Яковлева Елена
Занятие в средней группе «Грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: закрепление и уточнение представлений о грибах, их строении, отличительных особенностях.
ЗАДАЧИ: Познавательные: закреплять представление о грибах, их внешнем виде.
Обучающие: учить различать съедобные и несъедобные грибы, закреплять характерные признаки. Развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность, речь, мелкую моторику рук. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседы, рассматривание иллюстраций, картинок, рассказы воспитателя из личного опыта, игры: «Назови гриб», «4 лишний», «Что, где растет», загадки, чтение стихов, разучивание пальчиковых игр, аппликация, лепка, рисование.
Публикация «Занятие в средней группе „Грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
МАТЕРИАЛ: картинки с изображением грибов, корзинка, пластилин, разрезные картинки грибов, карандаши, бумага.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети находят письмо в группе. В письме загадка :
Он в лесу без сумки ходит,
Грибы, яблоки находит
- Кто же это, ребята? Правильно, ежик!
Ежик приглашает нас к себе в гости, в осенний лес. Поедем?
А на чем вы хотите доехать до леса?
Дети: на самолете
- Тогда заводим моторы и полетели….
Ребята прилетают на осеннюю полянку (ширма украшенная осенними листочками и разными грибами, под ногами листочки). Из за ширмы выходит Ёжик с корзинкой (младший воспитатель)
- Здравствуйте, ребята. Я шел по лесу и нашел много грибов.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что лежит в корзинке? (грибы). Давайте расскажем нашему гостю все о грибах. Скажите, пожалуйста, где же растут грибы? (в лесу, на полянках, под деревьями, на пнях).
-Давайте внимательно рассмотрим схему гриба и скажем Ёжику из чего состоит гриб.
Дети: шляпка, ножка, а под землей грибница
- Какие бывают грибы?
Дети: съедобные и несъедобные
-Что делают со съедобными грибами?
Дети: собирают, варят, жарят, солят
-А несъедобные грибы можно брать?
Дети: нет, они ядовитые
- А для чего нужны несъедобные грибы? Можно их пинать ногами, топтать? Дети: нет, они служат лекарством для животных
-Назовите съедобные грибы?
дети говорят названия грибов : масленок, белянка, боровик
-Назовите несъедобные грибы?
Дети: поганка, мухомор
Воспитатель обращается к Ё жику: -Теперь ты знаешь все о грибах.
Ёжик, а ребята хотят с тобой поиграть
Проводится игра «Собери грибы в корзинку». (на ковре рассыпаны картинки с изображением разных грибов съедобных и несъедобных, должны выбрать и собрать в корзину только картинки с изображением съедобных грибов).
А еще ребята хотят поводить с тобой хоровод «Грибники и грибочки»
После окончания игры воспитатель вместе с детьми и Гномом рассматривают картинки, дети говорят названия грибов. Объя не взяли остальные картинки. Воспитатель: - Молодцы, ребята, справились с заданием. А теперь наш добрый Гном приглашает нас на лесную полянку. Давайте немного р отдохнем, поиграем с нашим гостем в подвижную игру «Грибники и грибочки»
(Дети встают в круг. Проводится пальчиковая игра «Грибы» : Я корзину в лес беру, там грибы я соберу. Удивляется мой друг: «Сколько здесь грибов вокруг!» (показывают удивление, разводят руки в сторону.) Подосиновик, масленок, подберезовик, опенок, Боровик, лисичка, груздь- Не играют в прядки пусть! Рыжие волнушки, найду я на опушке. Возвращаюсь я домой, все грибы несу с собой. (поочередно сгибают пальчики на обеих руках, начиная с мизинца правой руки). Мухомор не понесу, пусть останется в лесу! (грозят пальчиком). Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Посмотрите, как наш Гном повеселел, говорит, что все узнал про грибы и может смел за грибами самостоятельно. -А сейчас можно найти грибы в лесу? (нет). -Почему? (уже холодно, выпал снег) -Неужели Гному придется ждать так долго, следующего лета? -Как можно помочь? (можно слепить грибы из пластилина). Дети садятся за столы, лепят грибы, дарят их Гному. Гном благодарит детей, дарит сладости, прощается. Воспитатель подводит итог, благодарит детей за помощь Гному.