Светлана Ожогина
Занятие во второй младшей группе по развитию речи «Деревенский дворик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи во 2-ой младшей группе.
Воспитатель: Ожогина С. С
Кемерово 2016
Деревенский дворик
Цель.
1. Продолжать знакомить детей с домашними животными, вызвать желание играть с ними, говорить о них.
2. Обогащать и расширить словарный запас слов.
3. Способствовать развитию зрительного и слухового восприятия.
4. Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Публикация «Занятие во второй младшей группе по развитию речи „Деревенский дворик“» размещена в разделах
Материал : Говорящий кот ТОМ, фигурки животных домашних, раздаточный материал, игра «Деревенский дворик»
Ход занятия:
Игровой момент: Стоит домик, вокруг домика фигурки домашних животных.
Воспитатель: Ребята к нам в гости пришел сегодня кот - зовут его «Том», он еще совсем маленький и он потерялся, давайте все вместе поможем Тому найти его маму.
Ребята, посмотрите, домик. А рядом с домиком двор. Кто же на этом дворе живет? Давайте посмотрим. (Подходят к домику.) А возле домика стоит будка. Ребята, а кто же живет в будке?
Загадка:
Собой не птица,
Петь не поёт.
Кто к хозяину идёт,
Она знать даёт. (собака)
Дети : Собачка
Воспитатель: Правильно. А чем же наша собака питается? Это мама Тома?
Дети: косточками., нет.
Воспитатель: пойдемте дальше. А кто это здесь в загоне?
Загадка: Везёт она воз.
Ест сено да овёс. (лошадка)
Дети: Лошадка
Воспитатель: А чем лошадка питается?
Дети: Овсом
Воспитатель: Правильно. А кто пасется на лугу?
Загадка: Голодная мычит,
Сытая жуёт,
Всем ребятам
Молоко даёт. (корова)
Дети: Корова, она дает молочко. Питается травой.
Физкультминутка Вышли уточки на луг:
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал,
Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш. (Присели.)
Воспитатель: Молодцы. А кто рядом c коровой кушает клевер?
Загадка: По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан. (овечка)
Дети: Овечка.
Воспитатель: Совершенно верно. А кто в луже лежит? Это мама тома?
Загадка: Хвост крючком, нос пятачком. (свинья)
Дети: Свинья. Питается желудями. Нет
Воспитатель: Какие вы молодцы. Ой, это кто такой мягкий и пушистый?
Загадка: Мягкие лапки,
А в лапках царапки. (кошка)
Дети : кошка. Это мама Тома.
Воспитатель: Ура, нашли. Всех животных назвали, сказали кто, чем питается. Том мы нашли твою маму. Беги к ней.
Том: Спасибо, ребята. Я очень рад, что помогли мне найти мою маму познакомили меня с животным миром. Я сейчас маме все расскажу. Теперь давайте вместе поиграем.
Дети: Давай
Д/И «Деревенский дворик» (Воспитатель показывает картинки с изображением животных, а ребята раскладывают их поле с изображением дворика)
Том: Я очень благодарен Вам ребята за помощь. А теперь мне пора домой, До свидания. Каждому ребенку раздает по маленькой фигурке животного.
Дети: До свидания.
Воспитатель: Вы все молодцы, помогли котенку найти маму, рассказали о животных, а теперь нам пора прощаться во всеми. До свидания животные, до новых встреч.