Алина
Конспект занятия в первой младшей группе «Знакомство детей с лего и эмоциями»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида №11.
Конспект занятия в первой младшей группе
"Новые знакомые".
Тип занятия : интеллектуально-развивающее.
Возраст: 2 – 3 лет.
Место проведения: группа
Продолжительность занятия : 10 минут.
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Знакомство детей с лего и эмоциями“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
Предварительная работа: детям познакомились с кирпичиками «ЛЕГО ДУПЛО» в игру про эмоции. дети узнали что такое эмоции и для чего они нужны.
Цель: Закрепить представления детей об эмоциях.
Задачи: Закрепление знаний о чувствах радости, грусти, гнева, удивления, испуга, спокойствия.
Закрепление представления о способах и средствах выражения эмоциональных состояний.
Исследовать эмоциональные состояния людей и научиться им сопереживать.
Научить детей распознавать эмоциональные проявления по признакам (мимика, пантомимика).
Материал: эмоциональные кубики Lego. Картинки с разными эмоциями.
I. Организационный момент (1 мин.)
II. Основная часть (7мин.)
III. Итог (обобщение воспитателя) (2мин.)
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть. Когда к нам кто-то приходит, мы что делаем?
Дети: надо поздороваться
Воспитатель: Правильно. Давайте поздоровайтесь с гостями.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам познакомимся с нашим гостем. Мы ведь не знаем, как его зовут. Что надо у него спросить?
Дети: Как тебя зовут?
(Голос) : Меня зовут Лена.
Основная часть
Воспитатель: Здравствуй Лена. Расскажи нам, пожалуйста, о себе.
(Голос) : Я научный сотрудник. Я постоянно нахожу какие-нибудь интересные предметы, изучаю их и приношу детям их— чтобы дети этот
предмет потрогали и изучили. Я и для вас кое-что принесла. Хотите посмотреть?
Дети: Да.
Лена дает детям кубики из Lego
Воспитатель: Ребята, аккуратно сотрите и передавайте друг другу.
Один из кубиков падает, и лицо лены меняется и становится грустным.
Дети: ой. мы не специально, извините нас, пожалуйста.
Воспитатель: Ребята посмотрите на Лену, что с ней случилось?
Дети: она стала плакать.
Воспитатель: она стала печальной, как вы думаете из-за чего она стала такой?
Дети: Потому что мы уронили кубик.
Воспитатель: что же нам теперь делать? Как нам развеселить Лену? Ребята,я придумала давайте поиграем и может быть Лена перестанет плакать.
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает, песенки поёт,
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ!
Воспитатель: не получилось, что же делать?
Дети: Надо ей вернуть кубик и попросить прощения
Воспитатель: Давайте так и сделаем.
Дети: Прости нас, пожалуйста, мы больше так не будем.
Лена начинает улыбаться
Лена: Спасибо вам ребята.
Воспитатель: Спасибо тебе Лена, за то, что ты к нам пришла и показала такие красивые кубики. Ребята вам понравилась Лена и ее кубики?
Дети: да. Лена ты еще к нам придешь?
Лена: Я приду к вам еще, когда найду новые и удивительные вещи.
Воспитатель: До свидание Лена.
Дети: До свидание.
Лена: До свидание.
Заключение
Воспитатель: Ребята вам понравилось, что к нам сегодня пришла Лена?
Дети: да.
Воспитатель: ребята, а скажите мне пожалуйста, с каким настроением к нам в гости пришла Лена.
Дети: с хорошим.
Воспитатель: А из-за чего она расстроилась?
Дети: Мы уронили её вещь. Она расстроилась.
Воспитатель: а когда вы вернули ей вещь, что произошло?
Дети: она улыбнулась.
Воспитатель: Ребята, давайте, и мы свами будем улыбаться, и помогать друг другу. Чтобы никто в нашей группе не плакал.
Дети: хорошо.