Галина Ермакова
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Домик для домовёнка Кузи»
▼ Скачать +Заказ
Задачи:
• Развивать у детей разговорную речь – вовлекая детей в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками через организацию ролевого диалога.
• Формировать представление детей о деревенской избе, её мебели и кухонной утвари.
• Совершенствовать навыки общей и мелкой моторики, используя разные материалы.
• Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
• Продолжать использовать элементы дыхательных движений и артикуляционной гимнастики.
Материал для занятия : игрушка домовёнок Кузя, настольный и кукольный театр "Теремок", мебель для домика, сундук.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Домик для домовёнка Кузи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок» и «Приключения домовенка Кузи» Т. Александровой.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом.
Воспитатель: Ребята к нам сегодня гость пришел. Вы загадку отгадайте, кто пришел к нам, вы узнайте.
Кто у бабы Яги жил,
Пироги да булки любил.
С Лешиком дружит
В доме порядок любит.
Шесть веков ему, седьмой
Он не толстый не худой.
Подпоясан кушачком
И с волшебным сундучком. (д. Кузя)
Восп. : И правда домовенок, Кузенька, а почему ты такой грустный?
(шепчет воспитателю на ушко)
Восп. Вот беда, беда огорчение. У домовенка дом сгорел, домовята баловались с угольками и дом сгорел. Теперь Кузе жить негде.
Но, ты не переживай. Мы тебе новый дом отыщем.
Ты пока Кузя на сундуке посиди, да на ребят погляди.
Ребята, вспомните как называется сказка, где звери в поле дом нашли?
Физминутка: Стоит в поле теремок (делаем широкий круг)
Он не низок, не высок (присели, встали руки вверх)
В доме том стена (руки параллельно друг, другу)
И крыша (соединяем пальчики вместе)
Из трубы идет дымок (дуем на пальчики).
Восп. Ставим теремок.
Ребята, посмотрите какой у нас теремок (деревянный дом – изба)
И так, стоит в поле теремок. А кто из героев сказки первый теремок увидал?
- А какая она мышка, расскажите Ставим мышку
( показываем пальчиками: глазки маленькие, ушки на макушке, длинный хвостик)
- А как она говорит?
(тонким, тихим голоском пи-пи-пи).
А что мышка в сказке говорила? (ребенок одевает мышку, обыгрывает сценку)
- А кто следующий к теремочку прискакал? Ставим лягушку.
- Что лягушка спросила? (ребенок одевает лягушку, обыгрываем сценку)
- За лягушкой следом кто на поле выбежал из леса? Ставим зайца.
- А какой он зайка?
(серенький, ушки длинные хвостик маленький)
- А почему заиньку весь дрожит? Боится – трусливый)
(ребенок одевает зайца, обыгрываем сценку)
- А кто еще к теремочку из леса вышел? ставим лисичку,
ребенок одевает лисичку, обыгрываем сценку.
За лисичкой, кто к теремочку пришел? Ставим волчёнка
ребенок одевает волчёнка, обыгрываем сценку
- А что с теремочком в сказке случилось? Ставим медведя.
ребенок одевает медведя, обыгрываем сценку
- А почему медведь развалил теремок?
Словесная игра: Маленький – большой
Медведь большой, а мышка …
У медведя лапищи большие, а мышки …
У медведя глазищи большие, а у мышки … (дети садятся на стульчики)
-А чем сказка закончилась?
Восп. Построили звери новый дом.
Словесная игра: У кого какой домик.
У лисы – нора, у мышки – норка, у белки – дупло, медведь зимует в - берлоге,
а домовой живёт е – доме.
И для тебя Кузя у нас есть дом. Деревенская изба
Восп. Показывает новый дом. Воспитатель последовательно достает предметы для дома из сундука. Ребята помогают расставлять предметы в доме.
1. Основным и главным предметом в доме была Печь – это сердце дома.
- для чего она служила?
(ответы детей и дополнения воспитателя)
2. Вдоль стен шли лавки – подвижные и неподвижные. Для чего они служили?
(сидели и спали) и вдоль печи стояла лавка – на неё вёдра ставили, спали и на лежанку залезали.
3. Почетное место занимал большой стол у окна, что бы вся большая семья уместилась за столом. Еще ставили лавку вдоль стола.
4. Стояла в избе кровать, где спали взрослые. Грудные дети лежали в люльке.
5. Сундук где хранили вещи – по количеству сундуков судили о достатке хозяина.
А чтобы в доме все ладилось, царило согласие и благополучие. В доме жил домовой.
Что бы домовой мог поселиться в доме, первого в дом пускали кошку.
Предки считали, что домовые представлялись в виде кошки.
И если хозяева хорошо относятся к домашним животным, то и домовой полюбит хозяев дома.
Наш домовенок в группе долго жил около веника. Я обязательно перенесу веник в новый дом и поставлю у печки (веник переносят подмышкой). А теперь Кузю посажу на печку со словами:
Вот твой новый дом. Добро пожаловать!
Пока дети рассматривают избу, для родителей приготовлена викторина по сказкам
домовенка Кузи и звучит песенка про домовёнка Кузю.
Викторина по сказкам о домовёнке Кузе.
• Чей это портрет? «Уж очень потешный оказался человечек. В красной рубахе с пояском, на ногах лапти, нос курносый, а рот до ушей, особенно когда смеются.
• Каков возраст Кузьке?
• Почему домовёнок Кузя оказался в лесу?
• С помощью какого предмета девочка Наташа узнала о жизни Кузи?
• Что нужно сделать, по словам Кузьки, прежде чем у добра молодца выспрашивать: кто он и откуда?
• Какие места в квартире Кузька отводил под своё жилище?
• В роли кого ещё, кроме домового, побывал Кузька?
• У какого литературного персонажа из сказки Т. Александровой было два дома: один для плохого настроения, другой – для хорошего?
• Что подсыпала Баба Яга Кузьке в пирожки с сюрпризом?
• Что по мнению Кузьки является Счастьем?