Татьяна 93
Конспект занятия по развитию речи в процессе лепки «Путешествие золотой рыбки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «ДС «Журавушка»
на тему: «Морские, речные и аквариумные обитатели.»
В процессе лепки «Золотой рыбки»
Подготовил:
Воспитатель: 2 младшей группы
«Сказка» №6 Гуркина Татьяна Васильевна
г. Новы Уренгой 2019
Темочки:
- Золотая рыбка. ИЗО, поделки, рисование
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Рыбки. Лепка, пластилин
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Конспекты по развитию речи
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
Конспект открытого занятия по лепке из соленого теста во второй младшей группе. 28.01.2019
Тема: «Морские, речные и аквариумные обитатели. «Рыбки»
Воспитатель: Гуркина Т. В.
Цель: Учить передавать в лепке особенности формы рыбы.
Совершенствовать приема расплющивания, оттягивания, прищипывание, вдавливание, раскатывание тесто.
Развивать мелкую моторику пальцев рук. Активизировать словарь детей. Развивать усидчивость, творческие способности. Доводить начатое дело до конца, добиваясь результата.
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру.
Интеграция образовательных областей:
«Художественно- эстетическое развитие» «Познавательное развитие» «Речевое развитие» «Социально-коммуникативное развитие» «Физическое развитие»
Материалы и инструменты ;
Дощечки для лепки, соленое тесто, желтого цвета: Запись шума прибоя.
Предшествующие работа:
Наблюдение за поведением рыбки в аквариуме. Беседа о рыбах. Рассматривание с детьми иллюстраций с изображением рыб.
Оборудование:
Запись шума морского прибоя, фоновой музыки. Оборудование для лепки.
Предварительная работа:
Наблюдение за рыбками в аквариуме.
Воспитатель: Ребята, посмотрите где то сказка спряталась. Посмотрите тут море синее, небо голубое. Посмотрите кто к нам пришел? Старик с рыбками. Поздоровайтесь ребята.
Старик: Здравствуйте ребята, поймал я рыбок, посмотрите какие они красивые.
Воспитатель: Ребята, а каких мы еще знаем рыбок?
Дети: Золотую
Воспитатель: Правильно, а почему рыбку называют золотой?
Дети: Потому что она блестит.
Воспитатель: Ребята, давайте для наших рыбок друзей. Слепим золотую рыбку, чтоб золотая рыбка жила в море вместе с нашими рыбками. А лепить мы будем рыбку из не обычного материала – из соленного теста. Рыбки готовы, какие красивые у вас получились рыбки!
Ход занятия:
Ребята я вам предлагаю отгадать загадку:
У родителей и деток.
Вся одежда из монеток. Плавают под мостиком.
И виляют хвостиком.
Ребята, а где живут рыбки? (в океане, в аквариуме, в реке.)
Воспитатель: Молодцы детки!
Физминутка: «Рыбки»
Рыбки весело резвятся.
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся.
То зароются в писке.
Итог: Ну что ребята, у нас получились красивые рыбки. Давайте отпустим свою золотую рыбку в море. Пусть плавают со всеми рыбками. Скажем своей рыбке до свидание. Молодцы ребя