Елена Тихомирова
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л] в слогах и словах
▼ Скачать
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л] в слогах и словах.
Цель: закрепление правильного произношения звука [Л] в речи.
Задачи:
Образовательные:
• уточнять артикуляцию и правильное изолированное произношение звука Л;
• упражнять в определении наличия и места звука Л в словах;
• развитие лексико-грамматических категорий.
Коррекционно-развивающие
• развивать устную речь, внимание, мышление;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л] в слогах и словах» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
• развивать фонематическое восприятие;
• развивать навык звукового анализа и синтеза;
• развивать просодическую сторону речи, выработать правильное речевое дыхание;
• развивать подвижность речевого аппарата;
• развивать память;
• развивать мелкую моторику пальцев рук
Воспитательные
• воспитывать самоконтроль над речью
Наглядность и оборудование: зеркало, антибактериальные салфетки, сухая салфетка, картинки для артикуляционной гимнастики. Рисунок «План», «Лабиринт». Контейнер с фасолью и фигурки: лунтика, слона, осла, жабы, елки, лака, лука, белки, волка и мел. Изображение плота и схемы для определения места звука в слове. Картинка лунтика с плавунцами.
Ход ЗАНЯТИЯ:
I.Орг. момент.
Л. Какой звук мы с тобой учимся произносить?
Р. Мы учимся произносит звук [Л]
II. Сообщение темы занятия.
Сегодня мы с тобой вновь будем тренироваться произносить звук [ Л].
- Для того, чтобы уметь говорить красиво, четко, чисто, выразительно, необходимо потренировать наш язычок и губки.
III. Подготовительная часть:
1. Артикуляционная гимнастика и дыхательные упражнения. «Улыбочка», «Хоботок», «Лопатка», «Кто дальше загонит мяч?», «Вкусное варенье», «Пароход гудит», «Индюк», «Качели», «Маляр», «Почистим зубки», «Лошадка», «Колокольчик».
2. Уточнение артикуляции звука.
Как располагаются губы? Где язычок?
3. Игра «Поймай звук». Чтобы звук больше не терялся, поймай его крепко и сожми в кулачек. Слушай внимательно. Как только услышишь звук Л, сожми крепко руки в кулачек: л, ф, р, х, р, л, л, л.
IV.Основная часть.
Мы с тобой играем вдвоем. А играть втроём веселей. К нам сейчас придет гость. Кто отгадай?
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знают, любят малыши.
Р. - этоЛунтик.
Лунтик хочет поиграть и принес с собой план. Давай посмотрим?
1. «План» (Приложение 1)
Это план игр, в которые Лунтик хочет с тобой поиграть.
2. «Лабиринт». (Приложение 2)
Л. - Куда решил пойти Лунтик? (ребенок глазами или пальцем или карандашом показывает путь)
Л. -Куда мы пришли?
Р. - Мы пришли к болоту.
Л. -Кто живет в болоте?
Р. -В болоте живет жаба.
Л. -Как её зовут?
Р. -Её зовут Клава.
3. «Прятки».
Коробка с фасолью. В ней спрятаны фигурки.
Найди что там лежит?
Р. -Белка, вилка, елка, осёл, ложка, мел, волк, слон, лак, лук, жаба.
5. «Эхо» Я говорю громко за (Клаву, а ты тихо за (Лунтика). А теперь наоборот.
Плу-плу-плу-плуг плу-плу-плу-плут плу-плу-плу- плутовка плы-плы- плы-плыть плы-плы-плы- плывун плы-плы-плы- заплыв
пло-пло-пло- плов пло-пло-пло- плот пло-пло-пло-плохо пло-пло-пло- плотник
Пла-пла-пла - план пла-пла-пла- плавник пла -пла -пла – плавунец пла-пла-пла-плавает
6. Л. - На чем плавал Лунтик?
Р. - Лунтик плавал на плоту.
Найди схему где находиться звук [Л] в слове.
7. Лунтик плавал не только на плоту, а ещё и в воде. Вместе с плавунцами. Посчитай.
Р. 1-плавунец
2,3,4-плавунца
5, 6,7,8,9-плавунцов
V. Закрепление:
-Произнеси звук который мы тренировались произносить. [Л]
VI. Рефлексия:
-Что понравилось на занятии?