Валентина Толстопятова
Занятие в старшей группе по краеведению в форме игры «Что, где, когда?»
▼ Скачать + Заказать документы
Ознакомление дошкольника с родным городом.
Игра «Что, где, когда».
Цель : закреплять знания детей об истории возникновения города, о знаменитых местах земляках города ; предприятиях, гербе. Развивать память, мышление,связную речь, воспитывать интерес к истории родного края, чувство потриотизма.
Ход занятия.
Дети послушайте стихотворение, которое я вам сейчас прочитаю.
«Есть город в России».
На холмах, над Нугрём,
Древний город стоит,
Слышу эхо веков вдалеке
Купола старины устремились в зенит
Отразились, как зори в реке.
И плывёт над округой
Публикация «Занятие в старшей группе по краеведению в форме игры „Что, где, когда?“» размещена в разделах
- Викторины по теме известной телепередачи «Что? Где? Когда?»
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Краеведение. Викторины, интеллектуальные игры
- Мой край, мой город. Краеведение
- Старшая группа
- Темочки
Курантовый бой-
В нём преданья твои и года,
И гордится Россия, как сыном тобой,
И любовь твоя к ней навсегда.
О каком городе идёт речь в этом стихотворении?
Почему поэт называет город древним?
Наш город очень древний. Он имеет интересную историю Когда-то на этом месте, где стоит наш город, шумел дремучий лес с дикими зверями и певчими птицами. По приказу царя Ивана Грозного была построена крепость.
Как вы думаете, зачем была нужна крепость Руси?
На Русь нападали враги. Они убивали людей, уводили в плен, отбирали ценности. Такая крепость была построена в нашей местности.
Где люди строили крепости?
Крепость размещалась на холме, бала построена из дубовых брёвен. Внизу протекала река Болховка. В крепости размещалось войско из стрельцов, пушкарей,казаков. Из крепости был проложен тайный ход к реке.
Почему город назван Болховом?
Кто знает легенды об этом?
1. Болховом назван был по реке Болховке.
2. Этими крепостями владели князья Болховские.
С тех пор прошло много лет. Город нош изменился. Стал современным. Но в нём сохранилось много исторических памятников.
И чтобы выглядеть настоящими знатоками родного края, я предлагаю вам поиграть в игру «Что, где. Когда?»
На столе у вас разноцветные конверты, а в них разные задания. Стрелочка укажет на то задание, которое будем выполнять.
Задание 1. Фотография собора.
Что изображено на фотографии?
Задание 2. Предприятия нашего города.
Определите. какое предприятие изображено на большой карточке. Среди маленьких карточек выберите продукцию, которую выпускает это предприятие.
Задание 3. Собери картинку.
Подойдите к столу и соберите картинки из частей :Герб России и Болхова.
Что изображено на гербе Болхова?
Задание 4. Блиц турнир.
Вспомните названия улиц нашего города. Кто больше назовёт.
Задание 5. Узнай по описанию предметы быта.
Я вам раздам картинки отгадки. Кто в описании узнает свою картинку, поднимет её.
1. Синее море, стеклянные берега,
Плывёт утка, горит голова. (керосиновая лампа)
2. Стоит столб, горит свет, а углей нет. (свеча)
3. Что за зверь :
В зиму есть,а летом спит,
Тепло тёплое,а крови нет,
Сесть, на него сядешь.
А с места тебя не свезёт. (русская печь)
4. В лесу родился,в руках крестился,
На ногах умер (лапоть)
5. За уши повесят, да язык подёргают,
Станет говорить. (колокол)
6. Есть ли таков,как Иван Рудаков,
Сел на конь и поехал в огонь. (ухват и чугун)
7. Сядем,тётка рядком, да поговорим ладком.
Будешь держаться за меня, - гляди сгорбишься как я,
Не подержишься за меня, -будешь голая,как я. (пряха и прялка)
Задание 6. Поэтическая страничка.
Дети читают заранее выученные стихотворения поэтов -земляков.
Подведение итогов.
-О чём говорили на занятии?
-Какие задания выполняли?
Наш город прекрасен и удивителен. Вы должны любить его, гордиться им, изучать его историю. Вы узнали много нового, позтому вас можно считать знатоками родного края. И заслужили награды — дипломы знатоков.