Татьяна Воробьева
Занятие по сенсомоторной коррекции
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие 18
Цель: создание условий для улучшение функционирования центральной нервной системы в целом, повышение продуктивности протекания психических процессов.
Задачи:
1. повышать эффективность операционного обеспечения сенсомоторного взаимодействия со внешним миром;
2. развивать произвольность регуляции и самоконтроля;
3. активизировать развитие высших психических процессов (внимание, память, речь, пространственные представления);
Таблица 1
Структура занятия
Содержание Время проведения (мин)
Приветствие 2
Разминка:
Публикация «Занятие по сенсомоторной коррекции» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
Самомассаж 5
Музыкальная нейрогимнастика 10
Основные упражнения:
Упражнения для развития реципрокных координаций 10
Игры и дополнительные упражнения:
Игры и упражнения для развития коммуникативной и когнитивной сферы 10
Завершение занятия, обсуждение 3
Средняя продолжительность занятия 40
Таблица 2
Содержание занятия
Этапы занятия Цель Содержание
Приветствие 1,2,3,4,5
Начинаем мы играть.
Миша с нами?. Нам похлопай
Вика с нами?. Нам потопай
Ева с нами?. Покрути – ка головой
Паша с нами? – Помаши – ка нам рукой!
1,2,3,4,5
Здравствуйте надо всем нам сказать….
Разминка
Самомассаж Оптимизация
общего уровня психической активности ребенка, увеличению его энергетического и адаптационного потенциала. Музыкальная композиция «Здравствуйте»
Здравствуйте ладошки!
Хлоп – хлоп – хлоп
Здравствуйте ножки
Топ-топ-топ
Здравствуйте щечки
Плюх-плюх-плюх
Пухленькие щечки
Плюх-плюх-плюх
Здравствуйте губки
Чмок-чмок-чмок
Здравствуйте зубки
Щелк-щелк-щелк
Здравствуй мой носик
Бип-бип-бип
Здравствуйте, малышки
Всем привет!
Музыкальная нейрогимнастика Отработкабазовых двигательных навыков (тонических и локомоторных движений,
улучшение ритмики организма, развитие самоконтроля и произвольности. 1,2,3,4,5
Продолжаем мы играть, в лес отправимся гулять.
К Мишке в гости мы зайдем, с ними песенку споем
Речь с движением «Мишка - косолапый»
(музыкальное сопровождение)
Мишка косолапый (раскрытые ладошки, покачивание из стороны в сторону)
По лесу идет (стучим кулачками по столу)
Шишки собирает (попеременное сжатие и разжатие кулачков)
И в карман кладет.
Вдруг упала шишка (попеременное раскрытие рук в стороны и покачивание)
Прямо Мишке в лоб,
Мишка рассердился («грозят пальчиками»)
И ногою топ (стук кулачками по столу).
(автор Железнова)
Мишке скучно одному, бегометотика позовем к нему?
Упражнение «Кулак - ладонь» с музыкальным сопровождением «Бегемотики»
(автор Юлия Дерябакин)
«Музыкальный оркестр» (музыкальное сопровождение, китайская народная песня «Кукушечка»)
Основные упражнения
Упражнения для развития реципрокных координаций Формирование межполушарного взаимодействия, повышение эффективности самоконтроля. Мы по лесу погуляли, нам пора идти домой. На дорожку ты вставай и тихонечко шагай.
Упражнение на канате с мячами (удерживания в руках по мячу, двигаемся по канату с закрытыми глазами)
Продолжаем веселить, будем музыку творить.
Упражнение с мячами (музыкальное сопровождение, китайская народная песня «Кукушечка»)
Игры и дополнительные упражнения
Игры и упражнения для развития коммуникативной и когнитивной сферы Развитие ВПФ, полисенсорная стимуляция, формирование произвольности. Славно потрудились, можно поиграть
Из волшебных камушек дорожки собирать.
Упражнение «Строим дорожку» (по словесной инструкции, используя камешки Марбс)
Завершение занятия. Развитие навыков взаимодействия в группе, поиск и закрепление оптимальных форм поведения, улучшение рефлексии и эмпатиии, 1,2,3,3,4,5
Мы закончили играть
Нам пора прощаться,
На прогулку собираться
К Мише дружно подойдем,
В круг ладошки соберем, с ними песенку споем
«Да – да - да»