Любовь Тепайкина
Занятие «Способы общения»
▼ Скачать + Заказать документы
Тепайкина Л. В.
Программное содержание: учить детей понимать эмоциональное состояние других людей и выражать настроение различными (вербальными и невербальными) способами. Создавать возможность для самовыражения, преодоления барьеров в общении, снятия напряжения.
ОБОРУДОВАНИЕ: мягкая игрушка Лесовичок, ширма «Лес», магнитофон, кассета с записью музыки Ф. Куперен «Бабочки», пиктограммы с эмоциями радости, грусти, страха, злости, разноцветные платок
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Приветствие
Педагог:
-Здравствуй, солнце!
-Здравствуй, земля!
-Здравствуйте, гости дорогие!
Публикация «Занятие „Способы общения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Здравствуйте, дети мои любимые!
- Здравствуй, я!
– Поздоровайтесь и вы друг с другом.
Дети стоят в кругу, взявшись за руки, и говорят по кругу каждый своему соседу: «Я рад (а) тебя видеть, (имя)».
2. Минутка релаксации
– Какое сейчас время года?
– Какая погода зимой?
– Давайте покажем, как нам холодно.
– Какими способами можно согреться?
– Хотите согреться, перенестись в летний лес? Для этого разместимся на ковре в удобной для вас позе (можно сесть, прилечь, закроем глаза и представим, что мы перенеслись в летний лес. Вам дышится легко и свободно. Вообразите, что вы на природе в летнем лесу. Ярко светит солнце, поют птицы, Вы абсолютно спокойны, чувствуете себя хорошо.
Открываем глаза и действительно мы оказались в летнем лесу, на поляне.
(звучит музыка, педагог создает словесный образ лета).
Какая замечательная поляна. Зовет отдохнуть нас.
Посмотрите, я вижу на поляне вместо цветов цветные платки. А давайте завернемся ими. Как приятно, тепло, словно природа обнимает и шепчет ласковое имя.
-Как вас ласково назвали.
– Какое у вас настроение?
3. Проблемная ситуация
(Слышится шорох)
– Что это шуршит? Откуда этот звук?
(Появляется игрушка – Лесовичок)
– Кто это может быть? Давайте спросим у него.
Лесовичок: Здравствуйте! Я – лесной житель, зовут меня Лесовичок
– Я оказался рядом и услышал, что вы говорили о настроении.
– Что такое настроение?
- Настроение-это внутренний мир человека
-Каждый из нас человек. И у каждого из нас есть свои мысли и чувства. Они бывают разные: весёлые и злые, радостные и грустные.
-Когда мне радостно, мне хочется петь, плясать, прыгать, рассказать кому-нибудь о своей радости. Я умею радоваться.
-Когда мне грустно, я сижу тихо, не разговариваю, у меня опускается голова, я не хочу играть мне хочется плакать.
-Но каждый из нас человек и нужно уметь управлять своими чувствами и настроением. А еще нужно уметь определять настроение другого человека.
– Зачем нужно уметь определять настроение? (обобщение ответов детей)
-Чтобы уметь общаться со всеми. Чтобы уметь дружить.
Лесовичок: Теперь я понял, почему у меня нет друзей, оказывается, я не могу угадывать настроение и поэтому не умею общаться.
4. Основная часть. Исследование, какими способами можно определить настроение.
4.1. Упражнения на определение эмоций по мимике. Работа с пиктограммами.
– Научим Лесовичка узнавать (угадывать, определять) настроение?
– Ребята, какое бывает настроение? (Радостное, грустное, злое, бывает страшно).
– Как можно узнать, какое настроение у человека?
Пиктограмма «радость»
– Какое настроение?
– Как вы узнали? (глаза прищурены, улыбка).
– Давайте изобразим радость.
– Когда вы радуетесь? Попробуйте закончить предложение «Я радуюсь, когда…
Пиктограмма «грусть»
– Какое настроение?
– Как узнали?
– Изобразим грустное настроение на своем лице.
– Закончите предложение «Мне грустно, когда…»
– Что делать, когда бывает грустно?
Пиктограмма «страх», пиктограмма «злость» – анализ по аналогичным вопросам.
Вывод: Как мы можем узнать настроение человека? (По выражению лица).
4.2. Упражнения на умения детей определять и передавать состояния человека при помощи жестов, пантомимики.
– А как еще можно узнать настроение человека? А догадаться поможет игра.
Игра «Как живешь?»
Педагог задает вопрос, дети отвечают «вот так» сопровождая слова движениями.
– Как живешь? Вот так…
– А плывешь? Вот так…
– А бежишь? Вот так…
– В даль глядишь? Вот так…
– Машешь в след? Вот так…
– Утром спишь? Вот т
Игра «Угадай настроение».
Педагог показывает разные состояния человека с помощью жестов, выразительных, а дети угадывают.
Предлагаемые варианты:
Злой;
грустный;
хол
тяжелый;
радостный.
Вывод: Как вы узнали настроение? Я же вам не говорила. С помощью чего? (С помощью движений, жестов).
4.3. Упражнения на определение эмоций по голосу.
– Можно ли ещё каким либо способом узнавать настроение?
– А когда мы человека не видим?
– Когда разговариваем по телефону?
– Давайте я сейчас спрячусь в лесу, и буду говорить с разным настроением, а вы попробуете угадать? (Педагог говорит любую фразу из-за ширмы с радостным, грустным, испуганным, злым настроением)
– Какой был голос? (Радостный).
– Как вы догадались?
Аналогичные вопросы задаются к грустному, испуганному, злому голосу.
Вывод: Как вы узнали настроение? (По голосу
Ребята мы часто с вами слушаем музыку. Предлагаю и сейчас послушать музыку и подумать можно ли определить настроение по ней
(Ответы детей)
Мы сейчас отгадывали настроение, давайте Лесовичку покажем, как можно передать настроение.
Воспитатель читает стихотворение, а дети выполняют жесты и движения.
Настроение упало, -опускаются руки вниз
Дело валится из рук… -качание голов встряхивание
Но еще не все пропало, кистями
Если есть хороший -разводят руками
друг. –разворачиваются лицами
С делом справимся др. к другу
вдвоем, -пожимают друг другу руки
С облегчением -делают глубокий вдох, выдох
вздохнем- -нагибаются и медленно
Настроение поднимем выпрямляются
И от пыли отряхнем. –отряхиваются.
Игра «Котята»
Мы превратимся в котят, и будем мяукать с разным настроением. (Дети мяукают радостно, со злостью, испуганно, грустно).
5. Обобщение
Что же нужно сделать, чтобы научиться дружить?
-Нужно уметь определять настроение и уметь общаться
Как мы с Лесовичком узнавали настроение? (По выражению лица, по движениям, по голосу, через музыку)
На прощание пожелаем Лесовичку всего хорошего и попрощаемся.
(Дети по кругу желают всего хорошего и прощаются с ним).
6. Заключение.
А чтобы снова нам попасть в детский сад, нужно снова прилечь на полянку, закрыть глаза и представить (звучит музыка, что мы уже не в лесу, на улице становится прохладно, выпал снег, наступила зима, мы в садике. В своей любимой группе, где нас заждались наши игрушки.
(Педагог описывает детский сад в зависимости от времени года). Открываем глазки Вот мы снова в нашей родной группе.
- Встаньте в круг, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Мне очень приятно, что вы умеете дружить. Вы чувствуете, как между ладонями вспыхнула маленькая искорка, маленькое солнышко. Оно не обжигает, а согревает, вспыхивает в ваших глазах. Я знаю. Вы иногда ссоритесь, но как только в чьих-то глазах мелькнет злость, положите ему на плечи руки, добро растопит злость без след
Литература:
Куражева Н. Ю., Вараева Н. В. Психологические занятия с дошкольниками «Цветик-Семицветик»