Анна Моргачева
Занятие по развитию речи в первой младшей группе совместно с двумя подгруппами «Театрализация русской народной сказки «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Закреплять знания о русской народной сказке “Репка”, применяя соответствующие фигурки, для показа на столе.
Учить показывать сказку с использованием кукол-перчаток.
Закреплять последовательность действий персонажей по сказке в плоскостном изображении.
Публикация «Занятие по развитию речи в первой младшей группе совместно с двумя подгруппами „Театрализация русской народной сказки „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Репка»
- Темочки
Развивать мелкую моторику посредством пальчиковой гимнастики.
Закреплять пройденный материал посредством вкладышей.
Закреплять умение выполнять движения в соответствии со стихотворным текстом
Учить детей четко проговаривать речь персонажей, за счет слов и словосочетаний "жучка", "внучка", "тянут-потянут" и т. д.
Упражнять согласование предлога "у" с местоимением.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу во время театрализации
Дать понятия: “Вместе”, “Дружно”
Воспитывать доброту
Вызывать положительные эмоции от прослушивания сказки.
Оборудование: Фигурки по сказке “Репка”,
картина по сказке “Репка”, набор кукол-перчаток
по сказке “Репка”, вкладыши по сказке “Репка”,
куклы по кол-ву детей.
Ход занятия:
Пальчиковая игра:
На двери весит звонок
Кто его открыть бы смог?
-Пальцы обеих рук соединены в "замок"
Потянули,
-Руки тянутся в противоположные стороны
Покрутили,
-Сцепленные в "замок" пальцы движутся вперед-назад
Постучали
-При сцепленных пальцах стучим основании ладоней друг о друга
И открыли
-Расцепляем пальцы
Воспитатель: Дети, сейчас я расскажу вам сказку “Репка” (воспитатель рассказывает, сопровождая свой рассказ показом фигурок по теме).
-Жил был дед. Вот он, посмотрите (Показ фигурки)
-Решил однажды дед посадить репку. Посадил и стал ждать. И вдруг выросла репка большая-пребольшая. Дед обрадовался и стал тянуть из земли репку. Но она такая большая, что никак деду одному не справиться. Тогда позвал дед бабку.
Воспитатель: "Бабка, иди репку тянуть!"
-Пришла бабка, удивилась, какая репка большая выросла. Взялась за деда и стали они вместе репку тянуть. Тянут-потянуть, а вытянуть не могут. и т. д.
Когда пришла мышка - репку вытянули.
Вопросы:
Скажите, что посадил дедка? (Дед посадил
репку)
Какая была репка? (Репка была большая-пребольшая)
Перечислите, кто был в сказке?
Физ. Минутка
“Как живешь?”
-Как живешь?
"Показываем оттопыренный большой палец"
-Вот так!
-А плывешь?
"Вытянув руки вперед, разводим их в стороны"
-Вот так!
-Как бежишь?
"Согнув руки в локтях, двигаем ими вперед-назад"
-Вот так!
"Вдаль глядишь?"
"Смотрим, приложив руку ко лбу"
-Вот так!
-Ждешь обед?
"Подпираем кулачком подбородок"
-Вот так!
-Машешь вслед?
"Машем"
-Вот так!
-Ночью спишь?
"Щекой ложимся на сложенные вместе ладошки"
-Вот так!
-А шалишь?
"Кружимся и машем руками"
-Вот так!
Дети садятся на стулья.
Воспитатель: "Давайте вспомним, кто за кем стоит. "
Спрашивает поименно детей.
Работа с вкладышами.
Воспитатель показывает, как собирать вкладыши и раздает каждому ребенку по персонажу.
-Дети, у кого дедка? (дедка у меня)
-Иди, вставь вкладыш.
и т. д.
Спрашиваем у детей, понравилась ли им сказка. Прибираемся.