Людмила Таранова
Конспект НОД по познавательному развитию с элементами ИЗО «Безопасность в быту»
▼ Скачать + Заказать документы
Методическое объединение педагогов МО «СГО»
Конспект образовательной деятельности
в средней группе
(познавательное развитие с элементами ИЗО)
в виде презентации
22.03.2018г.
Составила:
Таранова Людмила Петровна,
воспитатель МАДОУ МО «СГО» - д/с № 7 «Огонёк»
Программное содержание:
· Закреплять знания об источниках опасности в быту.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию с элементами ИЗО „Безопасность в быту“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
· Развивать внимание, сообразительность.
· Закреплять технические навыки по ИЗО:
- правильное владение карандашом (мелками, умение изменять положение руки при выполнении разных заданий.
· - умение умеренно нажимать на карандаш (мелок, свободными движениями закрашивать части рисунка, не выходя за контур.
· Активизировать речевую активность, учить делать собственные умозаключения;
· Воспитывать у детей аккуратность в обращении с опасными предметами, чувство товарищества и сопереживания.
Предварительная работа:
· Беседы, сюжетно-ролевые, дидактические игры, подвижные игры дидактической направленности, рассматривание иллюстрированного материала, чтение художественных произведений.
· Экскурсии:
- в прачечную: знакомство с правилами хранения утюга, знакомство с работой электроприборов;
- в кабинет медсестры: знакомство с правилами хранения медикаментов.
Оборудование: Иллюстративный материал по теме «Опасные предметы быта» : электрические приборы: розетки, провода с вилкой; лекарство, нож, ножницы, гвозди, спички. СТЕПЛЕР.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.
Ход образовательной деятельности:
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмитесь
Все друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь и гостям,
А гости улыбнутся вам!
Организационный момент
- Ребята, сегодня к нам в гости пришел мальчик:
(кукла)
Это, ребята, мальчик Жора,
Он, как и вы, в сад ходит тоже.
Он любимый мамин и папин сын,
И любит играть с игрушками Жорик один…
- А вам интересно узнать с какими игрушками Жора любит играть?
Основная часть
- Посмотрите, как подготовился он, что это за книжку-малышку принёс с собой? Оказывается, он про каждую игрушку подготовил загадку.
- Вы готовы отгадывать загадки? (Да)
-Отгадки вы увидите на экране.
1 загадка:
Туки-туки - Перестуки,
Если взял
Меня ты в руки,
Так не бей же
Как попало,
Чтоб по пальцу
Не попало.
Ответ: МОЛОТОК
- Ребята, молоток - это игрушка? А для чего нужен молоток?
(забить гвоздь, чтобы повесить картину и т. д.)
- А какую травму можно получить от молотка? (Ударить по пальцу).
-Правильно, молодцы
2 загадка:
То назад, то вперед,
Ходит, бродит пароход.
Остановишь — горе! Продырявит море!
Гладит все, чего касается,
А дотронешься — кусается.
(Утюг.)
- Для чего нам нужен утюг? (Гладить вещи)
- А чем опасен он? Если дотронуться до горячего утюга, что может произойти? (ожог, боль, может случится пожар. (СЛАЙД С ПОЖАРОМ)
3 ЗАГАДКА:
Он орудует так быстро:
Аккуратно, тонко, чисто.
Режет, режет все подряд:
Фрукты, овощи, салат.
На пилу чуть-чуть похож.
Осторожно, острый.
Ответ: Нож
-А эта загадка сама даёт ответ. Для чего нужен нож?
-А чем опасен?
4 ЗАГАДКА:
Два конца, два кольца,
А посередине гвоздик?
Ответ: (НОЖНИЦЫ.)
- Для чего используются ножницы? (Отрезать ткань, вырезать что-то из бумаги, стричь волосы).
- Что может случиться при неаккуратном обращении с этим предметом? (Порезать палец, наткнуться, пораниться самому или поранить кого-нибудь.)
- Если вас попросили подать ножницы, как мы это делаем?
(На столе разложены ножницы, дети берут их и кладут в коробку. Брать за острые концы)
5 ЗАГАДКА:
Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собою шнур тащу.
(ИГЛА)
- А нужный ли предмет в дом игла? Какую опасность она в себе таит, если неправильно ею пользоваться? (Можно уколоться.)
(СЛАЙД-ВЫВОД)
6 ЗАГАДКА:
Свинка спряталась за стенкой
Лишь снаружи пятачок.
Сунешь штепсельную вилку,
И зажжется ночничок.
Ответ: РОЗЕТКА
-Дети, что идет через розетку? (ТОК)
-Чем он опасен?
7 ЗАГАДКА:
Заболел сегодня зайка.
- Доктор, доктор, выручай-ка!
Нам врач назначил не конфетки,
А сиропы и …
Ответ: ТАБЛЕТКИ
- Ребята, а таблетки и лекарства для чего нужны? ( Лечить от болезней: живот, горло и т. п.)
- А какие от них опасности? (Можно много выпить и отравиться.)
8 ЗАГАДКА:
Газ в плите зажгут умело,
Если чиркнуть ими смело.
Деревянные сестрички -
В коробке скучают.
Ответ: СПИЧКИ
- Для чего нужны спички (разжечь свечу, развести огонь).
- А чем они опасны? Что может случиться?
- А чем пожарные тушат огонь? (Водой.)
Давайте накачаем для них воду.
КАРТИНКА НА СЛАЙДЕ «ТУШАТ ПОЖАР»
Физ. минутка «Насос»
А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем
Влево-раз, вправо-два
Потекла ручьём вода.
(Делаем лёгкий поклон, руки тянутся к полу, но не касаются его, затем выпрямляются). Наклон вправо, левая рука скользит вверх вдоль туловища до подмышечной впадины; наклон влево, движение вверх правой рукой).
-Ты понял, Жорик, что все эти предметы не игрушки.
(На слайде изображены все перечисляемые предметы.)
-Почему эти предметы перечёркнуты красной линией? (ПОТОМУ, ЧТО ОНИ ОПАСНЫЕ)
-Что бы ты, Жорик, не забыл мы для тебя сделаем книжечку-напоминалочку. Ребята, я вам предлагаю изготовить запрещающие знаки. Вам нужно раскрасить предмет, который находится в центре круга и перечеркнуть его красной линией. Это поможет нашему другу запомнить, с какими предметами играть нельзя!
Воспитатель скрепляет знаки, формируя книжечку.
ВЫВОД: - Посмотрите, какая книжечка – напоминалочка получилась. (Пролистать, пройтись по знакам, спросить их обозначение)
-Мы дарим Жорику эту книжку.
- Спасибо, что пришёл к нам на занятие.
-Ему понравилось, а вам?
Анализ занятия:
-Что вам больше понравилось
-Что мы изготовили?
- Чем она поможет нашему Жорику?
Молодцы ребята! Вы все очень хорошо занимались.