Любовь Викторовна Солошенко
Занятие «Путешествие в сказочный лес» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Занятие Тема : «Путешествие в сказочный лес»
(для детей 2 младшей группы 3-4 лет)
Задачи:
1. Обогатить и активизировать словарь детей по теме «Зима».
2. Развивать речь, воображение, творческие способности. Вызвать эмоциональный отклик.
3. Дать детям испытать разнообразные мышечные нагрузки путем подражательного повторения движений и действий педагога.
4. Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук, речевое дыхание и силу голоса, фонематический слух.
Публикация «Занятие „Путешествие в сказочный лес“ во второй младшей группе» размещена в разделах
5. Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.
6. Воспитывать чувство эмпатии: сочувствия, сопереживания, содействия.
Материал:
1. Карточки
2. Снежинки
3. Музыка
Предварительная работа
1. Разучивание потешек, стихотворений.
2. Беседа о зиме.
3. Чтение стихов и художественных произведений о зиме.
4. Разучивание подвижных игр с имитацией движений животных.
Дети проходят в зал под музыку П. Чайковского «Времена года»
1. Организационный момент. Ребята, давайте поздороваемся с самим собой и с гостями.
Игра- упражнение «Здравствуйте» по М. Ю. Картушиной «Здравствуйте, ладошки (хлопают)
Хлоп, хлоп, хлоп».
Здравствуйте, ножки (топают)
Топ, топ, топ.
Здравствуй, мой носик (указательным пальцем
Биб, биб, биб. дотрагиваются до кончика носа)
Здравствуйте, гости!
Привет! (приветствуют)
Ребята мне сегодня позвонил, Снеговик, у него случилась беда: заблудился в сказочном лесу. Просит помочь найти его.
2. Стихотворение с движениями «Снеговик пропал».
Снеговик в лесу пропал,
(поднимают обе руки вверх, пальцы раскрыты, руки скрещены)
Он куда-то убежал,
(указательным и средним пальцами изображают бег)
Может, испугался волка?
(обнимают себя руками, изображая страх)
Может, зайка сбил с дороги?
(показывают «ушки»)
И в сугробах тонут ноги?
(поочередно высоко поднимают ноги)
Поможем Снеговику? Найдем его?
Надо для этого попасть в сказочный лес.
Но до леса дорога длинная, поедем на лошадках.
3. Ритмодекламация «Скачут резвые лошадки»
(Педагог встает впереди, показывает семенящий шаг. Читает стихотворение)
Едем, едем на лошадке
По дорожке зимней гладкой
Санки скрипят, бубенчики звенят
Холод, холод, стужа, стужа
Снег пушистый кружит, кружит…
Ехали, мы ехали, наконец, доехали.
Вот мы и оказались в сказочном лесу.
В какой лес мы попали? (в зимний)
А почему вы думаете, что он зимний? (снег лежит кругом)
А кто живет в лесу? (дикие животные)
Я сейчас вам загадаю загадки, если вы правильно отгадаете, на доске появится этот зверек.
4. Использование картинок «Дикие животные в зимнем лесу».
Загадки про белку, лису, зайца, волка, медведя.
В сосне дупло, в дупле тепло,
А кто в дупле живет в тепле (белка)
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, в деревне кур крадет? (лиса)
Маленький беленький, по лесочку «прыг-прыг»,
По снежочку «тык-тык». (заяц)
Кто зимой холодной,
Ходит злой голодный. (волк)
Летом по лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает? (медведь)
Ребята, а почему медведя не видно? (потому что он спит под снегом в берлоге)
5. Стихотворение с движениями «Как на горке снег, снег».
Как на горке снег, снег
(поднять руки вверх)
И под горкой снег, снег
(опустить руки вниз)
И на елке снег, снег
(соединить ладони «домиком»)
И под елкой снег, снег
(опустить руки вниз)
А под елкой спит медведь
(положить ладошки под щечки, закрыть глазки)
Тише, тише, не шуметь.
(погрозить пальцем, произносят тихо)
Что-то холодно стало, давайте повеселимся, как зверушки?
6. Веселая зарядка «Зверушки».
Вы молодцы, всё отвечали правильно. Но нам, же надо найти Снеговика.
Педагог обращает внимание детей на заснеженную полянку.
Красиво здесь ребята?
Что необычного вы увидели здесь?
Подойдите к той снежинке, которая вам понравилась.
А сейчас подуйте на свою снежиночку и полюбуйтесь, как она кружится в воздухе.
7. Дыхательное упражнение со снежинками. (снежинки висят под потолком по количеству детей)
Кружатся снежинки в воздухе морозном
Падают на землю кружевные звезды
Вот одна упала на мою ладошку
Ой, не тай снежинка, подожди немножко.
Далее педагог обращает внимание на сугроб (под белым материалом, дети находят, клей, кисточки и снежинки, все рассматривают и берут с собой в путь.
А теперь положите снежинки в волшебную коробочку и мы с вами погреем ручки.
8. Массаж рук «Погреем пальчики».
Снег руками собирали,
Наши пальчики устали,
(энергично сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Мы их будем растирать,
Мы их будем согревать,
(энергично потирают ладонь об ладонь)
Чтобы стали горячее,
Энергично разминать.
(делают массирующие движения пальцами)
Ой, еще тут один сугроб есть. Давайте посмотрим, что там под снегом.
Это портрет нашего снеговика.
Сейчас дети мы украсим его шубку, снежинками.
9. Художественное творчество (аппликация) «Снежинка».
10. Итог занятия :
Где мы были?
Что мы искали?
Что нашли (кисточки, клей, снежинки и портрет снеговика)
Что вам понравилось?
Дети Снеговик благодарит вас, что вы красиво украсили его шубку.
Снеговик наш не простой,
Любопытный, озорной.
Любит с вами он играть
И снежочки побросать.
11. Релаксация «Снежная кутерьма». Под музыку.
Взять белое конфетти или полоски белой бумаги. Подбрасывать вверх, чтобы они порхали в воздухе.
Давайте поделимся своим хорошим настроением с окружающими. Скажем всем спасибо и до свидания.