Маслова Ольга
Заучивание стихотворения С. Я Маршака «Февраль» с использованием светового песочного стола
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по ознакомлению с художественной литературой. Заучивание стихотворения С. Я. Маршака «Февраль»
Программные задачи:
• Формировать у детей умение запоминать короткие стихотворения с использованием мнемокарты
• Развивать наблюдательность, внимание, память, умение выразительно читать стихи
• Воспитывать интерес к художественной литературе о природе
Материалы: мнемокарта по стихотворению, иллюстрации
Оборудование:песочный стол, мольберт
Публикация «Заучивание стихотворения С, Я Маршака „Февраль“ с использованием светового песочного стола» размещена в разделах
- Зима
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Световой стол. Рисование на песочных световых столах
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Словарная работа: позёмка, ветер воет в трубах, самолетов звенья
Ход занятия:
-Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей.
-Давайте поздороваемся.
(стоим в кругу)
1.-Ребята, какой месяц на дворе?
-Люди каких профессий отмечают праздник в феврале (Как он называется?
-Ребята, вы хотите порадовать своих близких (Пап,дедушек,братьев)
-Давайте выучим для них стихотворение.
-Присаживайтесь на стульчики.
2. Сначала я предлагаю вам порассуждать о некоторых незнакомых словах и выражениях, которые встречаются в этом стихотворении.
Скажите, пожалуйста, что такое поземка?
-Позёмка- это метель без снегопада, поднимающая снег с поверхности земли.
-Ветер воет в трубах-как вы понимаете это выражение?
В домах с печным отоплением есть трубы, и когда дует сильный ветер, создается впечатление, что он воет, гудит.
- Мы с вами знакомимся с людьми военных профессий, люди какой профессии летают на самолетах? Да, это летчики, они часто участвуют в парадах военной техники, выполняют в небе фигуры высшего пилотажа. Вы, наверное, видели по телевизору, как они перестраиваются во время полета.
- Что значит выражение «самолетов звенья?»
«Звено» в авиации - это несколько одинаковых самолетов, на параде они летят одновременно, выстраиваясь в разные фигуры.
- Я думаю, что вам теперь будет понятно, о чем говорится в стихотворении.
3.
А теперь послушайте стихотворение.
Маршак «Февраль»
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах звонко,
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолётов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье!
(пауза)
4.
-Вам понравилось стихотворение?
-Кто автор стихотворения? Как называется?
- Давайте попробуем его зарисовать с помощью песочного стола,
на сколько частей мы поделим стол?
- Итак, вспомним первую строчку стихотворения, что у нас бывает в феврале? (Дуют ветры в феврале) Как можно изобразить эту строку?
- А дальше, кто помнит, что делают ветры? (воют в трубах звонко). Кто сможет придумать, как мы это нарисуем?
-Как мчится поземка (змейкой мчится по земле, легкая поземка). Что можно нарисовать?
-Самолетов звенья что делают? (поднимаясь, мчатся в даль,самолетов звенья)
- Наверное, это нарисуют мальчики, наши будущие защитники.
-Как говорится в стихотворении, что празднует февраль (армии рождение)
- Подумайте, что мы можем здесь нарисовать?
-Посмотрите, как у нас хорошо получилось, теперь мы легко сможем выучить стихотворение.
- Но вашим родным будет приятно, если вы прочитаете для них стихотворение выразительно, эмоционально.
-Давайте поиграем, я буду предлагать вам по-разному произносить строчки.
-Одну строчку тихо;
(Дуют ветры в феврале)
-А сейчас громко
(воют в трубах звонко)
- Таинственно
(змейкой мчится по земле)
-Грустно
(легкая поземка)
- Радостно, громко
(Это празднует февраль
Армии рожденье)
5. Молодцы, а теперь поиграем, встаньте и подойдите ко мне.
Физкультминутка:
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую-к груди,
Да смотри не упади…
А теперь постой на правой,
Если ты солдатик бравый.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Раз-подняться, подтянуться.
Два-согнуться, разогнуться.
Три-в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре-руки шире.
Пять-руками помахать.
Шесть-на место тихо сеть.
6.
Чтение с опорой на мнемокарту (картинки на экране)
-Сейчас я еще раз прочитаю вам стихотворение, а вы его внимательно послушайте и запомните.
Маршак «Февраль»
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах звонко,
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолётов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье!
7.
-Кто хочет прочитать стихотворение?Сначала нужно назвать автора, затем название стихотворения.
- Каждый может выбрать и включить ту подсветку, какая ему нравится.
Стихотворение читают 2 ребенка, затем две пары детей (4 ребенка) по частям.
- Ребята, чье вам чтение понравилось больше? И почему (ответы детей)
(Оценка педагогом)
-А мне понравилось стихотворение ….(чем)
-Ребята, мне и нашим гостям интересно, какое у вас сейчас настроение.
-Давайте на нашем песочном столе нарисуем, поставим смайлики.
Сюрпризный момент
- У меня тоже хорошее настроение, и у меня для вас есть сюрприз. Скоро у наших мальчиков праздник, поэтому я приготовила интересную игру «Светофор».