Лариса Николаенко
Занятие в подготовительной группе «Моя Россия»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закрепить знания детей о символики страны: флаг, герб, гимн. Воспитывать у детей интерес к истории своей страны, чувство любви и гордости за свою Родину.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Много стран на планете Земля. Как и у человека, у страны есть имя.
- Как называется наша страна? (Россия).
- А люди, живущие в ней? (Россияне).
- Наша Родина – большое и красивое государство. Каждое государство имеет отличительные знаки – символы. Что это за символы? (Флаг, герб, гимн).
Публикация «Занятие в подготовительной группе „Моя Россия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
- Из каких цветов состоит российский флаг? (Из белого, синего, красного).
- Белый цвет на флаге нашей страны говорит о том, что наша страна миролюбивая.
- Синий цвет – это верность. Мы любим свою страну и защищаем её.
- Красный цвет – это цвет силы, это кровь людей, пролитая за свою Родину.
- Поговорим о гербе.
- Что изображено на гербе? (Двуглавый орел).
- Двуглавый орёл смотрит в разные стороны. В лапах он держит скипетр и державу (власть).
- На груди щит с изображением всадника – Георгия Победоносца.
- Какого цвета всадник и конь? (Белого, они миролюбивые).
- Какого цвета плащ Георгия Победоносца? (Синий. Всадник защищает свою страну).
- Какого цвета змей? (Чёрного, он злой).
- Отважный воин Георгий Победоносец побеждает злого змея. А верный конь топчет его копытами.
Игра «Собери картинку».
Дети делятся на 2 команды.
1-я команда собирает российский флаг, 2-я команда собирает герб России.
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, что такое гимн? (Это главная песня страны).
- Гимн исполняется в торжественных случаях, в знак уважения к стране.
Дети стоя слушают гимн России (1 куплет).
Воспитатель:
- Россия – страна очень большая и красивая. Много рек, морей, озёр, лесов. Много разных зверей, природных ископаемых.
- Кто знает, какое дерево у славян считалось священным? (Загадка о берёзе).
- На Руси восхваляли берёзу в песнях и хороводах. Давайте мы с вами тоже поводим хоровод нашей русской берёзке.
Дети встают в общий круг и водят хоровод «Во поле берёза стояла».
Воспитатель:
- А сейчас представьте, что мы отправляемся на ярмарку, где продаются прекрасные вещи, сделанные руками русских мастеров. Как вы думаете, какой русский сувенир мы там увидим? (Загадка про матрёшку).
- Матрёшку придумал художник Малютин Сергей Васильевич. В доме у художника работала добрая и красивая девушка Матрена. В честь её и назвали игрушку.
- Сегодня мы с вами будем художниками и раскрасим каждый свою матрёшку.
Дети вспоминают элементы и технику росписи матрёшек. Рассматривают иллюстрации.
В конце занятия детские работы выставляются на ярмарку.