Ольга Зыкова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки речи. Гласные и согласные звуки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия : познакомить детей с понятиями «звук»,
«звуковичок»; рассказать о том, что звуки
делятся на гласные и согласные; научить де-
тей на слух распознавать звуки.
Оборудование: альбом*, красный и синий карандаши (на
каждого ребенка, куклы-звуковички (на ус-
мотрение педагога, маленький шарик или
мячик, кубик.
Ход занятия
I. Объяснение нового материала
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звуки речи, Гласные и согласные звуки“» размещена в разделах
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Согласные звуки
- Темочки
Педагог: Ребята! Сегодня мы начнем увлекательное пу-
тешествие в волшебный город Букв. Буквы — это сим-
волы, которыми мы записываем нашу устную речь.
А речь наша состоит из звуков.
1. Устное задание в альбоме (упражнение 1, с. 1).
Педагог: Многие животные тоже общаются при помощи
звуков. Откройте альбом на странице 1. Выполните задание.
Педагог: Можно ли увидеть звук? (Нет.) А ведь он жи-
вой, только невидимый. Но если бы мы могли его увидеть,
он оказался бы обыкновенным малышом с ласковым назва-
нием звуковичок.
Педагог демонстрирует детям иллюстрацию со Звуковичком (мож-
но показать куклу, у которой будут крылышки и колокольчик).
Педагог: Как только кто-то из вас произносит звук, звуко-
вичок вылетает изо рта. Итак, звук, или звуковичка, можно
проговорить и услышать, но нельзя увидеть.
* Занятия проводятся по пособию О. Г. Молчановой «До школы шесть
месяцев: срочно учимся читать. Дльбом упражнений для детей 5-7 лет»
(М. : Издательство ГНОМ и Д, 2010). Далее альбом.
Планы-конспекты занятий по обучению чтению 9
Всегда ли легко звуковичку покинуть свой домик (наш
ротик) и выпорхнуть из него? Иногда дверки домика откры-
ваются легко и звуки из них вылетают и катятся, как ша-
рики или мячики (педагог прокатывает шарик или мячик
по столу, не встречая никаких преград: [а], [о], [у], [ы], [и],
[э] (пропевает звуки вместе с детьми). Эти звуковички —
девочки. У них прекрасный голос. Поэтому всех их зовут
гласными. Звуковички-девочки носят красные платьица и
бантики, в руках у них красные колокольчики.
Другие звуковички — мальчики, вылетая из своего до-
мика, натыкаются на разные преграды (педагог пробует
прокатить кубик по столу) : зубы, язык, губы — и поэтому
рычат [р], шипят [ш], жужжят [ж]; кряхтят [к], фыркают [ф]
(произносит звуки вместе с детьми).
Звуковичков-мальчиков называют согласными звука-
ми. Они не умеют петь и очень из-за этого огорчаются. Но-
сят они одежду или синего, или зеленого цвета. В руках у
них тоже колокольчики, а на головах синие или зеленые
шапочки.
2. Рассматривание картинок в альбоме
(упражнение 2, с. 1).
Педагог: Рассмотрите звуковичков — девочек и мальчи-
ков. Запомните: Звуки, или звуковички, могут быть двух
видов — гласные и согласные.
II. Закрепление изученного материала
Педагог: Выполните письменное задание в альбоме (уп-
ражнение 3, с. 1).
Выберите одежду Звуковичкам и закрасьте ее нужными
цветами.
III. Подведение итогов занятия
Педагог читает выводы (альбом, с. 1) и проверяет, на-
сколько правильно и точно дети усвоили материал__