Лариса Штыкина
Конспект логопедического занятия «Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- уточнить представления об артикуляционном укладе звука [Р];
- автоматизировать поставленный звук и закрепить правильное произношение звука «Р» в слогах, словах, предложениях;
- формировать умение контролировать свою речь, активность и самостоятельность;
- закреплять умение определять место звука в слове;
- развивать фонематический слух, восприятие через игры;
- воспитывать выдержку, усидчивость, аккуратность.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Публикация «Конспект логопедического занятия „Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
1. –Послушай стихотворение и скажите, какой звук произносится в нем чаще других.
Ранним утром кое-как. Роет нору хмурый рак.
Рак бы рад её не рыть, но ведь где-то надо жить.
Работать раку неохота, не радует его работа.
(звук Р)
2. - Мы будем много говорить, выполнять различные задания и следить за правильным произношением звука «Р».
Дети выполняют артикуляционную гимнастику:
Язычок чтоб был в порядке, приглашаем на зарядку
-Улыбается и рада – зубки напоказ
- Каждый день, зубки чистят наши ребята
- Выше пальмы, выше мели, на качелях мы взлетели
- А Галя по воскресеньям ест вкусное варенье
- У ребят есть часы удивительной красы
Тик-так, тик-так – это ходики стучат.
- Язычок наш кисточка, небо – потолок
Белит небо кисточка, за мазком – мазок маляр
- Язычком пощёлкай громко - стук копыт услышишь звонкий. лошадка
- Присосался язычок, несколько секунд – молчок
- У ребят язычок делает грибок,
- А теперь рот прикрываем, ножку у грибочка тянем гармошка
3. - Давайте вспомним и уточним правильную артикуляцию звука «Р». (Губы в положе-нии следующего гласного, кончик языка поднят вверх за верхние зубы и дрожит, выходит сильная струя воздуха)
- Теперь проверим, как мы произносим звук «Р».
(Логопед показывает картинку с изображением тигра и собаки, дети произносят: «Р-р-р…». Потом демонстрирует картинку с изображением кошки «Мур-р-р», вороны «Кар-р-р». Машины «Р-р-р». В гору поднимаемся медленно: «р-р-р» прерывисто, с горы спускаемся быстро «ррррр»).
4. Игра «Поймай слог» : РА- ЛО-ПО-РУ-МЫ-ОР-ВА-РА-РЫ-КО
Сова, работа, рыба, магазин, носок, рубль, руки, сок, пирог,
каток, рынок, радуга, нога.
5. - Сегодня мы поиграем в строителей, а строить мы будем город, который называется Дружба. Давайте посмотрим на его схему. Что есть в нашем городе? (Дороги, парк, озеро) Да. Если мы строители, то наша задача какая? Верно строить. Мы будем достраивать город.
- Посмотрите на дома, какой части дома не хватает? (Крыша, крыльцо) наклеивают
- Посмотрите, что это? (Озеро)
- Скажите, кто обычно обитает в озере? (Рыбы, водоросли)
- Каких рыб мы запустим? (карась, сорога, щука, сом, ёрш)
Плавники у нас росли бы, Мы бы плавали, как … (рыбы)
Я б хвостом махала гибким И резвилась, словно … (рыбка)
Вот с крючка срывает крошки Очень мелкая … (рыбешка)
— Эх, сорвался мой улов! — Рассердился … (рыболов)
— Рыба не клюет никак, Видно я плохой … (рыбак)
От обиды чуть не плачет, Но весь день сидит, … (рыбачит)
Рыбаку ужасно жалко, Что не удалась … (рыбалка)
- Где мы посадим деревья? (В парке) Какие деревья мы посадим в парке? (Предлагаются деревья : береза, ель, сосна, рябина, кедр)
- Что в парке посажено для красоты и аромата? (Ромашки, розы, нарциссы).
- Прилетели птицы к нам (Синица, воробей, грач, ласточка)
- Один объект у нас остался, магазин подарков. Давайте украсим его витрину, поместим на нее предметы в названии которых есть звук «Р» и определим место звука (расчёска, сахар, барабан)
6. Поиграем в игру «Скажи наоборот».
Медленный — быстрый, веселый — грустный, смелый — трусливый, мягкий — твер-дый, сухой — мокрый, тупой — острый, мелкий- крупный, длинный — короткий, узкий — широкий, злой — добрый, тихий — громкий, новый — старый, солнечный — пасмурный, плохой — хороший, левый — правый, ленивый — трудолюбивый.
7. Игра на фонематическое восприятие
Роза, робот, ручка, лак – что я говорю не так?
Рама, рысь, лакета, рот – кто ошибку здесь найдет?
Рубль, ворота, лыба, рука
Рыжик, лучей, ромашка, рога.
8. Игра «Самый умный»
- Найдите правильный ответ
Если снежинку (сосульку, занести в теплое помещение, то она: (превращается в воду, растает)
Человек какой профессии печет хлеб? (пекарь)
Кто готовит для всех еду? (повар)
Человек какой профессии нас лечит? (Врач)
Яблоки, груши - это: (фрукты)
На какой сигнал светофора нужно остановиться? (на красный)
Итог: Что мы сегодня делали на занятии? Какой звук мы сегодня повторяли?