Лариса Урасова
Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы «Волшебный сундучок Домовёнка Кузи»
▼ Скачать + Заказать документы
«Волшебный сундучок Домовёнка Кузи»
Цель: Формировать умение у детей использовать в речи малые формы устного народного творчества.
Программные задачи:
- продолжать знакомить их с различными жанрами русского народного фольклора (сказки, потешки, загадки, считалки, чистоговорки, пословицы и поговорки);
- развивать и обогащать речь детей;
- закреплять умения детей закрашивать рисунки карандашами в одном направлении, не выходя за контур.
- развивать мелкую мускулатуру рук;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы „Волшебный сундучок Домовёнка Кузи“» размещена в разделах
- воспитывать любовь к творчеству своего народа, к малым формам устного народного творчества;
Оборудование и материалы: игрушка – Домовёнок Кузя, сундучок, картинка с изображением кукушки.
Методические приёмы:
вопросы, потешки, чистоговорки, загадки, пословицы, поговорки, индивидуальные и хоровые ответы детей, словарная работа, повторение, сюрпризный момент.
Предварительная работа: чтение сказок, заучивание потешек, разучивание скороговорок, закличек, проговаривание пословиц и поговорок в режимных моментах, рассматривание картинок.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
(Слышится плач)
Воспитатель:
Ребята, слышите, кто – то плачет?
Давайте, посмотрим.
(На скамеечке сидит домовёнок Кузя, рядом с ним сундучок).
Здравствуй, Кузя, что у тебя случилось?
Почему ты плачешь?
Домовёнок Кузя: А как мне не плакать, все мои сокровища из сундука разлетелись. А я их копил и складывал годами.
Воспитатель: Деньги, золото?
Домовёнок Кузя: Нет. Устное народное творчество.
Воспитатель: Ребята, а кто скажет - что это такое?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, это: потешки, считалки, скороговорки, чистоговорки, загадки, пословицы, поговорки, сказки.
Что же делать, как помочь Кузе?
(Ответы детей)
Кузя, а ты утром умывался?
Домовёнок Кузя: Нет.
Воспитатель: Ребята, а давайте поможем Кузьке умыться.
Дидактическое упражнение «Потешки»
Чтобы нам было веселее идти, давайте солнышко позовем.
Дети говорят заклички про солнышко.
Воспитатель: Заклички нашлись.
Слышатся звуки кукушки.
Дидактическое упражнение «Проговори скороговорку»
Скороговорки «Кукушка», «Ехал Грека через реку».
Воспитатель: Вот мы и нашли скороговорки, кладём их в сундучок.
Вот мы шли, шли и пословицы нашли. Чтобы в сундучок их положить, надо их проговорить.
Дидактическое упражнение «Пословицы и поговорки»
(Ответы детей)
-Делу время – потехе час.
- Семеро одного не ждут.
- Слезами горю не поможешь.
- Родина мать – умей за неё постоять.
- Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Воспитатель: А вот и загадки, со сказками нашлись. Ну, чтобы в сундучок их сложить, загадки надо отгадать.
Игра «Собери сказки»
1. Трудно дедушке седому
С грядки урожай собрать.
Он решил друзей позвать.
Друг за друга взявшись крепко,
Тянут все из грядки (репку).
2. Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была.
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов. (Теремок)
3. А дорога далека,
А корзинка нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)
4. Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушёл, я сказки? (Колобок)
5. Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка. (Снегурочка.)
Воспитатель: Ну, вот сундучок и заполнился.
Домовёнок Кузька: Спасибо ребята за помощь, без вас бы я не справился. Досвидания. А на память я хочу вам подарить сказки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые сказки вам подарил Домовёнок Кузя, но их надо раскрасить.
Дидактическое упражнение «Раскрась сказку»
Воспитатель: Молодцы. Какие у всех получились яркие, красивые сказки.
Ну, а нам пора возвращаться в садик. Давайте скажем волшебные слова: «Глазки закрывай, ушки открывай, вокруг себя повернись, в группе окажись»
Что мы делали? Кому мы помогли? Что собрали в сундучок Домовёнка Кузи» А почему так называется – устное народное творчество.
(Ответы детей)
Молодцы ребята.