Маслова Ольга
Конспект занятия по развитию речи с использованием светового песочного стола «Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,«Социально-коммуникативное», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: чтение (восприятие, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, творческая продуктивная деятельность.
Задачи:
Образовательные
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с использованием светового песочного стола „Пересказ сказки В, Сутеева „Кораблик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Световой стол. Рисование на песочных световых столах
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сутеев В.Г.
- «Кораблик», Сутеев
- Темочки
Развивать связную речь детей, продолжать учить содержательно и выразительно пересказывать литературный текст
Формировать умение понимать и объяснять смысл поговорки.
Продолжать работу по обогащению словаря
Развивающие
Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи
Развивать умение анализировать текст произведения, приучать к самостоятельности суждений
Воспитательные
Через использование песочного стола формировать умение детей работать сообща, сотрудничать друг с другом, быть доброжелательными и корректными собеседниками, воспитывать культуру общения.
Индивидуальная работа:
• Чаще спрашивать Лизу М., Машу Б., Дашу П., т. к. у этих детей плохо развита речь.
• При ответе детей добиваться полного ответа.
Словарная работа:
• Долбить, снабдить, захлебнуться.
Предварительная работа:
• Беседа о писателе-художнике В. Сутееве.
• Чтение сказок В. Сутеева.
• Знакомство с малым жанром литературы: загадки, чистоговорки, поговорки.
• Работа с песочным столом
Ход НОД:
I часть- вводная
В. : - Собрались все дети в круг
Я- твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг-другу улыбнемся.
- Ребята, а кто скажет, кто такой друг? А пословицы о дружбе вы знаете (Где дружба прочна, там хорошо идут дела)
- Вижу, что у вас сегодня у всех отличное настроение! Я этому очень рада! А хотите узнать, что мы сегодня будем делать? (Да)
В. : Отгадайте мою загадку, слушайте внимательно!
Словно крылья, паруса,
Это что за чудеса?
Не коптит и не шумит,
По волнам легко скользит!
Ответ: (кораблик)
В. : - Совершенно верно! Это корабль, а сегодня я прочитаю вам сказку про «Кораблик»,. Ну что, готовы? (Да)
II основная часть
В. : - Итак, слушаем! Сказка «Кораблик», написал Владимир Сутеев. (первый раз читаем без картинок)
«Кораблик»
1. Пошли гулять Лягушонок, Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок.
2. Пришли на речку.
3. — Давайте купаться! — сказал Лягушонок и прыгнул в воду.
— Мы не умеем плавать, – сказали Цыпленок, Мышонок, Муравей и
Жучок.
— Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! – засмеялся Лягушонок. – Куда же вы
годитесь! — И так стал хохотать — чуть было не захлебнулся.
4. Обиделись Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок.
5. Стали думать. Думали-думали и придумали.
6. Пошел Цыпленок и принес листочек.
7. Мышонок — ореховую скорлупку.
8. Муравей соломинку притащил. А Жучок — веревочку.
9. И пошла работа: в скорлупку соломинку воткнули, листок веревочкой
привязали — и построили кораблик!
10. Столкнули кораблик в воду. Сели на него и поплыли!
11. Лягушонок голову из воды высунул, хотел еще посмеяться, а кораблик
уже далеко уплыл… И не догонишь (Понравилась вам сказка?Пауза)
Беседа по содержанию:
В. : - Итак, как называется сказка, которую я вам прочитала(«Кораблик»)
- А кто написал ее? (Владимир Сутеев).
В. :-Давайте нарисуем главных героев, только рисовать будем на песочном столе( 5 детей+кораблик 6 (ты кого будешь рисовать? А ты?.)
Вопросы по содержанию
-Кто пошел гулять?
-Куда они пошли?
-Кто предложил искупаться?
-Как он сказал (отвечает ребенок который нарисовал лягушонка)
-А что ответили остальные герои?
-Да, они сказали : «мы не умеем плавать»
- И что сказал лягушонок?
-Что тогда решили друзья? Что они придумали?
-Что принес Цыпленок?
-А Мышонок?
-Муравей?
-Жучок?
-Как у них пошла работа?
-Что получилось (кораблик)
-Куда они его столкнули? И что произошло дальше?
-А что же лягушонок?
-Ребята, как вы думайте, можно ли назвать лягушонка другом?
-А кого можно назвать настоящими друзьями, и почему?
В. :-Давайте нарисуем главных героев, только рисовать будем на песочном столе( 5 детей+кораблик 6 (ты кого будешь рисовать? А ты?.)
В. :. Сейчас я предлагаю вам поиграть (Музыка)
Физминутка “Кораблик”
Ветер по морю гуляет (Руки наверху раскачиваем, ноги поочереди сгибаем)
И кораблик подгоняет (Дуем)
Он бежит себе в волнах (Руки на пояс и легким бегом)
на раздутых парусах.
Начался вдруг сильный шторм, (Сильно раскачиваем руками и делаем круговые
Прогремел на небе гром. движения с поднятыми руками)
Наш кораблик закачался, (Руки в стороны прямые, ноги врозь, качаемся, будто
сейчас упадем)
Вверх с волной сперва умчался, (Руки волнообразно поднимает вверх, вправо, влево)
А потом упал он вниз. (Сели)
Вверх-вниз, вверх-вниз. (Приседаем)
В. :Я думаю,что вашим родителям тоже понравится эта сказка про дружбу,хотите их порадовать?
В. :Я вам еще раз прочитаю эту сказку, а вы слушайте внимательно и постарайтесь запомнить, чтобы пересказать. Помогут вам при пересказе вот эти картинки.
(Повторное чтение сказки с использованием картинок)
В. : - А теперь я хочу послушать ваш пересказ.
В. : - Кто хотел бы первым рассказать эту сказку (рассказывает первый ребенок +второй ребенок)
В:А теперь давайте попробуем рассказать ее по-другому, выходите два человека (пара) Договоритесь, кто из вас начнет, а кто закончит.
В. К сожалению мы не все успели рассказать сказку, но в течение дня вы можете ее рассказать друзьям и,конечно же, дома родителям.
III Заключительная часть
.Ребята, чей пересказ вам больше понравился?Почему?А мне понравился пересказ, потому что…
В. А вечером мы с вами попробуем инсценировать эту сказку?