, 3 притопа, поворот вокруг себя и ударяют в ладошки друг с другом, говорят: «Здравствуйте».
- А чтобы нам не замёрзнуть и не простудиться, мы с вами сделаем «Волшебный массаж» : Ручки растираем и разогреваем - (дети трут ладошки друг о друга)
И лицо теплом своим дружно умываем - (гладят лицо ладошками)
Грабельки сгребают все плохие мысли - (от середины лба четырьмя пальцами к вискам обеими руками одновременно)
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро - (растираем ушки ладошками)
Их вперёд сгибаем, тянем вниз за мочки - (сгибаем ушки вперёд, тянем вниз за мочки двумя пальчиками)
А потом уходим пальчиками к щёчкам - (пальчиками стучим по щёчкам)
Губки разминаем, чтобы улыбнулись - (надуваем щёчки)
Как утята к утке, клювы потянулись - (оттягивают губки вперёд)
Губками мы вправо, влево танцевали - (движение губами вправо, влево)
А по нашей шейке ручейки стекали - (поглаживают шею ладошками)
Звучит музыка.
Воспитатель:
Вот волшебный сундучок.
В нём - серебряный клубок.
По дорожке доброты
Побежим и я, и ты.
- Пусть клубок, словно в сказке, поведёт нас по дорожке доброты.
А мы ему поможем.
Каждый, кто держит клубок в руках, скажет, каким вам показался Дед Мороз при встрече с нами.
- Ниточка! Тянись, тянись,
Добротою поделись.
Дети встают в круг. Воспитатель, крепко зажав в руке конец нити, проводит д/и, передавая клубок по кругу.
Звучит музыка.
В нашей группе всё возможно :
Здесь то тихо, то тревожно,
То таинственно, то важно,
То волшебно, то отважно.
Включается телевизор с видео-письмом Деда Мороза.
- А сейчас, дети, заглянем в волшебный сундучок.
Дети смотрят, достают поролон из пакетов.
- Дед Мороз прислал поролон. Что же из него можно сделать? (Морковку, бабочку, человечка, рыбку)
- А как можно сделать бабочку? (Взять поролон и перетянуть его резиночкой).
- И что же дальше? (Можно красиво украсить самоклейкой).
- Дети, обратите внимание на то, чтобы цвет резинки совпал с цветом поролона.
Для работы используйте предметы-помощники.
А сейчас давайте наденем волшебные ободочки.
Разомнём перед работой наши пальчики.
Дети делятся на пары.
1. Бежали мимо речки смешные человечки («человечки» - пальчики бегут по дорожкам – рукам детей, стоящих напротив друг друга).
2. Прыгали-скакали (пальчиками попрыгать по плечам друг друга).
3. Солнышко встречали (ласково положить руки на щёчки друг друга).
4. Забрались на мостик (сложить мостик из рук).
5. И забили гвоздик (постучать кулачками).
6. Потом бултых в речку (наклониться и свободно покачать руками).
7. Где же человечки? (спрятать пальчики подмышки).
Деятельность детей.
Анализ работ.
- Какие замечательные игрушки получились у вас!
Расскажите о них.
Рассказы детей.
- Давайте повесим наши украшения на ёлочку.
Какая красивая ёлочка получилась! И Дедушка Мороз будет очень рад полюбоваться такой красотой!
Ну и чудеса, ребята! В нашем сундуке опять что-то появилось (достать медали с изображением Деда Мороза).
Это же сувениры вам от Дедушки Мороза!
- Что можем ему сказать? (Поблагодарить и пригласить на наш новогодний праздник).