Ковтун Александра
Конспект занятия по развитию речи с детьми старшей группы «Заучивание стихотворения С. Я. Маршака «Тает месяц молодой»
▼ Скачать
Северо - Кавказская железная дорога
Филиал открытого акционерного общества
«Российские железные дороги»
Частное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 93 открытого акционерного общества
«Российские железные дороги»
Города Тихорецка
Конспект
по развитию речи
с детьми старшей группы
Тема
Заучивание с детьми стихотворение
С. Я. Маршака «Тает месяц молодой»
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с детьми старшей группы „Заучивание стихотворения С, Я, Маршака „Тает месяц молодой“» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
3 неделя декабря
Воспитатель
Ковтун Александра Михайловна
2020 г.
Цель: Заучить с ребенком стихотворение С. Я. Маршака «Тает месяц молодой»
Задачи:
Образовательные: познакомить ребенка с произведением С. Маршака
Развивающие : развивать эмоциональное восприятие художественного произведения.
Воспитательные: продолжать приучать детей слушать стихи
Материалы: портрет поэта, Картинки «Времена года.
Зима: декабрь, январь, февраль».
Предварительная работа воспитателя: рассматривание иллюстраций к произведениям С. Я. Маршака. Беседа о Новогоднем празднике.
Словарная работа: Обогащать словарный запас новыми словами: месяц, ворота, молодой, распахнутые, гаснут, чередой.
Ход занятия.
Взрослый: Здравствуйте. Сегодня на улице, так красиво все кругом, переливается. Все дороги в белых коврах, а деревья в белых шубах.
Про какое время года сейчас идет речь? (Ответ ребенка)
Все, верно, говорится о зиме.
И сегодня мы с тобой поговорим о зиме.
( Взрослый: прикрепляет на мольберт картинки с временами года)
Взрослый: как ты думаешь, какое время года изображено на картинках? (Ответ ребенка)
Правильно! На картинах изображены времена года - Зима, весна, лето, осень.
(Взрослый прикрепляет на мольберт картинки с зимними месяцами)
Взрослый: как ты думаешь, какие зимние месяцы изображены на этой картинке. Сможешь назвать их? (Ответ ребенка)
Верно: Декабрь, январь и февраль. В каждом месяце есть своя красота.
Посмотри на картинку и скажи, чем они не похожи друг на друга?
(Ответ ребенка)
Верно, один месяц старший, второй средний, а вот третий самый маленький. Какой месяц идет сейчас? (Ответ ребенка)
Да, Декабрь.
А, тебе нравится зима? Почему она тебе так нравиться? (Ответ ребенка)
А сейчас я предлагаю тебе немножко отдохнуть и сделать пальчиковую гимнастику:
Пальчики пошли гулять.
Пальчики пошли гулять (Шагаем пальчиками по столу)
Раз, два, три, четыре, пять. (Загибаем пальчики от большого, к мизинцу)
Были в поле и в лесу (Перекрещиваем руки в запястья и расставить пальцы в стороны)
Видели они лису. (Над головой руками сделать ушки лисы)
Пальчики пришли домой. (Шагаем пальчиками по столу)
Пальчик потерялся, ой! (указательным пальцем загибать один палец на другой руке)
Взрослый: Зимой на улице очень весело: можно кататься на санках с ледяной горки. И приходит в декабре самый любимый праздник взрослых и детей (Новый год)
Почему? (Ответ ребенка)
Один год сменяется другим. Одно из стихотворений написал
Самуил Яковлевич Маршак. (Показ портрета)
Какие его произведения ты знаешь? (ответ ребенка)
Сегодня ты познакомишься с его стихотворением, которое называется
«Тает месяц молодой»
Сейчас ты услышишь стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Тает месяц молодой» только внимательно послушай!
Тает месяц молодой.
Гаснут звезды чередой.
Из распахнутых ворот
Солнце красное идёт.
Солнце за руку ведёт
Новый день и Новый год!
Воспитатель: Вижу, слушал внимательно. Послушай значение этих слов: Тает месяц молодой. Гаснут звезды чередой.
Как автор описывает месяц? Что значит «Молодой месяц»?
(только появился)
Обрати внимание на слово «тает». Что оно обозначает?
Что происходит с месяцем? (исчезает)
Когда это может происходить? (утром на рассвете)
Как ты понимаете слова «гаснут звезды»? (тоже исчезают)
А, как они исчезают? (чередой)
Как ты понимаешь «чередой»? (одна за другой)
Из распахнутых ворот
Солнце красное идёт. Скажи, как ты думаешь, что это за ворота? (Это утренний рассвет, то есть солнце поднимается из-за горизонта или горы.)
Что появляется из ворот? Какое солнце идет?
Что значит «красное»? (красивое)
Солнце за руку ведёт Новый день и Новый год!
Что солнце ведет за руку?
Почему солнце, как малышей, ведет за руку новый день и Новый год?
Солнышко каждое утро встает, и выводит новый день за руку, как ребенка, а Новый год выводит только один раз в году.
Взрослый : ты это стихотворение попробуй заучить, садись удобно и запоминай. (Взрослый читает стих)
Взрослый: это стихотворение вначале загадочное, поэтому первые строчки надо читать негромко, не торопясь.
А следующие строчки веселые, радостные, поэтому их надо читать весело, громко, выразительно.
(Ребенок выполняет)
Взрослый: Да, получилось. Ты отлично справился!
А теперь можно немножко подвигаться и поиграть в зимние игры.
Пальчиковая гимнастика. Мы во двор пошли гулять.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибать пальцы по одному)
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили (Имитировать лепку комков - снеговиков)
Птичек крошками кормили. (Крошить хлеб всеми пальцами)
С горки мы потом катались (Одну ладонь прокатывать о другую)
А ещё в снегу валялись. (Переворачивать ладошки вверх и вниз)
Все в снегу домой пришли. (Отряхивать ладошки)
Съели суп, и спать легли. (Одной рукой имитируем ложкой еду, а другую руку положить под щечку).
Взрослый: Весело зимой! Не хочется домой! А сейчас, послушай стихотворение еще раз и постарайся его запомнить. Теперь попробуй самостоятельно рассказать все стихотворение целиком, опираясь на картинки. (Ребенок рассказывает стихотворение).
Взрослый: давайте еще раз вспомни, о каком времени года сегодня говорилось в стихе? (Ответ ребенка)
Взрослый: помнишь, как называется стихотворение, которое сегодня заучивал? Кто его написал? (Ответ ребенка)
Взрослый: У тебя замечательно получилось запомнить и рассказать стихотворение.