Мария Кусаева
Занятие в первой младшей группе «Мы идем в зоопарк»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Панаевский детский сад «Красная шапочка»
Автор: Кусаева Мария Алексеевна,
Воспитатель
Панаевск – 2018
Цель: развивать речь у младших дошкольников.
Задачи:
• повышать речевую активность детей;
• закрепить произношение звука «у» с разной громкостью;
• учить слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
• воспитывать эмоциональную отзывчивость;
• продолжать формирование представления о диких животных;
• воспитывать бережное отношение к животным.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Темочки:
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Дети входят в группу под музыку «Солнышко».
Воспитатель: Ребята у нас сегодня гости, давайте поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое зоопарк?
Зоопарк – это место, где живут дикие животные, люди за ними ухаживают, чтобы можно было прийти и посмотреть на них. (Показать фото зоопарка).
Воспитатель: Я вас приглашаю в зоопарк! Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Построились
Раз – два – три – четыре, раз – два – три – четыре,
Мы шагаем в зоопарк.
Раз – два – три – четыре, раз – два – три – четыре,
Каждый побывать там рад.
Раз – два – три – четыре,
Там живут медведи и пингвины,
Раз – два – три – четыре.
Воспитатель: Ну вот мы и пришли. Я вам расскажу о правилах поведения в зоопарке. Нельзя кричать и бегать, иначе звери испугаются и не покажутся нам. Всем понятно?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто здесь живет?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Какие у него уши?
Дети: Длинные.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Белый (серый).
Воспитатель: Какой у него хвост?
Дети: Короткий.
Воспитатель: Что зайка делает?
Дети: Прыгает и скачет.
Воспитатель: Давайте зайку порадуем, поиграем с ним. Физминутка
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит!
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
(Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть!
(Дети слегка прихлопывают ладошку об ладошку. Затем встают)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!
(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди).
Воспитатель: Ребята построились, идем дальше.
Воспитатель: Кто здесь живет?
Дети: Волк.
Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся! Здравствуй волк
Волк: у – у – у!
Воспитатель: Это он так говорит, он с нами поздоровался. Давайте за ним повторим у – у – у! А теперь давайте громче скажем у – у – у, а сейчас тихонько скажем у –у –у. Молодцы! Ребята, посмотрите какой у волка хвост?
Дети: Длинный.
Воспитатель: Уши какие?
Дети: Короткие.
Воспитатель: Ребята, построились, идем дальше. А здесь кто живет?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Мишка Какой?
Дети: Большой и косолапый.
Воспитатель: Что мишка любит кушать?
Дети: Мед.
Воспитатель: Давайте мишке расскажем потешку.
Мишка по лесу гулял,
Мишка шишки собирал,
Вот так, вот так,
Мишка шишки собирал!
Воспитатель: Почему мишка устал?
Дети: Потому что шишки собирал.
Воспитатель: Ребята, построились, идем к следующей клетке. Ой, ребятки, кто это там прячется, выглядывает, заигрывается с нами? Это же лисичка. Лисичка какая?
Дети: Рыжая, хитрая.
Воспитатель: Она наверно хочет с нами поиграть. Ребята давайте спрячемся от нее, а ты лиса не подглядывай за нами! Побежали!
Воспитатель: Ой, какая хитрая лисичка, наверно подглядывала за нами, что нашла нас так быстро.
Воспитатель: Вечер наступает, звери засыпают, повернемся кругом в детский садим мы пойдем! Ребята построились.
3. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня были? Куда ходили?
Дети: В зоопарк.
Воспитатель: Кого мы видели в зоопарке?
Дети: Диких животных: лису, волка и зайца.
Воспитатель: Кто вам особенно понравился?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы!