Евгения Рыбакова
Конспект занятия «Звуки [с]-[с’]. Буква с»
▼ Скачать + Заказать документы
Звуки С, Сь. Буква С
Цели:
коррекционно-образовательные:
— научить детей давать сравнительную характеристику звуков С, Сь;
— формировать предикативный словарь;
коррекицонно-развиваюшие:
— учить детей дифференцировать звуки С-Сь в
слогах, словах, предложениях и тексте;
— развивать дыхание и голос;
— развивать мимические мышцы;
— развивать внимание и память;
коррекционно-воспитательные:
— воспитывать у детей самоконтроль за речью;
— воспитывать гуманное отношение к деревьям.
Публикация «Конспект занятия „Звуки [с]-[с’], Буква с“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Оборудование: предметные картинки со звуками С, Сь в начале, середине и конце слова, разрезные азбуки, графические
схемы слов, зеркала, тетради, карандаши. макет елочки с пуговицами и картинки с петельками для «украшения» елки, искусственная елка, елочные игрушки, зеркала.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Сядет тот, кто вспомнит картинки, в названии
которых есть звуки С, Сь из предыдущего занятия.
II. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.
1. Общее расслабление.
Шел по лесу Дед Мороз,
Мимо кленов и берез,
Мимо просек, мимо пней,
Шел по лесу восемь дней. Энергично шагают.
Шел и притомился, Спокойно садятся на свои
места.
К елочке зеленой
прислонился. Прислоняются к спинке
стула.
2. Развитие общей моторики.
С новым годом! С новым годом!
Здравствуй, Дедушка Мороз! Дети стоят лицом в
круг, кланяются.
Он из леса мимоходом
Елку нам уже принес. Идут по кругу, изобра-
жают, как несут елку
на плече.
На верхушке выше веток Поднимают руки вверх.
Загорелась как всегда, Опускают руки.
Самим ярким, жарким светом
Пятикрылая звезда.
(Е. Трутнева) Снова поднимают руки
и скрещивают их над
головой.
3. Развитие мелкой моторики. «Елка».
Пальчики сцепляются —
Елка получается,
Локотки ты подними,
Пальчики ты разведи. Ладони от себя, пальчи-
ки переплетаются между
собой (ладони под углом друг
к другу). Пальчики выставля-
ются вперед. Локотки к кор-
пусу не прижимаются.
4. Массаж лица.
Принарядимся-ка к праз-
днику! Вытрем слезы, Поглаживающие движения.
Нарумяним щечки. Кругообразные движения.
Лицо щиплет нам мороз! Поглаживающие движения.
5. Развитие мимических мышц.
Приснился Вове волшебный Новый год: Улыбка.
Много подарков возле елочки! Радость.
Но вдруг злой волшебник разрушил праз-
дник! Грусть.
От испуга Вова открыл глаза и увидел,
что в комнате сверкает и сияет настоящая
новогодняя елочка!
Восхищение.
6. Развитие артикуляционной моторики.
Упражнения:
— для челюсти: движение челюстью вправо — влево;
— для губ: губы в «трубочку» и расслабить; углы рта в сторону и расслабить; почмокать губами;
— для языка: «маляр» (широким кончиком языка «красим» твердое небо вперед—назад); «качели».
7. Работа по развитию дыхания и голоса.
«Дровосек». Исходная позиция: ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Поднять сцепленные руки вверх — вдох, опустить вниз — мед-
ленный выдох с произношением «уфффф», «ухххх» (5 раз).
Голосовые упражнения: спеть, протяжно произ- нося звук А, песню «Сам, сам Дедушка Мороз».
III. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1. Объявление темы.
Логопед: «К нам в гости пришли Сеня и Саша,
потому что в их именах есть звуки Сь и С, с которыми мы сегодня познакомимся».
2. Акустико-артикуляционный образ звуков.
Проговаривание звуков С, Сь хором, индивидуально. Характеристика звуков.
Звук С - согласный (не поется, воздух встречает преграду — зубы, твердый, глухой, свистящий.
Звук Сь — согласный, мягкий, глухой, свистящий.
Звук С — обозначается фишкой синего цвета, а звук Сь — фишкой зеленого цвета.
3. Развитие фонематического слуха. Игра «Украсим
елочку».
Дети «украшают» елочку (макет елки) картинками, в названии которых есть звуки С и Сь.
4. Связь звуков и букв.
Рассматривание буквы С, подбор предметов, на которые она похожа. Буква С - домик для звуков С, Сь. Выкладывание буквы С из веревочек.
5. Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.
- Игра «Скажи наоборот». Са-ся; со-сё; су-сю; сы-си.
- Звуковой анализ слогов СЫ, СИ. Графическая схема.
- Подбор картинок (из выставленных на доске) к схемам:
с к с 3 к с к
(сок, сито).
Деление слов на слоги, выделение ударного слога, составление слов из букв разрезной азбуки.
- Составление предложений со словами соки сито.
Членение их на слова. Запись графических схем.
IV. Физкильтминутка.
Тихо, тихо, как во сне,Падает на землю снег. Мвдлшнно приседают.
С неба все скользят пушинки —
Серебристые снежинки. Встают.
Кружатся над головою
Каруселью. снеговою. Кружатся.
На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой. снегири. Приседают.
V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.
Игра «Чем мы и красим елочки?»
Закрепление употребления существительных в творительном падеже. Дети украшают елочку и комментируют свои действия: «Я украшаю елочку
шарами. Я украшаю елочку дождиком. Я украшаю елочку снежинками. Я украшаю елочку звездочка- ми. Я украшаю елочку гирляндами» и т. д.
VI. Итог занятия и оценка деятельности детей.
Сравнение звуков С, Сь. Их характеристика.
Чем мы сегодня украшали елочку?