Сарычева Елена
Конспект занятия «Знакомство со строительными инструментами»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей со строительными инструментами и их значением.
Задачи:
1. Активизировать и расширить словарь по теме «Инструменты».
2. Развивать мыслительные процессы.
Воспитательные:
3. Воспитывать умение работать в коллективе.
Словарная работа: молоток, ножницы, дрель, гаечный ключ, отвёртка, инструменты.
Публикация «Конспект занятия „Знакомство со строительными инструментами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Оборудование: игрушечные инструменты: молоток, топор, ножницы, дрель, гаеч-ный ключ, отвёртка, чемоданчик для инструментов.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришел гость. Зовут его Александр Валерьевич. Он очень любит что-нибудь мастерить. А вы любите?
2. Работа по теме занятия:
Александр Валерьевич хочет почитать вам стихи:
Не хочу я молчать
Дайте вволю постучать!
И стучит день-деньской
Он железной головой.
Это молоток. У молотка есть ручка или рукоятка и металлический брусок, который предназначен для ударов почему-либо.
Очень любят обрезать,
Разрезать и надрезать.
Ножницы нужны всем: и детям и взрослым. Нужны парикмахеру, чтобы подстригать волосы, нужны швее, чтобы шить одежду, нужны и нам, чтобы мы учились резать. В ящик для инструментов кладём ножницы.
Вертится туда-сюда,
Всё закрутит без труда.
Крепко-накрепко скрепляет,
В мебели она детали.
Как в работе своей вёртка
Неуёмная …
Это – отвёртка. У отвёртки есть также ручка и стальной стержень. Отверткой закручивают шурупы.
Пальчиковая гимнастика
Стук-стук, стук-стук (стучим кулачками по коленочкам)
Раздается странный звук (стучим кулачками по коленочкам,
Молоточки стучат, (стучим кулачком по кулачку)
Строят домик для котят. (стучим кулачком по кулачку)
Вот с такою крышею, (показываем руками над головой)
Вот с такими окнами, (показываем руками перед лицом)
Вот с такою дверью, (вытягиваем руку вперед, показывая ладонь)
И вот с таким замком! (руки в «замок»)
3. Продолжение по теме:
Жужжит, а не пчела, не муха.
Звук громкий - но не шмель.
Повесить чтоб картину -
Возьми скорее дрель.
Дрель – это механизм для сверления отверстий.
Он открутит гайку, болт.
Дверь же не откроет.
Маленький, порой могуч.
Гаечный ключ.
Что у нас в ящичке, как назовём одним словом? (Инструменты).
Инструменты – наши верные помощники.
А сейчас поиграем в игру «Да - нет».
Если верно, то хлопайте в ладоши, а если неверно, то топайте ногами. Начинаем.
Пилой режут хлеб (нет)
Топором рубят дрова (да)
Гаечным ключом открывают замки (нет)
Гвозди забивают в стену (да)
Молотком стучат в дверь, когда приходят в гости (нет).
Молодцы, какие вы внимательные.
Давайте с вами выучим основные правила:
Не брать без разрешения взрослых инструменты.
Не играть с острыми инструментами.
Не подходить близко, кто с ними работает.
Храни инструменты в специальном месте, например в чемоданчике.
Не бери гвозди в рот.
Итог:
Что такое инструменты? О каких инструментах мы сегодня говорили? С какими правилами мы познакомились?
Теперь вы можете поиграть с нашими игрушечными инструментами.