Горбанева Анастасия Дмитриевна
Занятие с детьми средней группы по аппликации «Вот какой у нас букет!»
▼ Скачать
Тема: «Вот какой у нас букет!»
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Блок «Художественное творчество»
Вид ОД: аппликация
Цель: создание красивого букета в сотворчестве с педагогом и другими детьми
Задачи:
1. Образовательная:
• Изобразительная: учить составлять композицию из готовых элементов – цветов и листьев
• Техническая: учить работать в техники бумажной пластики – из мятых комочков и рваных кусочков
Публикация «Занятие с детьми средней группы по аппликации „Вот какой у нас букет!“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Цветы. Аппликации
- Темочки
• Композиционная: развивать способности к формированию композиции и развивать чувство формы
• Цветовая: продолжать учить определять цвет объектов и их деталей, закреплять знания зеленого цвета
2. Развивающая:
- Развивать у детей умение анализировать, давать определения новым понятиям, обобщать, делать выводы.
- Способствовать развитию творческого воображения, эстетического вкуса.
- Развивать цветовое восприятие.
3. Воспитательная:
- Вызвать интерес к экспериментированию в художественном творчестве.
- Вызвать у детей эмоциональный отклик.
- Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Принципы воспитания:
1. Создание положительного эмоционального фона
2. Воспитание через взаимодействие
3. Воспитание через творчество
Принципы обучения:
1. Принцип наглядности
2. Принцип доступности
3. Принцип систематичности и последовательности
Методы воспитания:
1. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
• Беседа
• Художественное слово
2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
• Создание ситуации успеха
• Поощрение и порицание
• Игровые ситуации
Методы обучения:
1. По источнику получения знаний:
• Словесные
• Наглядные
• Практические
2. По дидактическим целям:
• Методы приобретения новых знаний
3. На основе методологии целостного подхода к деятельности:
• Методы контроля и самоконтроля
Форма организации: индивидуальная.
Дидактические средства :
• Демонстрационный: пед. образец, презентация.
• Раздаточный: силуэт букета (форма зеленого цвета, ваза из фактурной бумаги, силуэты цветов (по 3-5 для каждого ребенка, клей, кисточки, салфетки бумажные и матерчатые, букет цветов для показа.
Связь ОД с другими образовательными областями: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Безопасность», «Физическая культура»
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Колобок», беседа по содержанию сказки, описание Колобка, рассматривание иллюстраций к сказке, обследование шара, показ детям спектакля кукольного или теневого театра.
Словарная работа: ваза, букет
Этапы деятельности Действия воспитателя Деятельность детей
1. Организационный момент Приветствует детей, приглашает за столы. Приветствуют воспитателя, занимают свои места.
2. Мотивационно-целевой этап
Задачи: создать эмоциональный
настрой на занятие
Методические приемы: обращение к личному опыту детей; художественное слово, вопросы, гимнастика для развития мелкой моторики.
-Ребята, смотрите что у нас стоит в группе. Это же букет цветов!
-А хотите, чтобы у ваших мам был букет цветов?
-Давайте сделаем!
Пальчиковая гимнастика «Ладушки, ладушки»
Слушают воспитателя, отвечают на вопросы.
Повторяют за воспитателем
3. Восприятие предмета
3.1. Рассматривание образца
Задачи: развивать умения принимать замысел, формировать представления о форме, цвете предмета, упражнять в передаче своего отношения к изображаемому.
Методические приемы: рассматривание иллюстраций, анализ. -Ребята, посмотрите, я сказала, что это букет
-А вы знаете, что значит букет?
-Букет, это когда не один цветок, а много цветов.
Давайте повторим вместе.
Вот в этом букете цветы желтые, красные, розовые, белые.
А что еще есть у цветочков?
-Правильно, листья. А какого они цвета?
-А в чём стоят цветы? Это, ребята, ваза. В неёё наливают воду и ставят цветы. А цветочки, таким образом, пьют водичку.
Послушайте, как булькает вода. Рассматривают иллюстрации
Отвечают на вопросы.
-Нет.
-Букет
-Листочки
-Зеленые
-Слушают воду
4. Объяснение приемов работы
4.1. Подробный показ способов выполнения
Задачи: реализация задач программного содержания
Методические приемы: показ воспитателем приемов изображения Колобка, вопросы на уточнения формы и порядка работы.
4.2. Словесное воспроизведение способов действий
Задачи: развивать память, мышление, внимание, воспроизвести план работы.
Методические приемы: вопросы на уточнение Сегодня, мы будем делать букет цветов
Смотрите, это силуэт букета и вазы. В вазу мы поставим букет.
Сейчас я приклею силуэт букета к вазе.
Посмотрите внимательно форму цвето и листьев.
Вы можете выбрать любой цветочек и листочек. И с помощью клея приклеять к букету.
А сейчас я сминаю кусочек салфетки и наклеиваю в серединку. А как нужно наносить клей?
Еще ребята, можно цветочки сделать из кусочков рванной бумаги.
-Ребята, на что вы будите приклеивать цветочки?
-А что еще нужно приклеить к цветочкам?
-А чем клей нужно нанести?
Внимательно слушают воспитателя и наблюдают за ним.
Отвечают на вопросы
-Клей нужно наносить сначала по контуру, а потом в середину
-На букет
-Листья
-Кисточкой
4.2. Физ. минутка
Задачи: снять мышечное напряжение.
Методические приемы: физ. минутка -Дети, а теперь мы с вами немножко отдохнем.
Физ. минутка «Цветы»
Спал цветок и вдруг проснулся,
(Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел,
(Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся,
(Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел.
(Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
(Покружиться.)
Дети повторяют за воспитателем
5. Практическая работа
Задачи: показать алгоритм работы, дать представление о конечном продукте деятельности, создать условия для самостоятельной продуктивной деятельности.
5.1. Коррекционная и индивидуальная работа
Задачи: оказание необходимой помощи, регуляция продуктивной деятельностью детей.
Методические приемы: напоминание, демонстрация приемов работы, пед. образца, прием «рука в руке» для закрепления формообразующего движения.
5.2. Анализ детских работ
Задачи: учить сравнивать свою работу с пед. образцом, совершенствовать умение давать оценку своей работе, формировать адекватную самооценку результатов деятельности.
Методические приемы: показ лучших работ, вопросы, развернутая педагогическая оценка, похвала детей, игра. Ребята, мы будем работать с клеем. Поэтому нужно вспомнить технику безопасности.
-Работаем с клеем, пользуясь кисточкой
-Кисточку обязательно вымыть
-Излишки клея убираем салфеткой
Воспитатель делает работу вместе с детьми, помогает им.
Следит за тем, как дети наносят клей.
-Ребята, а кого мы сегодня сделали?
-Вам было весело?
-Понравилось?
-Покажите мне пальчиком верх, если вы рады, или пальчик вниз, если было сложно. Выполняют работу
Принимают помощь.
Радуются результату.
Отвечают на вопросы.
Ожидаемый результат:
Воспроизводит: букет цветов
Понимают: красоту в гармонии
Применяет: технику из готовых элементов