Гюльнара Алиева
Открытая интегрированная НОД по развитию речи во второй младшей группе «Чудесное дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 3 г. Ардон
Открытое
интегрированное
непосредственно образовательная деятельность по развитию речи
во второй младшей группе
«Чудесное дерево»
Задачи:
1. Речевое развитие
Публикация «Открытая интегрированная НОД по развитию речи во второй младшей группе „Чудесное дерево“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Развивать речевую активность, упражнять в умение соотносить действия со словами; уметь проговаривать, отвечать на вопросы воспитателя.
2. Познавательное развитие
- Совершенствовать умение распознавать на ощупь геометрические
фигуры: круг, квадрат, треугольник; умение называть цвет: зёлёный, красный, жёлтый, синий.
3. Социально – коммуникативное
- Формировать доброе и бережное отношение,
развитие внимания, мышления;
воспитывать дружелюбие, желание помочь другим.
4. Физическое развитие
Совершенствовать двигательные умения и навыки,
развивать быстроту,ловкость, интерес к подвижным играм.
5. Музыкальное развитие
Развивать танцевальные способности, умение выполнять
движения под ритм музыки.
Материалы и оборудование:
Проектор, интерактивная доска, ноутбук, мешочки -2шт; геометрические фигуры пластмассовые: треугольник, круг,квадрат; шнурочки и картонные полоски жёлтого цвета (лучики); шапочка кошки,презентация с картинками.
Ход мероприятия:
-Мы сегодня побываем в сказке. А на чем можно отправиться в путешествие?
Давайте встанем и сделаем кружок. Мы отправимся в путешествие на воздушном шаре. (Делаем круг.)
Упражнение «Воздушный шар»
- Иногда шар поднимается высоко в небо (вдох, а иногда будет опускаться вниз (выдох).
Высоко в небе мы увидим снежинки, и чтобы их достать, мы будем поднимать руки вверх,и будем опускатьсяна землю как снежинки
- Вот мы с вами и в сказке. Посмотрите, какое необычное дерево.
А у наших у ворот
Чудо- дерево растет.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нем,
А мешочки на нем,
А мешочки на нем,
Словно, яблоки!
- Посмотрите, вот оно, какое чудо- дерево. Давайте, посмотрим, что же на нем выросло? (мешочки.) Мешочки с заданиями. За каждое выполненное задание дерево подарит сюрприз- частичку от картинки.
(Открываю первый мешочек.)
- Какого цвета мешочек?
- Кто это? (медвежонок). А как медвежонок рычит? (Р-Р-Р).
-Лера, покажи, как рычит мишка. (Показывают несколько детей.)
-Что любит кушать медведь? (мед).
(достаю мешочек)
-Он оставил мешочек (трясу его, слышится шум)
- Там точно не мед. Сейчас я посмотрю, что там? (заглядываю в горшочек).
-Ой, как интересно! Там лежат геометрическиефигуры. Но вы должны сами отгадать, какие геометрические фигуры спрятал мишка в мешочке. Для этого, вы должны опустить руку и на ощупь определить эту фигуру.
(дети садятся на подушки, и передовая друг другу мешочек, на ощупь определяют фигуру)
- С этим задание справились, и чудо- дерево дарит нам часть от картинки.
(прикрепляем часть картинки.)
- Открываем следующий мешочек.
-Какого цветамешочек?
-А что же здесь? (Петушок.)
- Посмотрите, к нам пришел петушок.
- Как он кричит, Дима? (ку-ка-ре-ку.)
- Ребята, а что любит петушок? (зёрнышки.)
- Хорошо, молодцы. А мы с вами знаем про петушка пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Петя, Петя, петушок…»
Петушок, петушок, — 1
Золотой гребешок, — 2
Масляна головушка. — 3
Шёлкова бородушка, — 4
Что рано встаёшь,
Чтоты звонко поёшь,
Деткам спать не даёшь? — 5
-Молодцы, какие! И это задание выполнили! Чудо- дерево дарит нам еще часть от картинки. (Прикрепляю еще одну часть.)
-Ребята, вы ничего не слышали? Мне показалось кто- то мяукает.
(открываю еще один мешочек.)
- Кто же здесь? Кошка!
-Ребята, а как кошка мяукает?
- Алана, покажи нам. (мяу- мяу).
- Молодец, Алана.
- Ребята, а мы знаем про кошку стихотворение «Киска, брысь!» давайте все вмести, громко расскажем.
Стишок «Киска, брысь!»
Киска, киска, киска, брысь!
На дорожку не садись!
А то детки пойдут
Через кошку упадут!
- Ребята, наша кошечка не будет садиться на дорожку. Она хочет с нами поиграть. Ну, прежде чем поиграть, мы с вами посчитаемся:
Вышли мыши как-то раз
Посмотреть который час.
Раз-два-три-четыре,
Мыши дернули за гири.
Тут раздался страшный звон -
Разбежались мыши вон!
Подвижная игра «Кот и мыши»
(Дети сидят на корточках. «Кот» спит на стульчике, напротив мышек.)
Только котик засыпает,
Мышки пляску начинают.
(звучит плясовая музыка, мышки пляшут.)
Тише, мыши, кот идет!
Он вас всех подстережет!
(кот ловит мышей.)
- Молодцы, и с этим задание справились!
- Чудо – дерево дарит еще одну часть от картинки.
- Остался всего лишь один мешочек.
- Какого цвета мешочек?
-Что же тут лежит?
-А здесь, ребята, нитки и палочки. Нужно из ниток сделать круг.
(из ниток дети делают круг, а из палочек лучики для солнышка)
- Ребята, а что у вас получилось? (солнышко)
- Ребята, а какая сегодня погода? Солнечная илипасмурная?
- А каким бывает солнышко? (теплым, ярким, желтым, теплым)
- Какое время года сейчас? (Зима). А зимой, солнышко что делает?-Солнышко светит, но не греет.
Расскажем солнышку потешку?
Потешка «Светит солнышко…»
Светит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы похлопаем в ладоши.
Очень рады солнышку.
- Молодцы, и с этим задание справились. Дерево дарит нам последнюю часть…. Что же это у нас получилось? (скворечник.)
-А на что он похож?
-Ребята, а кто живет в скворечнике? (птицы.)
-А каких вы знаете птиц? (ворона, сова, дятел, воробьи, скворцы.)
-Сейчас зима и такие птицы как ласточки, скворцы улетели в тёплые края. Но есть птицы, которые не боятся зимы, например, ворона, воробей. И люди помогают им, потому что зёрен, еды стало мало.
-Мы с вами тоже пойдем на улицу и покормим птиц, которые прилетают к нам на участок. Но, сначала, нам нужно вернуться из сказки в детский сад.
- Станем в круг. Закройте глаза, покружитесь, покружитесь. Открывайте глазки… Вот мы и в детском саду! Улыбнитесь друг другу, молодцы!
Рефлексия:
1 .Где мы с вами побывали? (в сказке)
2. Что мы видели? Кто приходил к нам? (предполагаемые ответы детей)
3. Что росло на дереве (мешочки)
4. Какой мешочек вам понравился больше всего? Чем понравилось заниматься больше всего?
Мне очень понравилось, как вы выполняли задания. Наше занятие окончено. Попрощаемся с нашими гостями.