Асият Яхияева
Конспект логопедического занятия «Дифференциация букв с-з в слогах и словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема логопедического занятия : "Дифференциация букв "с-з" в слогах и словах"
Разделы: Логопедия
___
Цели:
• закрепить правильное произношение звуков [с-з] в произношении;
• развивать фонематический слух;
• развивать фонематическое восприятие;
• учить детей дифференцировать буквы с-з в слогах, словах.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Дифференциация букв с-з в слогах и словах“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Оборудование: тетради, цветные карандаши, картинки-символы звуков [с]– насос, [з]-комар, профили звуков [с], [з].
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы занятия.
Инструкция: – Отгадайте загадки и вы догадаетесь с какими звуками будем заниматься и какие буквы будем учиться различать.
Лексический материал:
Что за зверь лесной –
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы
Уши больше головы. (Заяц.)
У нее хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу она живет,
В деревне кур крадет. (Лиса.)
Л. Какой звук в начале слова заяц?
– Где вы услышали звук [с] в слове лиса?
3. Изучение нового материала.
1) Характеристика звуков по артикуляционно-акустическим признакам. Сравнение звуков.
(На наборном полотне профили звуков и картинки символов.)
– Посмотрите на картинку-символ звука [з].
– Давайте споем песенку комара: з – з – з.
– Что делают наши губы, зубы, язык, голосок, какая идет воздушная струя? Какой это звук?
– Дайте ему характеристику.
– Посмотрите на картинку-символ звука [с]. Произнесем вместе: с – с – с.
– Что делают наши губы, зубы, язык, голосок, какая идет воздушная струя? Дайте характеристику звуку.
– Что общего у этих звуков?
– Чем они отличаются?
2) развитие фонематического слуха (с закрытыми глазами).
а) Инструкция: – Если услышите звук [с] – поднимайте руку, а если– [з], то хлопайте в ладоши.
Лексический материал:
– со, за, зо, со, су, зы, сы, зу, зна, озн, сны, зну…
– зоомагазин, полоса, колесо, фазан, зооцирк, розы, скороговорка, пузырь, сахар, сковорода, зоопарк, незабудки, забор, здоровье …
б) В произношении:
Игра “Наоборот” (игра в мяч).
Инструкция: – Поиграем в игру “Наоборот”.
Образец: са – за.
Лексический материал:
Со-
Ста-
Сто-
Су-
Сы- Зоя-
зуб-
сту-
сту-
коза- Захар-
роза-
козы-
Лиза-
3) Дифференциация букв с-з.
– Звуки мы произносим и слышим, а буквы?
А) Инструкция: – Послушайте слоги и звукосочетания и запишите букву с или з.
Лексический материал:
Со, се, зо, Сю, зу, зя, са, се, су, зе, сы, зи, за, си, зы, зю, сла, асы, сво, оза, зве, осу, зло, узи, сто, ассо, зна, еса, ско, азы.
– Проверяем карандашом и поставьте оценку.
Б) Инструкция: – Запишите слоги в две колонки и нарисуйте два кружочка: под синим слоги с буквой с, а под зеленым-с буквой з.
Лексический материал: са, зо, со, сы, за, зу, су, зы, си, се, зя, се, сю, зна, сла, слы, звя, зда, сли, зве, сле, зни.
Л. – Проверяем.
В) Инструкция: – Послушайте слова и запишите первые буквы.
Лексический материал:
Сыр, сын, зонт, сани, зубы, Зоя, Соня, зайка, стол, звон, стул, сталь, страх, стон.
Л. – Проверяем.
4) Дифференциация букв с – з в слова.
Инструкция: – Послушайте слова и запишите начальные слоги.
Лексический материал:
Зубы, сыро, совы, сухо, Зоя, замок, сумка, зонтик, зайка, сундук, замки, зубной, солнышко, сели, зимы, сила, Сима, Зина, Сева, зелень, синий, зебра, смелый, стихло, сливки, зрелый, сливы.
Л. – Проверяем.
Физкультминутка.
В магазине.
Мы пришли в магазин. (Дети выполняют ходьбу на месте.)
Мы купили: торт – один, (Вытягивают вперед слегка согнутые в локтях руки, сцепив их перед собой. Показывают один палец.)
Плюшек – две, (Хлопают в ладоши 2 раза и показывают два пальца.)
Ватрушек – три, (Хлопают в ладоши 3 раза и показывают три пальца.)
А киви купили – (Вертят кулачками и показывают четыре пальца.)
Сразу четыре!
Игра с мячом – слова со звуками [с-з].
5. Закрепление темы.
1) Дифференциация букв с – з в словах.
а) Инструкция: – Послушайте слова, начертите схемы этих слов и впишите в них буквы с или з.
Лексический материал:
Лесник, зубы, стакан, закат, забота, синий, загадка, сахар, стук, звон, костер, зрачок, стрекоза, засов, созвать, зазвенел, звезда, занавеска.
Л. Проверяем.
Б) Инструкция: – Закончите слово добавляя за или са.
Лексический материал:
Брон-; гро-; кас-; плу-; у – тый; до – да; ма – ли; пи – ли; – пах; – дик; – гар; – пог; – мок; – дача; стреко – за; поло -; вя – ла;
Л. Проверяем.
В) Инструкция: – Измените слова по образцу.
Образец: союзы – союз.
Лексический материал:
Вальсы-, рассказы-, матросы-, термосы-, приказы-, грузы-, трусы-, покосы-, морозы-, арбузы-, страусы-.
Л. Проверяем.
Г) Инструкция: – Запишите слова в три столбика : в 1-с, во 2-з, в 3-с-з.
Лексический материал:
Стакан, закон, зубы, зубастый, слух, смех, звонкий, звстава, студенты, зима, заносы, поднос, сметана, сазан, козел, засол, мазь, созвал.
6. Итог занятия.
– Какие звуки учились различать?
– Какие буквы различали на письме?
Тема: “Дифференциация букв с-з в словах и предложениях”.
Цели:
• развивать фонематический слух;
• учить детей дифференцировать буквы с-з в словах, предложениях.
Оборудование: профили звуков [с-з], картинки-символы звуков: насос, комар.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Инструкция: – Назовите слова со звуками [с] и [з].
2. Закрепление темы.
1) Характеристика звуков (сходство и различие).
2) Развитие фонематического слуха:
А) Инструкция: – Прослушайте и повторите ряд слогов.
Лексический материал:
За-са-за
Со-со-зо
Зу-су-зу
Зы-зы-сы
ся-ся-зя
се-зе-зе
Сю-зю-сю
зи-зи-си
Зна-сно-зна
Сло-сло-зло
Сва-зва-сва
3) Дифференциация з-с в словах :
а) (запись на доске)
Инструкция: – Спишите слова, вставляя пропущенную букву з или с.
Лексический материал:
.амок
.иний
.арый. апог
.тена
.апах ро. овый
пи. али
вя. анка гал. тук
мимо.
Л. Проверяем.
Б) Инструкция: – Измените слова по образцу.
Образец: Глаз-глаза.
Лексический материал:
Груз-., трус-., пояс-., заказ-., арбуз-., занос-., автобус-., занос-., паровоз-., совхоз-.
Л. Проверяем.
В) Инструкция: – Измените слова так, чтобы после согласных с, з появился гласный и запишите это слово.
Образец: низко-низок.
Лексический материал:
Узкий-., близко-., дерзкий-., сказка-., коляска-., указка-., краска-., замазка-., повязка-., маска-., стамеска-.
Л. Проверяем.
3. Физкультминутка.
1) Игра в мяч:
Инструкция: – Закончите слово, добавив зы или сы.
Лексический материал:
Но., ро., ва., та., воло., моро., поло., мимо. стреко., насо., Капри., на. вали., на. пали, за. пали,за. вали, по. пались.
2) “Дары осени”
Осень в гости к нам пришла (Дети выполняют ходьбу на месте.)
И подарки принесла: (Выполняют упражнение ПОДНОС.)
Яблоки душистые, (Выполняют упражнение ШАРИК.)
Репку золотистую, (Выполняют упражнение ШАРИК, а затем разводят округленные ладони в стороны.)
Кабачки пузатые (Переплетают пальцы рук, выставив их перед животом.)
И морковку сладкую. (Хлопают в ладоши.)
4. Закрепление темы.
1) Дифференциация с-з в словосочетаниях :
а) (запись на доске) :
Инструкция: – Подберите к 1 слову подходящее 2.
Лексический материал:
1-й столбик
засыпать
срезать
смазать
залилась 2-й столбик
слезами
смазкой
землей
стамеской
Л. Проверяем.
Б) (запись на доске) :
Инструкция: – Вставьте нужные по смыслу слова.
Дети ели вкусный … зуб, суп.
У Зои разболелся …
У Зои русая … коса, коза.
В сад забрела …
Помидоры надо … рассолом солить, залить.
Надо … на зиму капусту.
У больного красный … сев, зев.
Начался весенний …
Л. Проверяем.
В) Инструкция: – Найдите ошибки и исправьте их.
Лексический материал:
Забавный сверек, выгрусили песок, вясанка хвороста, снежные занозы, веселый матрос, русая коза.