Ирина Иванова
Конспект занятия по сюжетно-ролевой игре «В гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по сюжетно – ролевой игре «В гости к бабушке».
Воспитатель МКДОУ Д/С №8
Иванова Ирина Владимировна
2018 г.
Цель:
Учить взаимодействовать в сюжетной игре с действующими лицами (водитель – пассажир – кондуктор – продавец - бабушка).
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по сюжетно-ролевой игре „В гости к бабушке“» размещена в разделах
Закрепление знаний и умений о труде водителя и кондуктора, продавца, на основе которых ребята смогут развить сюжетную игру.
Знакомство с правилами поведения в автобусе и лесу.
Развитие интереса в игре.
Формирование положительных взаимоотношений между детьми.
Воспитание у детей уважения к труду водителя и кондуктора, продавца, водителя;
Прививать элементы навыков социального общения, развивать речевой диалог «продавец-покупатель»;
Игровой материал:
Письмо, макет автобуса, стульчики, руль, инструменты, сумка кондуктора с билетами, «деньги», корзинки для покупок, касса, чеки, билеты на автобус, домик бабушки, елочки, ягоды, муляжи овощей, корзина для овощей, плетень, стол, доски для лепки, соленое тесто, духовка
Подготовка к игре :
Наблюдения за автобусами на улице.
Экскурсия на автобусную остановку. Поездка в автобусе.
Беседа о труде кондуктора, водителя, продавца.
Д/и «Собери машину» (разрезные картинки).
Разучивание пальчиковой игры «Месим тесто», звуковая запись «Автобус», «Шум леса»
Игровые роли:
Водитель.
Кондуктор.
Продавец
Бабушка
Дети (пассажиры и гости бабушки)
Методы руководства: участие в игре в качестве равноправного партнера.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, поприветствуем их
Дети приветствуют гостей
Раздается стук в дверь
Воспитатель вносит конверт:
- Ребята, к нам в садик пришло письмо.
За лесом бабушка живет,
В гости нас к себе зовет.
«Скучно дома ей одной,
Приезжайте все гурьбой!
Напою вас сладким чаем,
Вместе мы не заскучаем!»
Она пригласила нас в гости. Поедем к бабушке в деревню?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- А на чем поедем?
Дети:
- На автобусе.
Воспитатель:
- А кто управляет автобусом?
Дети:
- Водитель. (Шофер)
Воспитатель:
- А что делает шофер? В чем заключается его работа?
Дети: Заводит автобус, крутит руль, нажимает на педали, смотрит на дорогу, чтобы не было аварии.
Нам нужно выбрать водителя. Кто хочет быть водителем? (дети выбирают водителя).
Воспитатель:
- А еще кто работает в автобусе?
Дети:
- Кондуктор.
Воспитатель:
- Да, кондуктор. Что делает кондуктор?
Дети:
- Он продает билеты.
Воспитатель:
- Кто хочет быть кондуктором? (Дети выбирают кондуктора). А что нужно кондуктору для работы?
Дети:
- Сумка.
Воспитатель:
- А что в сумке у кондуктора?
Дети:
- Билеты.
Воспитатель:
- Да, кондуктор продает билеты пассажирам. Ребята, по дороге к бабушке мы заедем в магазин за гостинцами для бабушки. А кто работает в магазине?
Дети: Продавец
Воспитатель; Что делает продавец?
Дети: расставляет товар, продает его покупателям, берет деньги, дает сдачу, выдает чеки.
Воспитатель: Кто хочет быть продавцом? (Дети выбирают продавца) А что мы возьмем с собою в магазин?
Дети : деньги, корзинки.
Воспитатель: Ребята кондуктора, водителя, продавца выбрали, а остальные дети будут пассажирами. Пассажиры, возьмите коринки для гостинцев.
Ребенок- водитель:-Уважаемые пассажиры, садитесь в автобус, пристегните ремни.
Ребенок - кондуктор
-Уважаемые пассажиры, приготовьте деньги и покупайте билеты
Все купили билеты?
Воспитатель: Дети, а как нужно вести себя в автобусе?
Дети: не баловаться, не бегать, не кричать, не мешать водителю.
Ребенок- водитель: Осторожно двери закрываются.
Ребенок-кондуктор
- Желаю вам приятного пути!
1 остановка «Магазин»
Воспитатель:
Проходите к витрине, Лиза продавец, а вы покупатели, занимайте очередь.
Продавец:-Уважаемые покупатели! Мы рады видеть вас в нашем магазине. У нас продается сладкое печенье, конфеты, сок, фрукты.
Вы уже выбрали, что хотите купить (дети делают покупки, кладут их в корзины, платят деньги, получают чеки за покупку)
Воспитатель: Едем дальше! (Обращается продавцу) : У вас сейчас закрывается магазин? Приглашаем вас с нами в гости к бабушке.
Продавец: А я возьму для бабушки фрукты.
Водитель: Пристегните ремни, осторожно, двери закрываются.
2 остановка «Ремонт автобуса»
Воспитатель: Автобус поломался, мальчики, помогите шоферу его починить.
(Водитель достает инструменты, вместе с мальчиками-пассажирами ремонтирует автобус.) А мы с девочками зайдем в лес, послушаем пение птиц, полюбуемся на природу. Как нужно вести себя в лесу?
Дети: Не шуметь, не ломать деревья и цветы, не жечь костры, не разорять птичьи гнезда, не есть
Воспитатель: Как хорошо в лесу! Какие здесь пушистые зеленые елочки, как красиво поют птицы. Дети находят спелые ягоды земляники, предлагают взять для бабушки.
Водитель: автобус починили, прошу пассажиров занять свои места. Пристегните ремни, осторожно, двери закрываются.
3 Остановка. А вот и нашей бабушки дом!
Постучимся! Тук-тук-тук!
Скажем: «Бабушка, мы тут!»
(бабушка-воспитатель в косынке)
«С добрым утром, ребятишки!
И девчонки, и мальчишки!
Всех вас бабушка ждала.
Я добра и весела!»
(дети здороваются с бабушкой)
Дети: А мы тебе, бабушка, гостинцы привезли!
Бабушка : Проходите чай пить!
Дети: А мы приехали не отдыхать, а тебе помогать!
Бабушка! Ах, какие молодцы!
Вот на грядке огурцы!
Помидоры и горох,
Урожай у нас не плох!
Кто с урожаем справится?
Воспитатель: Ну, конечно, наши мальчики!
(Мальчики собирают урожай в большую корзину)
Девочки: А мы возьмем и пироги сами испечем!
(девочки «пекут» пирожки из соленого теста)
Пальчиковая гимнастика «Месим тесто»)
Бабушка :
-Сейчас мы пирожки отправим в печку.
Дети :Ты пекись, мой пирожок,
Подрумянься, мой дружок,
Ох, дружок, ох, дружок,
Очень вкусный пирожок.
Бабушка : Вот и готовы наши пирожки. Давайте я их вам в корзинку положу, съедите их в детском саду.
Воспитатель: Хорошо у бабушки в гостях, но нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с бабушкой и скажем ей спасибо!
(Дети возвращаются к автобусу. Кондуктор предлагает всем занять свои места. Под музыку дети возвращаются в детский сад.)