Людмила Агафонова
«Баиньки, баиньки». План-конспект комплексного занятия для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкальный руководитель:Агафонова Л. Е. МДОУ «ЦРР д/с «Росинка»
Задачи:
1. Закреплять знания детей о жанре народной колыбельной.
2. Прививать любовь к русским народным играм, потешкам, пестушкам.
3. Развивать у детей навыки пения a capella.
4. Учить детей петь протяжным звуком.
5. Учить детей чисто интонировать мелодию народной попевки.
6. Учить детей передавать характер весёлой русской народной пляски.
7. Привлекать к игре малоактивных детей.
Публикация «„Баиньки, баиньки“, План-конспект комплексного занятия для детей младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
8. Учить детей петь, правильно передавая характер колыбельной.
9. Учить детей, узнавать и называть русскую народную игру.
Предварительная работа:
1. Знакомство с убранством горницы, с русской народной утварью;
2. Знакомство с новыми словами – горница, люлька, колыбельная;
3. Обучение простейшим приемам игры на ложках; разучивание русских народных игр, пестушек, колыбельных
Методическое обеспечение:
1. Оформление зала в стиле русской горницы: печка, скамья, люлька, русская народная тряпичная кукла для сна
2. Солнышко – сюрприз на леске
3. Деревянные ложки по 2 на каждого ребенка
4. Музыкальный центр
Ход занятия
Муз. рук. встречает детей в зале,
оформленном под русскую горницу, здоровается.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а куда мы с вами сегодня снова пришли? (в горницу).
Муз. рук. Дети, а что вы у меня в горнице видите? (печь, скамья, люлька).
Звучит крик петушка.
Муз. рук. Ночь прошла,
Темноту увела.
Замолчал сверчок,
Запел петушок.
Встала маменька,
Открыла ставеньки:
«Здравствуй, солнышко,
Колоколнышко».
Ребятки, давайте и мы с вами поздороваемся с солнышком.
Дети исполняют попевку «Солнышко-ведрышко»
Муз. рук. Ребята, давайте споём по дружней, может солнышко нам покажется.
Исполнение попевки «Солнышко –ведрышко»,
(на окне появляется солнышко)
Муз. рук. Хорошо пели ребятки, вот солнышко и выглянуло. А теперь поздороваемся друг с другом и расскажем, как мы любим своих друзей. Ребятки, будем петь ласково, кричать не будем.
Дети исполняют в парах пестушку «Римбимбуля»
(звучит плач ребенка)
Муз. рук. (достает народную куклу и ласково говорит)
Кто у нас плачет,
Не получит калачик,
Кто у нас ревёт,
Не получит сухарёк.
Ребятки, кто хочет успокоить куколку?
Реб: Цынь, цынь, не плач,
Несет котик калач,
Недалеко на мостике,
Несёт калач на хвостике.
Муз. рук. Какие молодцы, ребятки, успокоили куколку, давайте посадим её на скамью, пусть посмотрит как мы играем.
Муз. рук. заводит русскую народную игру с пеним
«Скачет воробей»
Муз рук. Дети, как называется эта игра? («Скачет воробей»)
Какая это игра? (русская народная)
Муз. рук. Верно.
Мы сегодня все играем,
Хороводы выбираем,
Где весёлый народ
Тут и наш хоровод.
Ребятки, берите скорее ложки, повеселим куколку пляской.
Работа над «Пляской с ложками» (рус. нар. м)
Муз. рук. Весело плясали,
Весело играли,
Только ночь пришла,
Темноту привела.
Задремал петушок,
Запел сверчок.
Слушание a capella «Колыбельная»
(рус. нар. п. в исполнении муз. рук.)
Муз. Рук: Дети, а что это за песенка прозвучала? (колыбельная). Верно, а когда поют колыбельную? (когда укладывают куколку спать). А какая по характеру колыбельная? (тихая, ласковая, спокойная).
(Муз. рук. Обращает внимание детей на куклу)
Ребятки, посмотрите наша куколка тоже хочет спать. Давайте споём ей колыбельную «Котенька коток». Положу куколку в колыбельку, а вы представьте, что у вас есть куколки, покачайте их.
Дети исполняют колыбельную «Котенька коток»
Муз. рук. Дети, а кто хочет спеть своей куколке колыбельную?
Индивидуальное исполнение колыбельной по желанию детей
Муз. рук: Вот за окном стало совсем темно, куколка в колыбельке заснула, день ясный закончился, ночь звездная наступила. Пора и нам прощаться.
Воспитатель: Дети, давайте пойдем тихо, чтобы не разбудить наших куколок.