Елена Скудина
Занятие по закреплению гласных в начале слова в подготовительной группе «Приключение на острове звуков и букв»
Тема: «Приключения на острове звуков и букв»
Цель: Закрепить знания гласных звуков в начале слова.
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
- учить детей различать звуки А, О, У, И, Э, Ы по акустико-артикуляционным характеристикам, подбирать слова (картинки) на заданный звук.
Коррекционно-развивающие:
- развивать у детей фонематические процессы;
- закреплять понятие «гласный звук»;
Публикация «Занятие по закреплению гласных в начале слова в подготовительной группе „Приключение на острове звуков и букв“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- развивать умение выделять гласные звуки в начале.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей усидчивость и умение обращаться с раздаточным материалом.
Материалы и оборудование:
Картинки со звуками, музыкальные инструменты, ИКТ, мяч, карандаши, мячик су -джок, магнитная доска.
Образовательные области:
- речевое развитие,
- познавательное развитие.
Виды детской деятельности:
- игровая;
- двигательная;
- индивидуальная.
Предварительная работа:
- разучивание артикуляционной гимнастики;
- разучивание физкультминуток;
- развитие дыхания и голоса;
- дидактические игры на развитие фонематического слуха: «Назови три слова на звук…», «Хлопай, не зевай», «Замени звук», «Найди место звука в слове», «Запомни, повтори».
- продуктивная деятельность: раскрашивание картинок начинающиеся на гласные звуки; дорисовывали недописанные буквы.
- работа с родителями: рекомендации придумывать совместно с детьми слова, находить предметные картинки на гласные звуки (начало, середина, конец слова) и приклеивать их в тетрадях для домашнего задания, повторять и закреплять знания детей артикуляционной и пальчиковой гимнастики.
Методы и приемы:
- Словесный (вопросы, объяснение).
- Наглядный (картинки, показ артикуляции).
- Игровой (дидактические игры)
- Практический (упражнения).
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята
Доброе утро, глазки!
Вы проснулись?
(Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга).
Доброе утро, ушки!
Вы проснулись?
Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).
Доброе утро, ручки!
Вы проснулись?
Погладить рука об руку, похлопать в ладоши.
Доброе утро, ножки!
Вы проснулись? Погладить ножки, встать на коленки, руки – в упоре перед собой и постучать носочками по ковру.
Доброе утро, дети!
Мы проснулись! (Поднять руки вверх)
Что это за звук? Нам кто-то звонит по скайпу. (звук скайпа, голос пирата. Здравствуйте ребята! Я весёлый, добрый пират с острова ЗВУКОВ и БУКВ. Я решил научить своего друга попугая разговаривать, но бедный Кеша совсем запутался в гласных звуках. Помогите пожалуйста ему их запомнить и не путать.)
- Ну что ребята поможем пирату и Кеше? Я предлагаю вам отправиться в путешествие на волшебный остров, где живут звуки и буквы и помочь им. Так как остров волшебный, попасть туда мы сможем с помощью волшебной палочки.
Мы на остров неизвестный
Попадём в одно мгновенье
Сделав к палочке волшебной
Лишь одно прикосновенье!
Раз, два, три
На остров попади.
Вот мы очутились на острове, но где весёлый, добрый пират? Посмотрите, там что-то лежит. Это послание. Это карта острова и письмо. (Ребята, я очень люблю приключения и искать сокровища. Я хочу, чтобы вы все свои знания положили в сундучок и спрятали в конце вашего путешествия по острову)
Вы готовы?
II. Основная часть.
- Ребята, чтобы правильно говорить, нужно каждый день делать артикуляционную гимнастику, т. е. зарядку для язычка и губ.
1. Артикуляционная гимнастика
Звуки гласные мы знаем,
Без труда их различаем.
Вызываем по порядку
Наши звуки на зарядку.
Широко откроем ротик, как голодный бегемотик! “А”
-Улыбаюсь, как лягушка, очень милая подружка! “И”.
-Подражаю я слону, губки хоботом тяну” “У”.
[Ы] — Хоть гласный, но тихоня,
Все зевает он спросонья.
Отдохнул и потянулся,
Влево, вправо повернулся,
Вот так, вот так:
Тик-так, тик-так. («Часики»)
• [Э] — В задумчивом сомненье,
Он высказывает мнение.
Язычок вдруг разленился,
На крылечке развалился. («Блинчик»)
• [О] — округлив побольше губы,
О, прикрыл немного зубы.
На качелях О катался:
Вверх летел и вниз спускался. («Качели»)
Работа над развитием дыхания и голоса.
Нет для них нигде преграды.
Петь мы эти звуки рады.
А, У, О, Ы, Э, И –
Вот такие все они.
III. Объявление темы занятия.
- Давайте вспомним, что мы уже знаем о гласных звуках и буквах.
- Что мы слышим и произносим? (Звуки.)
- Что мы читаем и пишем? (Буквы.)
- Какие звуки мы называем гласными? (Гласными называются звуки, которые можно петь и тянуть. Когда мы их произносим воздух не встречает преграды.)
- Каким цветом они обозначаются? (Красным.)
- сколько в русском языке гласных звуков. (Шесть.)
1. Развитие фонематического слуха. Упражнение «Комарики»
Давайте посмотрим карту и поймём куда нам идти.
Правильно.
Что это за звук? (звук комариного роя). Надо их разогнать, они боятся громких звуков.
Каждому ребёнку даётся музыкальный инструмент. Слыша определённый звук, он начинает им играть. (А, О, У, Ы, И, Э)
Молодцы. Пригодятся Кеше с пиратом музыкальные инструменты? (складывают в сундучок)
Дальше смотрим карту. Ищем правильное направление.
Наши ноги топ-топ
Наши ножки топ-топ-топ
2. Фонетический анализ слов. Игра с мячом
Что это? На острове подул сильный ветер (звук ветра) и звуки выпали из слов, слова сломались. Давайте их найдём и вернём в слова. (игра с мячом)
(А)втобус, (И)грушки, (У)тёнок, (О)сёл, (Э)кскаватор.
Молодцы. Пригодятся Кеше с пиратом мяч? (складывают в сундучок)
Дальше смотрим карту. Ищем правильное направление.
Наши ноги топ-топ
Наши ножки топ-топ-топ
3. Фонетический анализ и синтез слов. Игра «Четвёртый лишний»
- На своем острове Весёлый Пират нашел много карточек. Они с Кешей решили навести порядок и разложить карточки по сундучкам. Но опять все перепутали… Давайте им поможем! (четвёртый лишний).
Индюк, иголка, игрушки, (эскимо, автобус, арбуз, ананас, (утюг, утка, ухо, улитка, (экскаватор).
Молодцы. Складывают карточки в сундучок.
4. Динамическая пауза. Игра «Гласные звуки»
Дети повторяют движения и текст вслед за логопедом:
Гласных звуков только шесть,
Их легко пропеть, прочесть:
[А] – на Астре расцветает,
[И] – на Иволге летает,
[О] – на Ослике сидит,
[У] – на Улицу глядит,
[Э] – на Эхо отозвался,
[ы] - во внутрь слов забрался,
СЫромтЫкву закусил
И добавки попросил!
Дальше смотрим карту. Ищем правильное направление.
Наши ноги топ-топ
Наши ножки топ-топ-топ
5. Закрепление материала. Игра «Школа»
На волшебном острове есть школа, где учится Весёлый Добрый Пират. Давайте мы покажем, как мы готовимся идти в 1 класс.
Звенит звонок. Садятся за парты. (лента из гласных букв, разложить карточки по первому звуку в слове).
Гимнастика (мяч су - джок)
Ёжик мяч берём мы в руки,
И пожмём, и покатаем,
Вверх подбросим и поймаем
И иголки посчитаем.
Кладём ёжика на стол,
Ручкой ёжика прижмём,
И немного покатаем, а потом другой рукой.
Следующее задание (лента из гласных букв)
Заштриховать гласные буквы.
Молодцы! А вот и то место, где мы должны спрятать клад.
III. Итог занятия.
- Нам пора возвращаться в детский сад.
Снова к палочке волшебной
Вместе прикоснёмся
И опять в одно мгновенье
В детский сад вернёмся
Раз, два, три, четыре, пять
Возвращаемся мы в сад.
Вспомним чем мы сегодня занимались. (Мы вспоминали гласные звуки и буквы.)
-Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей)