Екатерина Джемакулова
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Рассматривание картины «Коза с козлятами»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по Развитию речи во 2 мл. группе.
Тема: Рассматривание картины «Коза с козлятами».
Цель: вызывать у детей эмоциональную отзывчивость при восприятии картины. Учить внимательно рассматривать картину, выделять главные обьекты, видеть средства выразительности. Развивать речь, активизировать словарь детей.
Темочки:
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Учить детей сравнивать обьекты по размеру. Учить описывать обьекты,используя опорные схемы.
Словарная работа: Копытца, Коза заботливая. Козлята, Бодаются.
Организационный момент.
На полу лежат цветы, иммитация травы.
-Ребята!. Мы пришли на луг! Давайте пройдем по лугу.
-На лугу растет ромашка
Одуванчиковы шапки.
Еще много разных травок
У тропинок и канавок.
-Ребята! Чьи это звуки. (Блеяние).
Обращаю внимание на стоящую на тропинке игрушку козленка. Козленок здоровается с детьми.
-Меня зовут Бодашек Я –козленок. Я гулял с мамой и братиком. Услышал, что идут на наш лужок детки и решил с вами познакомиться.
-Шел козленок по дорожке
У него устали ножки
Закричал, козлекнок «Ме-ме!»
Постелите коврик мне!.
Я же убежал далеко от них и заблудился. и забыл как выглядят мам и братики.
Воспитатель.
-Мы с Вами гуляли по тропинке и немного устали. Присядем на пенечки и отдохнем. Предлагаю постелить коврик для козлика.
-Бодашек! Не перживай. У нас есть картина, которая расскажет нам о козе и козлятах. Предлагаю рассмотреть картину.
Помогать нам будет Язычок, помощник нашей умной головы
На картине нарисованы обьекты?. (Коза и козлята)
Какой обьект самый большой по размеру? Язычок просит сказать длинным предложением.
«Самый большой обьект? -коза».
-Что есть у козы?
Язычок просит ответить полным ответом. «У козы есть рога».
Какие рога по размеру? (Рога по размеру, длинные).
-Где расположены рога у козы? -на голове.
Пальчиковая разминка.
У козы торчат рога
Может забодать она.
Воспитатель.
-Рога у козы длинные и острые. Прошу индивидуально повторить.
-Что еще есть у козы на голове? (уши, глаза, рот и бородка). Ноги у козы длинные. На ногах копытца. Повторы детьми слова -копытце.
Коза живет рядом с людьми. Коза-домашнее животное.
Человек кормит козу яблоками, капустой. морковкой. Коза любит гулять. и есть листики и траву.
-Меж кустов блестят глаза
Листья кушает коза.
Где стоит коза? -возле кустика.
Что делает коза-? -Обьедает с кустика листики. (Индивидуальные ответы)
-Ветку чисто обгрызает
-А потом, как запоет «МЕ-ме-ме!»
Пальчиковая игра.
(игра проводится 2 – 3 раза по желанию детей).
-Кто возле козы находится? -козлята. Повторы детей.
-У козы растет ребенок
Белый маленький козленок
Пьет козленок молоко
И не бродит далеко.
Козлята –детеныши козы. они маленькие.
Коза-мама. она большая. Сколько козлят у козы? -много
Язычок просит повторить деток предложением. «У козы много козлят» Идивидуальные ответы детей.
Что есть у козлят?
-уши. Какие по размеру? -маленькие
-глаза.
-ноги. На ногах копытца. Что есть на ногах у козлят? -копытце.
Хвост. Какие хвостики у козлят по размеру-большие или маленькие?
-Чего нет у козлят? -рожек. Потому что козлята маленькие.
-Что делают козлята? -играют. Бодаются. Индивидуальные повторы.
Физминутка.
Утром козлики проснулись
Потянулись, покрутились.
Раз-росой они умылись
Два-изящно покрутились
Три-нагнулись и присели
На четыре все привстали и на пять-вновь побежали.
Поиграли и присели на стульчик.
Вот как весело играют козлята. Мы познакомились с мамой и братиком нашего козленка Бодашика.
Воспитатель.
-Бодашек, мы познакомились с твоей семьей и друзьями. У нас получился рассказ о козлиной семье.
_Бодашек маленький и может забыть как выглядет его мама и братики. Мы ему нарисуем маму и братиков.
Я буду рисовать, а детки мне помогут рассказать о козе и козлятах.
Жила коза с козлятами.
Какая коза по размеру? -большая. (Рисую схему)
-У козы есть, рога. Где они расположены у козы? -на голове.
-Какие рога? (длинные. острые)
Что еще есть у козы?- глаза, уши, бородка. Длинные ноги и хвост. На ногах есть копытце. Тело козы покрыто шерстью.
Рассказ сопровождаю изображением схем.
Возле козы козлята.
-Какие козлята по размеру?-маленькие. Сколько маленьких козлят?-много.
-Что есть у козлят на голове? У козлят есть Глазки, ушки, ножки. На ножках копытца, хвостики.
_Чего нет у козлят?-рожек.
Коза большая. а козлята маленькие. Весело козлятам вместе с мамой.
-Бодашику очень понравился рассказ о его маме и братике.
-Бодашек! Мы нарисовали тебе твою маму и братиков. Теперь ты их обязательно найдешь.
Воспитатель.
Слышны звуки блеянья коз.
Прощаемся с козленком.
Воспитатель.
-Ребята,нам тоже нужно возвращаться с полянки в садик. Убираю картину.
Физпауза.
Мы по лугу прогулялись
И немножко отдохнем. (Шагаем на месте.)
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед, (Развели руки в стороны, вперед.)
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети (Присели.)
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали. (Встали.)
Дружно хлопаем, (Хлопаем в ладоши.)
Ногами топаем! (Топаем ногами.)
Хорошо мы погуляли и нисколько не устали! (Шагаем на месте.)
Воспитатель.
-Детки все вернулись.
-Кого мы встретили на лугу? -козленка.
-Кто мама у козленка-Коза.
-Какая коза?-большая.
Что есть у козы (рога,Ноги,хвост).Что есть на ногах?-копытца.
-Какие козлята?-маленькие.
-Чего нет у козлят?- рожек.
Где коза с козлятами живет?-рядом с людьми. Коза-домашнее животное.
Молодцы ребята!.
Предлагаю. Поиграть в козу с козлятами используя театр би-ба-бо!