Екатерина Дмитриева
Конспект занятия во второй младшей группе «Бытовые приборы»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в второй младшей группе по теме «Бытовые приборы»
Задачи: закреплять знания детей о бытовых приборах (пылесос, утюг, телевизор, фен и др.) и правилах безопасного поведения и обращения с ними в быту; развивать любознательность.
Материалы: картинки с изображением электроприборов, Д. и. «Для чего это нужно», Д. и. «Собери картинку»
Ход занятия:
В. - Ребята, отгадайте загадки:
Ходит-бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошел – там пыли нет,
Пыль и сор – его обед. (Пылесос)
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Бытовые приборы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- Темочки
На моем, друзья, экране
То моря шумят в тумане,
То плоды качает сад.
Есть программы для ребят. (Телевизор)
Вот идет пароход-
То назад, то вперед,
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать. (Утюг)
Посмотри на мой бочок,
Во мне вертится волчок
Никого он не бьет,
Зато все собьет. (Миксер)
Ветер южный,
По хозяйству нужный. (Фен)
Полюбуйся, посмотри –
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет.
Навсегда нам эту зиму
Привезли из магазина. (Холодильник)
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!» (Электрический чайник)
Только я, только я,
Я на кухне главная
Без меня, как не трудитесь,
Без обеда насидитесь. (Электрическая плита)
В. – Правильно, дети, молодцы, отгадали загадки. Как одним словом называется холодильник, телевизор, утюг? Это электроприборы, наши помощники. А какие еще электроприборы вы знаете?
Ответы детей - стиральная машина, микроволновая печь и др.)
Д. и. «Для чего это нужно».
Задачи – определить назначение электроприбора.
Холодильник необходим для хранения продуктов.
Стиральная машина стирает вещи.
Утюг – гладит вещи.
Плита – готовить пищу.
Телевизор – показывает передачи.
Чайник кипятит воду.
Фен – сушит.
В. - Правильно, молодцы, дети.
Все электроприборы включаются в розетку. У всех них есть вилка и шнур. Электрический ток совершает длинное путешествие по улицами переулкам по проводам. Нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых, а то может ударить током. Если неправильно пользоваться электроприборами, может случиться пожар. Дети, по какому номеру нужно звонить если случиться пожар?
Ответы детей.
В. -послушайте стихотворение про розетку:
Как - то раз моя соседка
Гвоздик вставила в розетку!
Из розетки сноп огня
И в соседку, и в меня.
Мы запомнили с соседкой,
Плохи шуточки с розеткой.
В. - Ребята, какой вывод мы сделаем из стихотворения?
Ответы детей.
Физкультминутка:
По тропинкам я бегу
Без тропинки не могу
Где меня, ребята, нет
Не зажжется в доме свет
К дальним селам городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество – это электричество.
(Дети идут по кругу и выполняют движения).
В. -Ребята, когда вас не было, ко мне приходил незнайка и принес конверты. Он просит вас собрать картинки и понять, что он вам прислал. Ребята, давайте соберем картинки.
Д. и. «Собери картинку»
Задачи – собрать картинку из частей и назвать электроприбор.
В. – Молодцы, ребята, теперь вы много знаете об электроприборах.