Оксана Бирюкова
Занятие по развитию речи во II младшей группе «Описание игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи во II младшей группе
«Описание игрушки»
Воспитатель: Бирюкова О. А.
Программные задачи:
Образовательные:
• обучать детей составлению описательного рассказа по игрушке;
• закреплять знания детей о взаимосвязи сезонных явлений с жизнью животных;
• уточнять и активизировать словарь детей (закреплять названия знакомых животных и их детенышей).
Воспитательные:
Публикация «Занятие по развитию речи во II младшей группе „Описание игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• воспитывать любовь к животным, бережное к ним отношение;
• самостоятельность, наблюдательность, инициативу.
Развивающие :
• внимание, воображение, речь.
Здоровьесберегающие:
• следить за осанкой детей, соблюдать режим двигательной активности на протяжении всего занятия.
Ход занятия:
Смотрите, ребята, - корзинка, а там кто-то спрятался! Кто там, вы сможете узнать, отгадав загадку. Послушайте внимательно:
2 длинных уха, комочек пуха
Прыгает ловко, любит морковку!
Правильно! Это заяц! Давайте его позовем!
- Что-то зайчик не появляется… Как вы думаете, кого он боится? (Ответы детей) Давайте его успокоим, скажем: «Не бойся, зайка», позовем его ласково: «Заинька, заюшка, зайчонок».
Появляется зайчик: - Здравствуйте!
Ребята, давайте внимательно рассмотрим зайчика – это заяц, или зайчонок? Почему вы так решили?
Правильно, ребята, это зайчонок, он еще совсем маленький, а вы знаете, как называют его маму?
- Правильно, ее называют зайчихой!
-А где зайчонок живет? Правильно, в лесу!
Ребята, давайте вместе попробуем составить рассказ о зайчике
- Это – (зайчонок,
- Он живет (в лесу,
- Какого он цвета? (серого) А зимой какого цвета у него шубка? (белого) Как вы думаете, зачем зайцы меняют шубку?
- У него есть длинные (показываю на голову игрушки) уши и теплая (показываю на туловище) шубка
- Какой хвостик (маленький)
- Что он кушает?
- Это настоящий заяц? (нет, игрушечный) А почему? (ответы детей)
- Настоящий зайчик храбрый, или трусишка? Почему и кого он боится?
(Дети описывают игрушку по аналогии еще раз. Воспитатель помогает наводящими вопросами)
Молодцы, за то, что вы так хорошо рассказали про Зайчонка, он предлагает вам поиграть.
Физминутка
п/и «Заинька»
Цель: Учить детей слушать текст, выполняя определенные движения.
Ход игры: Дети выходят в круг, слушают стихи и повторяют движения.
Зайка беленький сидит
Он ушами шевелит (Движения руками, имитируя ушки)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп (хлопают в ладоши)
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Скок, скок, скок, скок (прыгают на двух ногах)
Надо зайке поскакать
Кто-то зайку испугал.
Зайка прыг… и убежал (дети разбегаются на свои места)
- Ребята, скажите, какие еще звери живут в лесу? (Ответы детей). А какие живут дома?
Предлагаю вам поиграть в интересную игру :
«Чьи детки». (Раздать карточки с изображением животных) Объясняю правила – у каждого из вас в руках карточки – по очереди, нужно сказать кто это? Назвать детенышей.
Например: еж
- Кто детеныш ежа? (ежонок)
- А это кто? Как называют их детенышей?
Молодцы, Вы справились с заданием!
Пальчиковая гимнастика
Вышли зайки погулять (шагаем пальчиками по ножке)
Свои лапки поразмять.
Прыг-скок, прыг-скок (прыгаем пальчиками)
Свои лапки поразмять.
Ой-ой-ой какой мороз! (обнимаем себя руками)
Отморозить можно нос! (трем носик)
Прыг-скок, прыг-скок
Отморозить можно нос!
Стали зайки танцевать,
Свои лапки согревать, (пляшем пальчиками)
Прыг-скок, прыг-скок (прыгаем пальчиками)
Свои лапки согревать.
- Зайке очень понравилось у вас в гостях, потому что вы с ним играли, рассказывали о нем и других лесных жителях. А теперь ему нужно бежать домой, к маме, а то она его потеряет. Попрощайтесь с ним.
«До свидания, ребята!»