Светлана Хакунова
Занятие по экологии в средней группе «Подводный мир»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель МБДОУ №16 города Майкопа Хакунова Светлана Алиевна.
Цели: Продолжать знакомить с флорой и фауной Черного моря;
Закрепить с детьми знание речных рыб, уметь их называть, описывать внешний вид, называть части тела;
Воспитывать любовь к окружающему миру.
Словарь: Чешуя, плавник, щука, сом.
Материалы: Звукозапись" шум моря" иллюстраций рыбок, игрушки рыбы.
Ход занятия: Дети сидят на коврике (звучит мелодия "шум моря").
Воспитатель: Ребята, что это за шум?
Дети: Шум моря!
Публикация «Занятие по экологии в средней группе „Подводный мир“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Воспитатель: Правильно,это музыка моря. Вам хотелось бы побывать на острове, где вокруг голубой океан, в котором таится много неизвестного. Мы сейчас закроем глаза и произнесем волшебные слова:"Крабле, крабле, бум!"
Открывайте глаза. Смотрите, как здесь красиво, интересно, необычно. Отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком идет речь, о ком будет разговор.
Блещет в речке чистой спинкой серебристой, вильнет хвостом туда-сюда, и нет следа.
У родителей и деток вся одежда из монеток.
Дети: Рыбка!
Физминутка: "Рыбка золотая".
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о рыбах. Где же живут рыбы, кто знает?
Дети: В воде, море, океане.
Воспитатель: Рассматривание речных рыбок, что у них есть? Чтение стихотворения
И. П. Токмаковой "Где спит рыбка". Рассматривают иллюстраций морских и речных рыб. Отвечают на вопросы.
Итог занятия: Что нового узнали сегодня? С какими рыбками познакомились? Каких речных и морских рыбок запомнили? Что у рыбок есть?