Наталия Захарова
Звук и буква «К»
▼ Скачать
ТЕМА : ЗВУК И БУКВА «К»
Цель : Знакомство со звуком и буквой «К»
Задачи :
1. Образовательная :
Закрепить характеристику звука «к» по артикуляционным и акустическим признакам.
2. Коррекционная :
- образование существительных с помощью суффикса «ик»
- развивать фонематическое восприятие
- упражнять в звуковом анализе и синтезе
- формировать зрительный и моторный образ буквы «К» в разнообразной деятельности
- развивать зрительный гнозис, внимание, слуховое восприятие, память и воображение
- стимулировать речевую и двигательную активность детей
Публикация «Звук и буква „К“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
3. Воспитательная :
- воспитывать навыки учебной деятельности
Оборудование :
Магнитная азбука, магнитная доска
Предметные картинки (банка, кот, кружочки красного и синего цвета, картина «На арене цирка», указка, счётные палочки
Для индивидуальной работы :
Кассы букв, кружочки красного и синего цвета, счётные палочки
Ход занятия
1. Организационный момент
:
Логопед: Сейчас я буду называть слово обозначающее предмет (слова, а вы должны назвать данный предмет ласково, кто правильно назовёт своё слово и выделит последний звук, тот сядет на своё место:
Дом – домик, мост – мостик, винт – винтик, нож – ножик, бант – бантик, самолёт – самолётик, стол – столик, зонт – зонтик.
- Какой последний звук во всех этих словах?
Ответ детей: Звук [K].
- Правильно, в этих словах последний звук [K]. Но звук «К» мы можем услышать не только в конце слова. Я могу назвать много слов, начинающихся со звуков «К» и «К’».
Вот столько на К я сумею назвать:
Кастрюля, Кофейник, Коробка, Кровать,
Корова, квартира, Картина, Ковёр,
Кладовка, калитка, комод, Коридор…
Ой, хватит! Звук К тоже может устать!
А ещё звук К может быть в середине слова – паКет, заКолка, шоКолад, азбуКа – и в конце слова: пиджаК, пряниК, учениК, завтраК.
2. Характеристика звука "К" по артикуляционным и акустическим признакам.
Логопед: Давайте вспомним, что делает наш язык, когда мы произносим звук :
- губы свободны
- язык выгнулся, как спинка у кошки и ударился, кончик языка опущен вниз, упирается в нижние зубы, задняя часть спинки языка прикасается к мягкому нёбу
- воздух свободно идёт через рот?
Ответ детей: Нет, мешает задняя часть языка
Логопед: Значит это какой звук : гласный или согласный?
Дети: Согласный!
Логопед: Если горлышко молчит, какой звук звонкий или глухой?
Ответ детей: Глухой!
Логопед: Значит, звук «К» – согласный, глухой.
Поэтому мы звук «К» в словах будем произносить тихо, без голоса. Давайте все вместе попробуем сказать слова домик, столик, винтик, бантик.
- Молодцы, правильно произнесли звук «К»
2.1. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот».
Логопед: Сейчас я буду называть слоги, а вы должны поменять звуки местами и сказать нам этот слог наоборот.
Например: ак – ка, ук – ку, ык – кы, эк – кэ, ок –ко
Логопед: Мне понравилось, как вы справились с этим заданием. Сейчас встали из-за стола подошли к ковру.
2.2. Подвижная игра «Самый ловкий».
По кругу стоят стулья (стульев меньше на один чем детей). Дети ходят вокруг стульчиков. Логопед произносит слова «стульчик надо занять, если услышишь звук К в слове». Кто остался без стула, садится на своё место за партой.
Слова для анализа: утята, лампа, слон, мак, дым, суп, салат, мешок, спина, огурчик, луна, песок.
- Молодцы, но не все были у нас внимательными. Садитесь за столы.
Логопед: Дети, охарактеризуйте звук "К" еще раз
- гласный или согласный звук, каким цветом мы его обозначаем.
Ответ детей: Согласный звук, синим цветом.
Логопед: Дети, а какие гласные звуки вы знаете, и каким цветом мы обозначаем эти звуки.
Ответ детей: обозначаем красным кружком.
Упражнение: «составь схему слова».[/b]
]Логопед[/u]: Я покажу вам картинку, вы называете слова и выкладываете схему этого слова у себя на столах. Согласный звук обозначаем синим кружком.
Гласный звук обозначаем красным кружком.
Банка Кот
К доске вызывает детей составить схему слова:
- сколько звуков в слове?
- сколько гласных звуков, какие?
- сколько согласных звуков, какие?
- где стоит звук К, в начале слова или в конце слова?
Логопед: Молодцы, мы выкладывали схему каких слов? …. (банка, кот)
2.4. Знакомство с буквой К.
Логопед:
Звук «К» обозначают буквой «К». Рассмотрим её внимательно. Из каких элементов она состоит? Сколько их? Сложите букву «К» из палочек.
Буква К – прямая спинка.
Два луча из серединки,
вправо – вверх, вправо – вниз.
Ну – ка, буква появись.
Дети, а буквы у нас одинаковые по величине?
Ответ детей: одна- большая, другая- маленькая.
Логопед: Для чего нам нужна большая буква «К»?
Ответ детей: Чтобы писать с большой буквы Имена, Фамилию, название городов, рек.
Предложение начинается с большой буквы.
Например: Кот ловил мышку.
Молодцы, правильно. Буква «К» нам нужна и большая, и маленькая, чтобы писать слова.
2.5. Физкультминутка.
Логопед: Сели на корточки, повторяйте движения за мной:
- ква – ква – ква! Кричит квакуша.
Логопед: Встали, повторяем движения рук.
- Ку – ку – ку! – кричит кукушка.
Целый день по лесу.
Сели. Встали.
- Ква-ква-ква - Ку-ку-ку!
Сели. Встали.
- Ква-ква-ква - Ку-ку-ку!
Садитесь за парты. Вы выполняли правильно движения.
2.6. Найди буквы на картинке.
Логопед: Я принесла картину, которую нарисовал художник, называется она «На арене цирка».
- Кто знает, что такое арена?
- Но эта картина с загадкой!
- Художник нарисовал в этой картине 5 букв «К». Мы должны найти все эти буквы.
Вызывает по одному ребенку.
Логопед:
Какие вы внимательные, мы нашли все букв «К».
3. Итог занятия.
- Ребята, с каким звуком мы познакомились?
- С какой буквой мы познакомились?
- Ребята, что мы делали, в какие игры играли?
- Хорошо себя вели, правильно отвечали на вопросы, я вами довольна.
- Занятие окончено.