Светлана Максакова
Занятие в мире музыкальных инструментов с элементами математики
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
по музыкальному развитию в старшей группе
«В мире музыкальных инструментов»
Составила и провела:
Максакова С. Б. ,
музыкальный руководитель
I квалификационной категории
р. п. Качуг, 2020г.
Цель: развивать математические способности музыкальными средствами.
Публикация «Занятие в мире музыкальных инструментов с элементами математики» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыкальные инструменты
- Темочки
Задачи: закрепить знание детей о математических фигурах треугольник, круг; учить соотносить форму музыкального инструмента с математической фигурой и цифрой 8;закрепить название музыкально-щипковых инструментов; закрепить счёт от 1 до 5 в прямом и обратном направлении чрез музыкальную распевку; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; воспитывать любовь к народному творчеству.
Предварительная работа: Знакомство с балалайкой, домрой, гуслями, гитарой и историей их создания. Слушание звучания инструментов в видеозаписи. Индивидуальное разучивание частушек про балалайку. Чтение сказок «Петушок-золотой гребешок» и «Садко».
Оборудование:
- мультимедийная установка;
- стулья по количеству детей;
- деревянные ложки по 2 на каждого ребёнка;
- балалайка, домра, гитара;
-музыкальный центр;
-синтезатор.
Музыкальный материал :
1. Марш под музыку Шаинского «Вместе весело шагать».
2. Распевка «Я шагаю вверх»
3. Песня «Вместе весело шагать» музыка В. Шаинского, слова М. Матусовского.
4. Слушание «Цыганский танец». Музыка народная
5. Частушки про балалайку. Музыка и слова народные.
6. Песня «Трень- брень гусельки» из сказки «Петушок-золотой гребешок»
7. «Русская плясовая» (русская народная мелодия «Светит месяц»)
8. «Светит месяц» р. н. м. в исполнении оркестра русских народных инструментов.
Ход занятия:
Дети входят под минусовую фонограмму песни «Вместе весело шагать».
Музыкальное приветствие «Здравствуйте ребята».
М. р. Молодцы, ребята! Шагали бодро, ритмично.
А сейчас пойдём дробным шагом, следите за осанкой: спина прямая, ноги чуть согнуты в коленях.
Упражнение «Дробный шаг» (дети проходят на стулья)
М. р. А теперь распоём свой голосок распевкой «Я шагаю вверх». И когда мы будем петь, не забывайте помогать исполнять песню рукой.
Распевка «Я шагаю вверх»
Ребята, а сколько ступенек всего?
Дети: Всего пять ступенек.
Давайте проверим.
Поё м: Один, два, три, четыре, пять. Пять, четыре, три, два, один»
Правильно всего 5 ступенек.
М. р. Ребята, а под какую песню мы с вами маршировали?
Дети: Мы маршировали под песню «Вместе весело шагать».
М. р. Правильно, звучала мелодия песни «Вместе весело шагать», давайте споём эту песню.
Песня «Вместе весело шагать»
А теперь послушайте загадку:
Этот струнный инструмент, зазвенит в один момент.
И на сцене в лучшем зале и в походе на привале.
Дети: Это гитара.
М. р. Да, эта загадка про гитару. А скажите, на что похожа гитара?
Дети: Гитара похожа на цифру восемь.
М. р. А сколько струн имеет гитара?
Дети: Гитара имеет шесть или семь.
М. р. Да, ребята вы правильно ответили, гитара похожа на цифру восемь и у неё бывает шесть или семь струн. Но самая распространённая гитара имеет шесть струн. Гитара из семи струн называют русской или цыганской.
Сейчас вы услышите, как звучит цыганский танец под звуки гитары.
Слушание «Цыганский танец»
Ребята, а из какого материала сделана гитара?
Дети: Из дерева.
М. р. Да из дерева. Для изготовления гитары используют ель, кедр или ольху, а для грифа клён. На гитаре играют во всём мире. И мы знаем, что гитара-это струнно-щипковый музыкальный инструмент. А какие русские деревянные струнно-щипковые инструменты вы знаете?
Дети: Балалайка, домра, гусли.
Дети: Правильно, эти инструменты считаются русскими народными, потому что их изобрёл русский народ.
А теперь вспомним, что мы знаем о балалайке. Какую форму имеет балалайка и сколько она имеет струн.
Дети: Балалайка имеет треугольную форму и три струны.
М. р. Действительно балалайка треугольной формы и у неё три струны.
Балалайка три струны заиграй-ка звонко, настроенье подними мальчишкам и девчонкам.
Ребята давайте исполним частушки про балалайку.
Частушки:
1. Цынцы - брынцы балалайка, цынцы – брынцы заиграй-ка!
Ай-лай, балалай, нам частушки поиграй.
2. Балалайка, завлекай-ка своей песней дивною,
Познакомь нас балалайка с музыкой старинною.
3. Балалайка, балалайка я в тебя влюблённая,
Потому, что ты родная, русская, народная.
4. Не хотела я плясать, стояла да стеснялася,
Балалайка заиграла, я не удержалася.
5. Эх, шаль, моя шаль зелёная клетка,
Хорошо ты балалаешь, нечасто, не редко.
6. До свиданья, балалайка, отдохни и ты гармонь,
Мы частушки вам пропели, чтоб у всех исчезла хворь.
М. р. Про балалайку поговорили, спели про неё частушки. А теперь скажите: какой инструмент называют сестрой балалайки?
Дети: Сестрой балалайки называют домру.
М. р. Правильно. А домра, на какую фигуру похожа и сколько у неё струн?
Дети: Домра похожа на круг и имеет три струны.
М. р. Всё верно, смотрите домра имеет форму круга и у неё три струны. Ребята, а на каком музыкальном инструменте играл «Садко» из русской народной сказки?
Дети: Садко играл на гуслях.
М. р. Да, мы читали с вами сказку «Садко», и знаем, что он играл на гуслях.
А ещё, какую мы сказку читали, где говорилось о гуслях?
Дети: Петушок - золотой гребешок.
М. р. А там кто играл на гуслях?
Дети: На гуслях играл кот.
М. р. Давайте споём как он пел.
Дети поют:
Трень-брень гусельки, золотые струночки.
Ещё дома ли лиса – Патрикеевна.
Во своём ли она тёплом гнёздышке.
М. р. Ребята, напомните мне о каких деревянных струнно - щипковых инструментах мы сегодня говорили?
Дети: Мы сегодня говорили о гитаре, балалайке, домре, гуслях.
А мы на этих инструментах умеем играть?
Дети: Нет.
М. р. Но зато мы умеем играть на деревянных ложках. Давайте исполним русскую плясовую.
Танец «Русская плясовая»
М. р. Ребята, мы танцевали с вами под русскую народную мелодию «Светит месяц». Хотите услышать, как это музыкальное произведение звучит в исполнении оркестра русских народных инструментов?
Дети: Да.
Видеоролик: Оркестр русских народных инструментов «Светит месяц»
М. р. Ребята на следующем занятии мы познакомимся ещё с одним струнно – щипковым инструментом - арфой. А сейчас наше занятие закончено.
(поёт) До свидания, дети.
Дети: (поют) До свидания.