Кристина Ильяшенко
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «8 Марта — праздник мам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе на тему
«8 марта- праздник мам»
Конспект занятия по развитию речи детей 1-й младшей группы «8 марта — праздник мам»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Программное содержание:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „8 Марта — праздник мам“» размещена в разделах
- Весенние календарные праздники
- Женский день. Конспекты занятий к 8 марта
- Женский день. Сценарии праздников 8 марта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Международный женский день. 8 марта
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
-расширить представления детей о весеннем празднике-8 Марта;
-обогащать словарный запас детей, побуждать высказываться;
-развивать логическое мышление, память, внимание, мелкую моторику пальцев рук;
-активизировать прилагательные и глаголы в речи детей;
-воспитывать в детях любовь, уважение к маме, бабушке, сестре, желание помогать и радовать их, воспитывать чувство доброты и благодарности.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, чтение стихотворения.
Форма организации: подгрупповая
Оборудование: Разнообразные картинки на тему: весна, "8-марта», стихотворение "В день 8 марта".
Предварительная работа: выучили физкультминутку "Дружно маме помогаем. "
Словарная работа: ввести в активный словарь детей слова: умная, ласковая. заботливая, обаятельная.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
1. Воспитатель приглашает детей в группу. Все садятся на стульчики.
Вводная беседа "С чего начинается весна?"
Воспитатель:
Ребята, наступила весна! Пробуждается природа после зимы, солнце светит ярко-ярко, тает снег, скоро вернуться птицы из теплых стран. Весной снег начинает таять на солнце и превращается в воду. Появляются почки на деревьях из которых вырастают листики и цветочки.
Воспитатель:
- Ребята, про какое время года шла речь?
(про весну). (если затрудняются задать наводящие вопросы или ответить самой)
Воспитатель:
Да, про весну. Весной солнышко радует нас своими теплыми лучами.
- А какое время года изображено на этой картине?
(весна).
Воспитатель:
И в эти первые весенние дни у всех наших мам чудесный праздник.
- Какой праздник мы отмечаем в марте? (8 Марта).
- Чей это праздник? (мам, бабушек, сестричек). Правильно, молодцы! А сейчас я хочу прочитать вам волшебное стихотворение, а вы послушайте внимательно и скажите о ком оно
2. Чтение стихотворения.
В день восьмого марта
Мамочке любимой
Подарю я солнце
Лучик златогривый!
Пусть коснется лучик
Маминой головки,
Поцелует в щечку
Нежно и неловко!
Через тучки прямо
Лучик мой игривый
Обогреет маму
Золотистой гривой,
Глазки защекочет,
Весело играясь,
И проснется мама,
Солнцу улыбаясь.
- О ком это стихотворение?
(о маме). А как автор ласково называет маму?
(мамочка) Правильно, молодцы.
3. Рассматривание картин на тему: "8 марта - праздник мам"
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на эту картинку. Что мы здесь видим
(Ответы детей)
Воспитатель:
Ребята, давайте с вами поиграем в игру, которая называется "Ма- моч-ка". но сначала послушайте внимательно правила игры. Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте "ма-моч-ка", только громно и дружно!
Кто пришел ко мне с утра? -Ма-моч-ка!
Кто сказал: "Вставать пора!"?-Ма-моч-ка!
Кашу кто успел сварить? -Ма-моч-ка!
Чаю в чашку кто налил? -Ма-моч-ка!
Кто косички мне заплел? -Ма-моч-ка!
Целый дом один подмел? -Ма-моч-ка!
Кто меня поцеловал? -Ма-моч-ка!
Кто ребячий любит смех? -Ма-моч-ка!
Кто на свете лучше всех? -Ма-моч-ка!
Молодцы ребята, справились! А сейчас нужно немного отдахнуть.
4. Физкультминутка "Дружно маме помогаем. "
Дружно маме помогаем-
Пыль по всюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем,
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настеж открываем,
Маму крепко обнимаем.
(Физкультминутка проводится стоя, 2 раза). Молодцы,
5. Ребята, поднимите руки те, кто любит своих мам? Конечно все любят своих мам. Ребята, а давайте вы мне скажите какие ваши мамы, вот например моя мама добрая, а твоя Рома и т. д. : умные, ласковые, заботливые, веселые, красивые, трудолюбивые, нежные, привлекательные, обаятельные, модные, жизнерадостные.
Самое прекрасное слово на земле-МАМА. Это первое слово, которое произносит человек. У мамы самые добрые и ласковые руки. Она заботится обо всех членах семьи. У мамы самое чуткое и доброе сердце.
6. Дидактическая игра "Назови ласково"
Мама (мамочка, мамуля, мамулечка).
Бабушка (бабуля, бабулечка).
Сестра (сестричка, сестренка).
7. Пальчиковая гимнастика: "Дружная семья".
Знаю я, что у меня
Дома дружная семья:
Это-мама,
Это- я,
Это-бабушка моя.
Это-папа,
Это-дед,
И у нас разлада нет.
Молодцы, ребята, отлично работали сегодня на занятии. Какой праздник мы отмечаем в марте? (праздник мам. 8е марта)
Ребята вы должны всегда помнить, что каждая мама любит своего ребенка, заботится о нем, играет с ним, гуляет, и, конечно, дарит игрушки. Маму надо слушаться, а в праздник – обязательно поздравить.