Галина Иванец
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Рыбки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Рыбки»
Цель: Развивать творческие способности детей младшего возраста средствами изобразительной деятельности и аппликации, путём использования комплекса творческих упражнений, заданий. Подготовить подарки для малышей в день добрых дел.
Задачи:
- Учить детей рисовать вертикальные полоски снизу вверх и наклеивать деталь в определенное место;
- Закреплять знания четырех основных цветов;
Публикация «Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе „Рыбки“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбки, аквариум. Аппликации
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
- Учить детей правильно подбирать деталь для наклеивания;
- Закреплять умения аккуратно набирать клей на кисть, намазывать готовые детали и
прижимать их салфеткой;
- Активизировать словарный запас (золотая рыбка, аквариум, зеленый, желтый, красный, синий);
- Воспитывать аккуратность в выполнении задания.
- Вызывать положительные эмоции от работы.
Материалы и оборудование:
- Рыбки основных цветов (красный, зеленый, желтый, синий);
- Картинка с изображением «Золотой рыбки»;
- Заготовки для рыбки, восковой мелок зеленого цвета, клей, кисти, салфетка;
Предварительная работа:
- Игры в рыбака;
- Раскрашивание рыбок;
Ход занятия
1. Дети заходят в группу, на большом листе бумаги лежат картинки рыбок
разных цветов.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это? (Рыбки)
- Как их много. Какие они красивые! Рыбки все разных цветов!
Индивидуальные вопросы:
- Рома, покажи мне рыбку красного цвета.
- Максим, покажи синего цвета.
- Варвара, покажет зеленую рыбку.
- Ваня, покажи желтую рыбку.
(воспитатель хвалит детей).
- Какого цвета рыбку я показываю?
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, рыбки грустные и я знаю почему - им хочется
попасть в свой домик. А как называется домик у рыбок? (правильно Аквариум).
Ребята обрати те свое внимание рыбки разных цветов. Желтые и красные
Сейчас мы им поможем, мы с вами сделаем рыбок с секретом для наших друзей.
Воспитатель: Рыбки нас благодарят и приглашают сесть на стульчики.
Воспитатель: Ребятки, вспомните, а где мы еще с вами видели рыбок? (в магазине, на крылечки детского сада).
Но самая красивая «Золотая рыбка». Кого она цвета? (желтого).
Правильно!
Воспитатель: Ребята, а хотели бы вы сделать «Золотую рыбку» своими руками?
(Да) Тогда посмотрите внимательно, как я это буду делать.
Воспитатель: Перед вами лежит заготовка «Золотой рыбки».
Теперь беру, рыбку переворачиваю ее, но очень аккуратно, у нашей рыбки
очень красивый хвост и его нельзя испортить, а теперь приклеиваю секретик гармошку беру кисть и макаю аккуратно в клей, и наношу на рыбку. Переворачиваю рыбку и приклеиваю на нее шешуйки, обязательно
прижимаю салфеткой. Посмотрите, наша рыбка ожила, у нее шевелится хвостик.
Воспитатель: Какая красивая получилась «Золотая рыбка». Но ребятки посмотрите,
какая наша рыбка грустная, а почему? (потому что она одна, ей нужны друзья).
Давайте сделаем нашей рыбки друзей, но перед этим разомнем свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
«Прятки»
В прятки пальчики играли
И головки убирали,
Вот так, вот так,
И головки убирали.
2. Работа детей
Ребята встают со стульчиков и проходят за столы. Ребятки посмотрите
внимательно все у вас на столе лежит, берем рыбку и наносим клей, кисточку ставим в стаканчик.
Приклеиваем, прижимаем салфеткой. Обращаю внимание на осанку. Помогаю детям. Вот и готова наша рыбка.
3. Воспитатель: Ребята посмотрите, какие красивые рыбки у нас получились,
давайте я приклею к ним палочки и посмотрите рыбки с секретом ожили и нашим друзьям малышам будет удобно с ними играть. Давайте ребята возьмем наших рыбок и отправимся в гости к друзьям, и подарим им игрушки в этот день добрых дел.
- Каким цветом были рыбки?
- Каким цветом была Золотая рыбка?
- Вам понравилась делать поделки?
- Вам понравилось дарить подарки друзьям?
- Какое у вас настроение?
- Ребята вы все молодцы, спасибо большое за вашу работу.