Алиса Рафаиловна Зайцева
Конспект занятия в подготовительной к школе группе на тему «Твердый и мягкий звуки [Б]. Буква Б»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: закрепить навыки четкого произношения звуков Б БЬ; Закрепить понятия «согласный звук», «твердый – мягкий», «глухой - звонкий». совершенствовать навык выделения звуков Б-БЬ из состава слова; Упражнять в определении места звука в слове; звуко – слоговой анализ слов БАНКА, БИНТ; знакомство с буквой Б; совершенствовать навык чтения закрытых и открытых слогов; развивать фонематический слух, память, внимание, мышление и артикуляционную моторику.
Ход занятия:
1. Организационный момент
• Игра «Отгадай-ка»
Логопед загадывает детям загадку:
Он тугой и толстокожий.
Стукни палочкой. - Бам, бам!
Загремит. Смолчать не сможет
Темочки:
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Этот громкий. .
Дети: БАРАБАН.
Логопед показывает детям барабан.
- Послушайте, какой звук издает барабан (стучит по барабану): Б-Б-Б.
- А какой первый звук в слове барабан? (Дети: Б)
- Кто догадался, с каким звуком мы сегодня познакомимся? (Со звуком Б)
2. Новая тема
- Скажите, какой это звук: ГЛАСНЫЙ или СОГЛАСНЫЙ? Почему? Что мешает «петь» звуку Б? (Дети: Губы, они сжимаются и не дают воздуху свободно выходить из-за рта)
- Глухой или звонкий? Почему?
- Твердый или мягкий? Почему?
(Дети: Согласный; звонкий, твердый, обозначаем синим цветом)
Логопед показывает маленький барабан.
- Большой барабан звучит громко и твердо: Б-Б-Б
- А как вы думаете, как будет звучать маленький барабан? (Дети: БЬ-БЬ-БЬ)
- Верно, скажите, а звук БЬ какой? Расскажите о звуке БЬ. (Дети: Согласный, звонкий, мягкий, обозначаем зеленым цветом)
3. Артикуляционная гимнастика
- Чтобы наш язычок красиво и правильно проговаривал все звуки, мы сделаем гимнастику для язычка.
Выполняется детьми перед индивидуальными зеркалами.
• Месим тесто
• Лопаточка
• Чашечка
• Лошадка
• Грибок
• Вкусное варенье
• Качели
4. Игра «Твердый – мягкий»
Логопед предлагает детям определить, какой звук в слове, твердый или мягкий и поднять соответствующий домик: БАНАН, БЕЛКА, ГРИБЫ, ГОЛУБИ, БИЛЕТ, БАНТ, ОБЕЗЬЯНА, ГРИБЫ, БУКЕТ, БРАСЛЕТ, БОКАЛ, БЕГЕМОТ
5. Упражнение «Определите место звуков Б БЬ в слове»
Перед детьми полоска с тремя делениями: Начало, середина, конец слова.
- Если в слове вы услышите звук Б, возьмите синий домик, если звук БЬ зеленый домик.
Слова: БАНКА, СОБАКА, БЕРЕЗА, КАБИНА, БУЛКА, БИНТ, ЛЕБЕДИ, АВТОБУС.
6. Игра «Наоборот»
Логопед предлагает детям говорить все наоборот: Я говорю твердо, а вы должны сказать мягко.
БА-БА-БА - (БЯ-БЯ-БЯ)
БО-БО-БО - (БЁ-БЁ-БЁ)
БУ-БУ-БУ - (БЮ-БЮ-БЮ)
БЫ-БЫ-БЫ – (БИ-БИ-БИ)
БЭ-БЭ-БЭ - (БЕ-БЕ-БЕ)
7. Физкультминутка
А теперь мы быстро встали
И на месте зашагали.
А потом мы улыбнулись,
Выше – выше потянулись.
Сели – встали, сели- встали
За минутку сил набрались.
Плечи ваши распрямите,
Поднимите, опустите,
Вправо, влево повернитесь
И за парту вновь садитесь.
8. Игра «Посели звуки в домики»
Звуковой анализ слов: БАНКА, БИНТ
- Сколько слогов в этих словах? Как вы определили?
9. Знакомство с буквой Б
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
- На что похожа буква Б?
10. Игра «Прочитай-ка»
Логопед предлагает детям прочитать слоги и слова с буквой Б
(Использовать магнитные слоги на доске)
11. Работа в тетрадях
В тетрадках дети прописывают букву Б
12. Итог
- С какими звуками мы сегодня играли? Расскажите о звуке Б БЬ. Дома обязательно потренируйтесь и еще раз покажите маме, как вы умеете красиво писать в тетрадках букву Б.