Аксана Ермакова
Занятие по развитию речи во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи во второй младшей группе
«У Петушка в гостях»
Цель: Развивать речь детей посредством УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
Задачи:
1. Познакомить детей с малыми фольклорными народными жанрами – потешками, небылицами, песенками, закличками;
Помочь детям запомнить и выразительно читать потешки;
2. Развивать речь детей, совершенствовать звукопроизношение, расширять словарный запас;
Публикация «Занятие по развитию речи во второй младшей группе» размещена в разделах
3. Обратить внимание на образные описания, воспитывать восхищение красотой родного слова, желание говорить правильно.
Ход ЗАНЯТИЯ:
(Дети вместе с воспитателем входят в зал и садятся на стульчики.)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему мы сюда пришли? А ведь нас пригласил в гости Петушок. Ну, а где же сам хозяин?
(Воспитатель говорит за Петушка) : Кукареку! Здравствуйте, ребята! Как я рад, что вы пришли ко мне в гости!
Воспитатель: Мы тоже рады, Петушок! А какой же ты красивый!
(Чтение потешки «Петушок»)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
( Словарная работа: золотой гребешок, масляна головушка, шелкова бородушка)
Воспитатель: Ребята, а кто из вас хочет рассказать потешку?
(Рассказывают дети)
Воспитатель: Ребята, а к нам еще пришли гости.
(Звучит народная музыка, входят дети в русских народных костюмах, подходят, кланяются)
Воспитатель: Вот и гости к нам пришли, потешки принесли!
(Чтение потешек детьми)
1-й ребенок: Ладушки, ладушки!
- Где были?
- У бабушки!
- Что ели?
- Кашку?
- Что пили?
- Бражку!
Кашка масленька,
Бражка сладенька,
Бабушка добренька.
Попили, поели,
Шу, полетели!
На головку сели!
Сели, посидели,
Прочь улетели!
Воспитатель: Гости дорогие, какие вы чистенькие, румяные! Наверное, умывались с утра!
2-й ребенок: Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!
Воспитатель: Хорошо ли добрались, никто не мешал вам на дороге?
3-й ребенок: Киска, киска, киска, брысь!
На дорожку не садись:
Наша деточка пойдет
Через киску упадет!
Воспитатель: А красивая у вас киска?
4-й ребенок: Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые.
Воспитатель: Спасибо, гости дорогие, порадовали вы нас, повеселили! А наши ребята тоже хотят вам что-то показать!
Воспитатель говорит закличку:
Заяц Егорка
Свалился в озерко,
Бегите под горку,
Спасайте Егорку!
(Дети выбегают на середину зала)
Физминутка «Зайка серенький» :
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки согреть.
Хлоп- хлоп, хлоп-хлоп!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок!
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, в народном творчестве есть еще скороговорки – Это такие слова, которые нужно сказать быстро и правильно.
У осы не усы, не усищи, а усики.
Соломы воз возница вез.
Хохлатые хохотушки хохотом хохотали: Ха-ха-ха!
У ежа и елки иголки колки.
Пыхтит как пышка пухлый мишка.
(Дети повторяют)
Воспитатель: А еще есть небылицы – это веселые истории про то, чего не может быть.
(Воспитатель обыгрывает небылицу) :
Стучит, бренчит на улице:
Фома едет на курице,
Тимошка на кошке,
По кривой дорожке.
- Куда, Фома, едешь,
Куда погоняешь?
- Еду сено косить.
- На что тебе сено?
- Коровок кормить.
- На что тебе коровы?
- Молоко доить.
- А зачем молоко?
- Ребяток кормить.
Воспитатель: Вот как много мы сегодня узнали сегодня! Спасибо тебе, Петя-петушок, что позвал нас к себе в гости! Понравилось вам, ребята?
А еще есть у нашего народа песенки, самые звонкие, самые веселые!
(Звучит музыка, дети танцуют и под музыку уходят из зала)
Ермакова А. А., воспитатель МБДОУ ДС ОВ №40 «Дюймовочка» г. Туапсе