Морозова Елена
Конспект занятия по развитию речи «Звуки [С] — [З]; буквы «С», «З»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: закрепить навыки четкого произношения и различия звуков (с, (з);
Развивать фонематический слух;
Закрепить знания о буквах (с и з);
Научить согласовывать прилагательные с существительными.
1. Организационный момент.
Игра с мячом «Что, где, откуда?»
Логопед называет слово, ребенок должен сказать, к чему это относится: колесо – машина, струна – гитара, шнурок – ботинок…
2. Знакомство со звуками
Логопед дает сравнительную характеристику звуков (с, (з) :
(С)- согласный, глухой;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Звуки [С] — [З]; буквы „С“, „З“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
(з) – согласный, звонкий.
«Колокольчик – барабан».
Дети показывают «колокольчик», услышав в слове звук (з, и «барабан», услышав звук (с) : сок, забор, сумка, посуда, закат, зубр, абрикос, сом, ваза…
Дети повторяют слоговой ряд: са-за, зу-су, сы-зы, зо-со, аз-ус, оз-ис, аз-уз…
«Добавь слог».
Дети по смыслу добавляют слоги сы или зы: бу (сы, бере (за, та (зы, ча (сы, арбу (зы, рель (сы, гро (зы, ко (сы, у (сы, воло (сы, колба (са, серви (зы).
«Комарик и кран».
На доске картинки с изображением «комарика» и «крана». Дети рассматривают к символу «комарик» - картинки со звуком (с, а к крану – со звуком (з) : замок, коза, автобус, ананас, роза, арбузы, весы, бусы, зонтик, сова.
«Какой звук убежал?».
Дети по смыслу добавляют звуки (с) или (з) : с (уп, з (убы, с (ок, з (онтик, с (тол, з (акат, с (лива).
«Составь предложение».
Дети составляют предложения по двум картинкам:
Лиза – санки (Лиза зимой катается на санках).
Снег – забор (Снег лежит на заборе).
Береза – сорока (На березе сидит сорока).
3. Физкультминутка.
«Самолет».
Пролетает самолет (Дети показывают пальчиком над головой).
Мы собрались с ним в полет. (Отводят в сторону правую руку, левую руку)
Правое крыло, левое крыло,
Я мотор завожу и внимательно гляжу. (Вращают руками перед собой).
Поднимаюсь вверх, лечу, (Поднимаются на носочки).
Возвращаться не хочу!
4. Повторение букв (с, з).
Дети вспоминают написание букв и стихотворение о них. Дети выкладывают из букв слова и печатают их в тетради:
Зима коза
Суп сок сани.
Печатают предложение: У нас зима.
5. «Зима».
На доске сюжетные картинка на эту тему. Дети подбирают слова, подходящие по смыслу:
Снежная …. горка, снежный … ком.
Снежные …. сугробы, зимний …. день.
Зимняя …. одежда, зимние …. сапоги.
Морозный …. день, морозная …. погода, морозные …. узоры.