Ирина Шеховцова
Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные и их детёныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Самарская область, г. Новокуйбышевск, ГБОУ ООШ №19 с/п "Детский сад "Аист"
Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные и их детёныши». Воспитатель Шеховцова Ирина Васильевна.
Задачи:
1. Формировать у детей представления о домашних животных : собаке, кошке, корове, лошади, курице, петухе; их внешнем виде, особенностях образа жизни.
Публикация «Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе „Домашние животные и их детёныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
2. Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя, формировать диалогическую речь детей.
3. Закреплять умение употреблять в речи существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие детёнышей домашних животных;
4. Развтивать выразительную речь.
5. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность и гуманное отношение к животным.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Художественное слово», «Познание».
Используемый материал: игрушки: собака, кошка, корова, лошадь, курица, цыплята, петух, «домик бабушки», конура для собаки.
Методические приё мы: игровой, наглядный, словесный.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите какая хорошая погода (подводит к окну).
Давайте, мы с вами, поедем в гости к бабушке, в деревню. А на чём мы поедем?
Дети:
- На автобусе! На поезде!
Воспитатель:
- Бабушка живёт далеко, мы с вами поедем на поезде.
(Дети встают друг за другом, изображают поезд).
Воспитатель:
Загудел паровоз,
И вагончики повёз.
Ча – ча – ча, чу – чу – чу,
Далеко я укачу.
Детей встречает «бабушка» (воспитатель).
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что вы приехали ко мне в гости. Вас не только я встречаю, посмотрите, кто это около дома нас ждёт?
Дети: -
Собака.
Воспитатель: :
- Косточки собака гложет,
Злых людей кусает тоже.
Чтобы не забрался вор,
Сторожит и дом, и двор.
- Вам нравится собака? А какая она?
Дети:
- Большая, лохматая, мягкая, добрая…
Воспитатель:
- Правильно! У собаки есть детёныш. Как называется детёныш собаки?
Дети:
- Щенок.
Воспитатель:
-Если детёнышей много, то как мы их назовём?
Дети:
- Щенки.
Воспитатель
- Собака большая, а щенок какой?
Дети:
- Маленький, пушистый, мягкий.
Воспитатель:
- Если собака потеряет своего детёныша, она будет громко его звать. Как? (показывает голосом). Гав – гав – гав! А как кричит щенок – тихо?
Дети:
- «гав – гав – гав» (говорят тихо).
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! А кто из вас знает, что едят собаки?
Дети:
- Косточки, мясо.
Воспитатель:
- Давайте покормим собачку и щенка, дадим им косточку.
Воспитатель:
- Собаки, где живут? Рядом с человеком?
Дети:
- В будке, рядом с людьми.
Воспитатель:
- Что умеет делать собака? Чем помогает человеку?
(ответы детей).
Воспитатель:
- Правильно. Собака у нас большая, она умеет быстро бегать, прыгать, сидеть, грызть кость, кусаться. А кто ещё живёт рядом с людьми?
Дети:
- Кошка.
Воспитатель:
- Правильно, кошка. Посмотрите, какая у меня кошка. Давайте её погладим.
Какая она?
Дети:
- Маленькая, пушистая, мягкая.
Воспитатель:
- У кошки есть детёныш, называется?
Дети:
- Котёнок.
Воспитатель:
- Правильно! Кто знает, как кричат кошка и котёнок?
Дети:
- «мяу – мяу – мяу».
Воспитатель:
- Кошка кричит громко, как? (ответы детей, а котёнок тихо, как? (ответы детей).
Воспитатель:
- Ребята, а если у кошки много детёнышей, как мы их назовём?
Дети:
- Котята.
Воспитатель:
- Какие они?
Дети:
- Маленькие, пушистые.
Воспитатель:
- А что умеют делать кошки? Что любят есть?
Дети:
- Кошки едят мышей, пьют молоко.
Воспитатель:
- Как вы думаете, кошки и собаки – домашние или дикие животные?
Дети:
- Домашние.
Воспитатель:
- Правильно! Собаки и кошки живут рядом с людьми. Собаки охраняют дом, не пускают чужих людей. А кошки ловят мышей, с ними уютно в доме.
Дети:
- Они бегают и играют.
Воспитатель:
- Молодцы! Давайте и мы с вами поиграем в игру.
(дети встают в круг).
- Как у нашей кошки подросли котята. Руки вверх.
- Подросли котята, пушистые ребята. Руки разводят в стороны и вниз.
- Спинки выгибают. Наклон вперёд, руки на поясе.
- Хвостиком виляют. Виляют попой.
- А у них на лапках, острые царапки. Руки вытягивают вперёд, Сжимают и
разжимают пальцы.
- Вот котятки моют лапки. Гладят, попеременно, кисти рук.
- Моют ушки. Гладят по голове.
- Моют брюшки. Гладят по животу.
- Целый день, целый день Хлопают в ладоши.
Умываться им не лень.
Воспитатель:
- Очень хорошо. У меня во дворе живут другие животные. Хотите с ними познакомиться?
Дети:
- Да.
(Идут дальше по группе, подходят к «корове»).
Воспитатель:
- Кто знает, кто это?
Дети:
- Корова.
Воспитатель:
- Правильно, корова. У коровы есть рога, а что ещё есть у коровы?
(Подсказывает детям, показывая на ноги коровы).
Дети:
- Копыта, хвост, голова, глазки, нос, рот.
Воспитатель:
- У коровы есть рога,
И копыта на ногах.
Травушку она жуёт, деткам молочко даёт.
Воспитатель:
- Ребята, скажите, какая корова?
Дети:
- Большая, красивая, добрая.
Воспитатель:
- У коровы есть детеныш, называется? Как?
Дети:
- Телёнок.
Воспитатель:
- Как корова и телёнок кричат?
Дети:
- Корова кричит громко, а телёнок тихо. Му – му – му.
(показывают голосом, как кричат корова и телёнок).
Воспитатель:
- А если у коровы много детенышей, то как мы их называем?
Дети:
- Телята.
Воспитатель:
А что едят коровы? Чем она полезна людям?
Дети:
- Корова ест травку, сено. Она даёт людям молоко.
Воспитатель:
- Давайте мы с вами покормим корову.
(Дети кладут перед коровой травку).
Воспитатель: - Скажите, пожалуйста, корова – домашнее животное или дикое?
Дети:
- Домашнее.
Воспитатель:
- Правильно. Коровы живут рядом с человеком – это домашнее животное. От коровы много пользы. Чем нас корова угощает каждый день?
Дети:
- Молоком.
(Идут дальше).
Воспитатель:
- Ребята посмотрите, какое красивое животное стоит. Кто это?
Дети:
- Лошадка.
Воспитатель:
- Какая она?
Дети:
- Большая, красивая, весёлая.
Воспитатель:
- Лошадь – домашнее животное?
Дети:
- Домашнее.
Воспитатель:
- Лошадь помогает людям жить. В деревне от лошадки большая польза – она помогает людям пахать огород, с поля привезти сено, из леса – дрова. А что лошадка ест?
Дети:
- Травку, сено.
Воспитатель:
- У лошадки детеныш зовётся?
Дети:
- Жеребёнок.
Воспитатель:
- Один – жеребёнок, а если их много, то как мы можем сказать?
Дети:
- Жеребята.
Воспитатель:
- Как и у всех животных – у лошади есть туловище, голова… А что ещё есть у лошадки?
Дети:
- Глаза, нос, рот, копыта, хвост.
Воспитатель:
- Лошадь умеет быстро скакать?
Лошадь умеет по небу летать?
Лошадь умеет травку жевать?
Лошадь умеет копытом стучать?
Лошадь умеет в игрушки играть?
Лошадь умеет громко ржать и - го - го?
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! А сейчас я хочу познакомить вас с домашними птицами. Скажите, кто это?
Дети:
- Курочка и петушок.
Воспитатель:
- А рядом с курочкой, кто?
Дети:
- Цыплята.
Воспитатель:
- Вот в сторонке стоит один?
Дети:
- Цыплёнок.
Воспитатель:
- А рядом с курицей…много кого?
Дети:
- Цыплят.
Воспитатель:
- Расскажите, какая она – курица?
Дети:
- Маленькая, с пёрышками.
Воспитатель:
- Хорошо! А что у курицы, петушка и цыплят на голове?
Дети:
- Гребешки.
Воспитатель:
- А на туловище?
Дети:
- Пёрышки.
Воспитатель:
- Как курица созывает своих деток?
Дети:
- Ко – ко – ко.
Воспитатель:
- Правильно. Куры – домашние птицы и нужны людям. Куры несут яйца, и мы с вами их едим. А ещё из куриных перьев люди делают подушки и одеяла и мы на них спим. Вот какая интересная и полезная птица – курица. И ещё из яиц вылупляются … кто?
Дети:
- Цыплята.
Воспитатель:
- Петушок тоже интересная и полезная птица. Он раньше всех просыпается и кричит. Как, ребята он кричит?
Дети:
- Ку – ка – ре – ку!
Воспитатель:
- Давайте мы их тоже покормим. А кто знает, что едят куры?
Дети:
- Зёрнышки.
(Кормление кур).
Воспитатель:
- Какие вы все молодцы! Как много вы узнали интересного!
Давайте вспомним, с кем вы сегодня познакомились.
(Ответы детей).
- Давайте поиграем с вами в игру и вспомним, как кричат эти животные.
Пальчиковая игра.
Воспитатель и дети складывают ладоши вместе, соединяют пальцы друг с другом.
Воспитатель:
- Встретились две собаки и «сказали»? (пальчиками стучат друг об друга).
Дети:
- Гав – гав – гав.
Воспитатель:
- Встретились две кошки и «сказали»?
Дети:
- Мяу – мяу – мяу.
Воспитатель:
- Встретились две коровы и «сказали»?
Дети:
- Му – му – му.
Воспитатель:
- Встретились две лошадки и «сказали»?
Дети:
- И – го – го.
Воспитатель:
- Встретились две курицы и «сказали»?
Дети:
- Ко – ко – ко.
Воспитатель:
- Встретились два петуха и «сказали»?
Дети:
- Ку-ка – ре – ку.
Воспитатель:
- Ребята, какие вы все молодцы! Какой у нас хороший день получился! Вам понравилось в деревне, у бабушки? С кем вы сегодня познакомились?
Дети:
- С собачкой, с кошкой, с коровой, с лошадкой, с курочкой, цыплятами и петушком.
Воспитатель:
- Какие это животные и птицы?
Дети:
- Домашние.
Воспитатель:
- Правильно. А сейчас вам пора возвращаться в детский сад. «Садитесь» на поезд. До свидания, детки. Приезжайте ещё ко мне в гости!
(Дети «изображая» поезд «уезжают»).