Елена Лопарева
Занятие по формированию бережного отношения к хлебу в подготовительной группе «Ладушки — испечем оладушки». Тестопластика
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
МБДОУ «Детский сад №9»
Педагогическое мероприятие с детьми
Тема: «Ладушки – ладушки испечем оладушки»
Исполнила воспитатель:
Елена Николаевна Лопарева
г. Петропавловск – Камчатский
2017 год
Цель: расширять представление о профессиях хлебороба, пекаря.
Публикация «Занятие по формированию бережного отношения к хлебу в подготовительной группе „Ладушки — испечем оладушки“, Тестопластика» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Продукты питания. Лепка
- Тестопластика. Конспекты занятий
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Хлеб. Лепка, занятия по лепке
- Темочки
Воспитывать бережное отношение к природе, хлебу, уважение к труду людей
выращивающих и производящих хлеб. Прививать навыки работы с тестом,
его свойства. Составлять цепочку производства хлеба : росток, колос, зерно,
мука, тесто.
Подготовки : тесто, начинка (картофельное пюре, разделочные доски, скалки
по количеству детей, противень, мука, рушник, поднос, каравай, мисочки с
начинкой, ложки чайные на каждого ребенка.
Ход занятия:
1. Вводное слово:
Воспитатель:
Хлеб ржаной, батоны, булки,
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
- Как повелось на Руси, гостей встречают хлебом, солью.
(В руках воспитателя поднос с рушником и хлебом.)
- А у нас сегодня гости, скажем всем: «Добро пожаловать!»
(кланяются, угощают караваем).
2. Физкультминутка
Рос сперва на воле в поле (качаем руками)
Летом цвел и колосился (руки в стороны)
А когда обмолотился (вращательные движения)
Вдруг в зерно он превратился (собираем пальцы в пучок).
Из зерна в муку (трем ладони) и тесто (сжимаем кулаки).
В магазине занял место (хлопаем в ладоши).
Вырос он под синим небом (руки вверх опускай)
И пришел на стол к нам хлебом (разводим руки в стороны).
- Дети, как вы думаете о чем сегодня пойдет речь на занятии?
Ответы детей
- О хлебе, муке.
Воспитатель:
- Правильно о хлебе!
Художественное слово:
Положим в землю человек зерно
Прольется дождь – зерно орошено
Крутая борозда и мягкий снег
Зерно укроет на зиму от всех
Весною солнце выплывет в зенит
И новый колосок позолотит
Колосьев много в урожайный год
И человек их с поля уберет
И золотые руки пекарей
Румяный хлеб замесят поскорей.
Воспитатель:
- Дети из чего пекут хлеб?
Ответы детей:
- Из муки
Воспитатель:
- Откуда берется мука?
Ответы детей:
- Из зерна
Воспитатель:
- Где растет зерно
Ответы детей:
- На поле.
3. Воспитатель:
- Как называются люди, выращивающие хлеб?
Ответы детей:
- Хлеборобы
Воспитатель:
- Что можно испечь из муки?
Ответы детей:
- Хлеб, каравай, булочки, пирожки, баранки, калачи.
Воспитатель:
- Вот и к нам пришел в гости хлеб – батюшка.
- Золотистую пшеницу
Жернова сотрут в мучицу
Из муки замесят тесто
В формочках в печи ей место.
Сегодня мы с вами будем поварами.
Я замесила тесто из муки
Приготовила начинку.
Сегодня мы с вами будем делать вареники с картошкой. Приглашаю
детей на кухню.
(а помогать нам будет Лилия Петровна).
- Давайте потрогаем тесто, какое оно (мягкое, нежное, тягучее,
клейкое).
- Чтобы не приклеилось тесто к доске и скалке, что нужно сделать.
- Посыпать мукой
- Раскатаем скалкой тесто
На дощечке ему место.
Получился кружок, удивительный дружок.
Ложечкой возьмем начинку
И положим в серединку,
А потом сложу конвертом и руками прищепну
- Лепим вареники (обращаем внимание на аккуратность и свойства
теста).
Анализ: Вот готово угощенье
Всем гостям на удивленье
Хлебу батюшке – низкий
Поклон и уважение.