Светлана Селютина
Конспект занятия «Знакомство детей со сказкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Познакомить детей с литературным жанром — сказка, развивать умение внимательно слушать сказку.
2. Формировать у детей умение слушать и смотреть сказку в инсценированном варианте. Учить детей из несложных действий создавать сюжет,привлекать к активному участию детей.
3. Развивать речевую активность, любознательность, мелкую моторику. Знакомить детей с элементами народного быта и костюма.
4. Сформировать умение у детей познавать окружающий мир,вести диалог с педагогом.
Публикация «Конспект занятия „Знакомство детей со сказкой“» размещена в разделах
5. Сопровождать чтение небольших потешек игровыми действиями.
6. Создавать у детей радостное настроение, развивать внимание, наблюдательность.
Задачи:
1. Учить выполнять имитационные движения в соответствии с текстом, повторяя за взрослым,совершенствовать общую и мелкую моторику,воспитывать аккуратность, активизировать речь и обогащать словарь детей.
2. Учить слушать и понимать задаваемые вопросы, отвечать на них; во время игр инсценировок по просьбе воспитателя повторять несложные фразы.
3. Способствовать снятию психологического напряжения, умению сопереживать персонажам сказки, воспитывать отзывчивость, желание помочь, развивать внимание детей,слушать речь взрослого и понимать содержание в соответствии с ним.
4. Воспитывать любовь к фольклору, доброту и заботу о близких, поддерживать доброе и веселое настроение.
Материал:
Игрушка цыпленка, курица, два яйца (белое и желтое, домик дедушки и бабушки, ширма, тесто, природный материал, контейнеры для яиц.
Словарная работа:
детеныши (цыплята, курочка, дед, баба, мышка, собака, гнездышко, яйцо.
План работы:
Инсценировка сказки и вопросы по сказке.
Потешка — танец Железновых «Вышла курочка гулять»
Внесение сюрпризного момента. Рассматривание.
Игра «Собери и разложи яйца»
Стихотворение «Вышла курочка гулять»
Массаж пальчиков мячиком.
Рассматривание цыплят и сравнение.
Загадка про цыплят.
Лепка из текста с природным материалом.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (дети отвечают)
Я их тоже очень люблю! А хотите побывать в сказке? (дети отвечают)
Тогда сейчас мы все вместе отправимся в сказку.
Смотрите, вы пришли к сказочному домику (показывает на домик).
Дед: В этой сказке жили дружно, старый дед и баба
Вместе с курочкой Пеструшкой, Звали ее — Ряба.
Бабушка:
Курица — красавица У меня жила.
Ах какая умница Курица была.
Шила мне кафтаны, Шила сапоги,
Вкусные, румяные Пекла мне пироги.
Дед: Снесла раз курочка яичко.
Бабушка: Да не простое, а золотое. Дед бил-бил яичко - не разбил (стучит по яйцу деревянной ложкой).
Дед: Баба била- била-не разбила. (стучит о лавочку)
Вот и наша мышка расшалилась, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Дед плачет,баба плачет.
А курочка кудахчет: «Не плачь дед, не плачь баба. Я вам другое яичко снесу. Не золотое, а простое».
Воспитатель:
1. Как зовут курочку из сказки?
2. Кто деду с бабой снес яичко?
3. Какое было яичко?
4. Как дед яичко бил? Как баба яичко била? (показывают)
5. Кто его разбил?
6. Кто пожалел деда и бабушку?
Физминутка
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки-
Желтые цыплятки!
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите!
Сьели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце!
Ходят цыпки целый день
Нагибаться им не лень
Червячков не видно
Малышам обидно
Достаем из домика курочку в лукошке. Ой, ребята, посмотрите какая у нас курочка сидит красивая …. (тело, хвост, крылья.)
Что же у нее в лукошке? Да она нам принесла яйца! Ой, уронила мышка все на пол! А давайте поможем ей собрать.
Игра «Собери и разложи яйца».
Под музыку.
Курочка: Стихотворение Берестова
Куд -куда? Куд-куда?
Ну-ка,ну-ка все сюда!
Ну-ка к маме под крыло!
Куд-куда вас понесло?
Курочка: Проходите, рассаживайтесь, сделаем с вами массаж пальчиков.
Птичка ветки собирала, Птичка гнездышко свила, И снесла яичко, Птичка невеличка.
Воспитатель:
А пока мы с вами пальчики разминали, смотрите, что произошло?
Заглядываем в корзину, вытаскиваем яйцо.
Послушайте загадку.
Загадка: Очень тоненько поет, Маму-курочку зовет. Желтенький ребенок- Кто это?
Вылупляется цыпленок.
Воспитатель: Ребята, а какие они цыплята?
Дети: маленькие, желтые.
Воспитатель: А как они пищат?
Дети: пи-пи-пи.
Воспитатель: Курочка какая?
Дети: пестрая, большая.
Воспитатель: А цыплята какие?
Дети : Маленькие.
Воспитатель: Курочка большая, а цыплята маленькие.
А теперь мы приглашаем вас сделать для цыплят уютное гнездышко.
Лепка с добавление природного материала.
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, что мы с вами делали на занятии? Что вам понравилось больше всего делать?
Цыплятами ребята побывали, И сказочку ребятам показали. Цыплята были очень хороши, Похлопаем друг другу малыши! Ну вот, ребята, нам пора отправляться домой. Давайте, попрощаемся с героями сказки. До новых встреч!