Гаврилова Светлана
Конспект занятия по звуковой культуре речи «Звук [Ц]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: упражнять детей в произношении звука Ц;
совершенствовать интонационную выразительность речи;
учить различать слова,начинающиеся со звука Ц, ориентируясьне на смысл слова, а на его звучание;
воспитывать внимание
Оборудование: картинки:курочка с цыпленком, кошка, цирк,заяц, ножницы,; буква Ц;белка; " Сказка об умном мышонке" Маршака; игрушка мышонок;яйцо, картинка " Кошка и цыплята", огурец, перец, блюдце, машина, кубик, мячик, шарик, мешочек.
Предварительная работа: Чтение сказки Маршака " Сказка об умном мышонке"
Ход занятия:
1. Организационный момент
Публикация «Конспект занятия по звуковой культуре речи „Звук [Ц]“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-Здравствуйте, дорогие ребята!
2. Объявление темы
- Сегодня на занятии мы будем разгадывть загадки,играть и встретимся с одним известным героем из одной сказки. А с каким героем узнаете попозже.
3. Загадки
- Я буду загадывать загадки, а вы отгадывайте.
Здесь котята-акробаты
здесь и клоуны-котята
через голову кувырк, значит здесь кошачий. (цирк)
Любит красную морковку
грызет мрковку очень ловко
скачет он то тут,то там
по лесам и по полям
серые, белый и косой
кто скажите он такой (заяц)
два конца, два кольца
посередине гвоздик (ножницы)
Цирк, заяц, ножницы Какой звук я выделила голосом?
Этот звук очень важно научиться произносить правильно и четко.
4. Работа по картине
(Показать картинку белки)
- Где живет белка? (в лесу) Белка умеет цокать. Давайте и мы поцокаем как белки ц-ц-ц
(хоровой и 3-4 индивидуальных ответа)
(картинка цыплята и кошка)- Обратите внимание на эту картину. " Цыплят заметила кошка Царапка
- Как кошку зовут?
" Сейчас я, -говорит Царапка,-цыплят цап-цап-цап"
-Что сказала кошка?
" Скажите ей: " Царапка,не смей трогать и пугать цыплят"(хоровой и 2-3 индивидуальных ответа)
физкультминутка
Аца-аца-аца здоровьем надо заниматься
(спокойно шагать на месте)
Ица-ица-ица придеться потрудиться
(шагать высоко поднимая ноги)
аца-аца-аца будем наклоняться
(выполнять наклоны вперед)
ица-ица-ица придеться потрудиться
(руки на поясе, повороты в стороны)
уца-уцв-уцв воспитателю улыбнуться
оца-оца-оца нам весело живется
5. Встреча с героем из сказки
(стук в дверь)
-Здравствуйте, я умный мышонок.
-Из какой сказки этот мышонок. (Сказка об умном мышонке)
-Кто написал эту замечательную сказку. (Маршак)
- Давайте повторим стихотворные строчки из знакомой нам сказки так, чтобы звук ц было слышно.
- А мышонок вымыл рыльце
без водицы и без мыльца
Игра" Хлопни в ладоши"
-Поиграем в игру, покажем мышонку как мы правильно определяем звук ц. Когда вы услышитев слове звук ц, хлопните в ладоши:цапля, цокает, ходит, цветок, цирк,цифра,слон.
(Дети прощаются с мышонком. Мышонок уходит)
Игра " Чудесный мешочек"
В мешочке находятся различные игрушки. Ребенок достает игрушку, называе и говорит, есть ли в этом слове звук ц
6. Подведение итога.
_ С каким звуком познакомились?
- Из какой сказки встретили героя?