Марина Гаврилова
Занятие в группе раннего возраста «К нам пришла кукла Катя. Один — много. Цвет»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в группе раннего возраста
«К нам пришла кукла Катя»
Задачи:
Закрепить понятия «один - много»
Упражнять в умении называть цвет предмета
Активизация словаря - один, много, красный, желтый, синий, бант, кукла, бросать, катать.
Развивать познавательный интерес, творческое воображение.
Побуждать к игре с мячом (бросать в корзину, скатывать с горки)
Оборудование:
Публикация «Занятие в группе раннего возраста „К нам пришла кукла Катя, Один — много, Цвет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Младшая группа
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Кукла Катя, корзинка с мячами (желтые, красные, синие, корзинка для метания, горка (желоб, стул для куклы.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Садитесь на стульчики.
(стук в дверь)
Кто – то еще к нам пришел. Давайте посмотрим.
(за дверью берет куклу с корзинкой, в корзинке мячи)
Воспитатель: (ставит корзинку на полку)
К нам пришла в нарядном платье
С красным бантом кукла Катя.
Катя, Катя, повернись,
Всем ребятам улыбнись»
Беседа с куклой Катей
Кукла здоровается : здравствуйте ребята.
Дети здороваются с Катей, дарят ей свои улыбки.
Воспитатель: посмотрите, какой у Кати красивый бант. Какого он цвета?
(спросить несколько детей)
Катя пришла к нам с корзинкой. Посмотрим, что в ней лежит?
Рассматриваем, что лежит в корзинке, (это мячи)
Сколько мячей? (много)
Давайте возьмем по мячу.
Сколько мячей у тебя? (один)
Обратится к каждому ребенку с вопросом.
Кукла Катя, обращаясь к детям, говорит: «У меня желтый мяч. А у тебя?
(выслушивает ответы всех детей)
Спасибо тебе Катя за такие красивые мячики. А хочешь, мы тебя научим с ними играть?
Поставить корзину для метания.
Мячик в руки мы возьмем
И к плечу поднимем.
На корзинку поглядим,
Мяч в корзинку кинем
Воспитатель: что мы делаем с мячом? (бросаем).
Дети повторяют.
Поставить горку (желоб)
Мячик с горки покатился
И внизу вдруг очутился.
Мы с тобой его возьмем
И на горку принесем
Воспитатель: что мы делаем с мячом? (катаем)
Дети повторяют
Воспитатель: Катя, понравилось тебе играть с мячом?
Ребята, а вам понравилось вам играть?
С чем мы играли? (с мячами)
Как мы с ними играли? (в корзину бросали, а с горки катали)
Кто нам принес мячики? (кукла Катя)
Что есть у Кати? (бант)
Какого цвета бант? (красный)
Кате так у нас понравилось, что она захотела еще остаться и поиграть с вами. Оставим Катю?
Молодцы, ребята. Мне понравилось, как вы сегодня занимались.
А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем им «До свидания»